Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон: из морских глубин в космос

Режиссёр не останавливается на достигнутом

Американская компания Planetary Resources, Inc., занимающаяся исследованием космических ресурсов, представила проект по добыче полезных ископаемых на околоземных астероидах. Для этих целей компания уже разработала несколько космических беспилотных аппаратов. Но самое главное, что этот проект поддерживают члены совета директоров Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, а также режиссёр «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон.

Джеймс Кэмерон: из морских глубин в космос

Джеймс Кэмерон: из морских глубин в космос

26 марта Джеймс Кэмерон совершил смелый человеческий поступок и внёс огромный вклад в развитие науки - он погрузился на самую глубокую точку нашей планеты- в Марианскую впадину- на глубину 11000 метров. Известно, что каждое путешествие Кэмерона, будь то погружение на дно Тихого океана или переезд в Новую Зеландию, становится источником вдохновения для будущих фильмов.

Джеймс Кэмерон сам пилотировал подводный аппарат, совершивший погружение в Марианскую впадину - режиссёр даже принимал участие в его проектировании.


Обсуждая погружение в Марианскую впадину, поклонники Кэмерона шутили о том, что следующим путешествием режиссёра будет полёт в космос. Шутка оказалась ближе к действительности, чем можно было подумать. Кэмерон всерьёз заинтересовался проектом компании Planetary Resources, Inc. и стал его консультантом. Как знать - возможно, сотрудничество Кэмерона с компанией станет началом нового путешествия - в космические пространства.

Околоземные астероиды, которые, по замыслу проекта, должны стать источником полезных ископаемых, считаются потенциально опасными для нашей планеты объектами - в будущем они могут приблизиться к Земле или столкнуться с ней.


В случае успеха добыча ископаемых должна приносить прибыль в десятки миллиардов долларов ежегодно, поскольку на этих космических телах имеются залежи редких минералов и даже драгоценных металлов. Учёные Planetary Resources, Inc. также считают, что на астероидах можно добывать воду и химические элементы, входящие в состав топлива. На сегодняшний день известно о существовании примерно девяти тысяч таких астероидов, и около 1500 из них находятся в такой же досягаемости для человека, как и Луна.
Аватар 2
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100