Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон раскрыл судьбу продолжения «Аватара»

Ещё четыре фильма про жизнь на планете Пандора выйдут до 2023 года

В рамках конференции CinemaCon режиссёр Джеймс Кэмерон объявил даты выхода новых частей одного из самых успешных своих проектов – фильма «Аватар», который вышел в 2009 году и стал первым фильмом в истории кинематографа, чьи кассовые сборы превысили отметку в 2 миллиарда долларов. Также стали известны первые подробности сюжета сиквела.

Джеймс Кэмерон раскрыл судьбу продолжения «Аватара»

Джеймс Кэмерон раскрыл судьбу продолжения «Аватара»

Выход картины «Аватар 2» изначально был запланирован на 2014 год, однако до сих пор поклонники фильма о инопланетной расе на’ви находятся в напряжённом ожидании. Во время конференции CinemaCon студия 20th Century Fox и режиссёр Джеймс Кэмерон объявили: всего в рамках вселенной выйдет четыре новых фильма (а не три, как было заявлено ранее), последний из которых появится в 2023 году.

Первый постер картины, также представленный на CinemaCon


Вторая часть будет выпущена в декабре 2018 года, третья – в 2020 году, четвёртая – в 2022-м, а пятая, финальная, в 2023 году.

Концепт-арт к первой части фильма


Кэмерон поделился впечатлениями от съёмочного процесса:
Когда мы приступили к производству фильма, то поняли, что наша история слишком велика. Именно поэтому было принято решение расширить серию. Я работал с четырьмя лучшими сценаристами и художниками в мире, и вместе мы развивали мир «Аватара», создавая новые локации, новые культуры. И то, что получилось в итоге, действительно восхищает меня».

Photo by Alberto E. Rodriguez/Getty Images for CinemaCon


По словам режиссёра, продолжения не станут развитием одной сюжетной нити – скорее, они будут расширять кинематографическую вселенную, в результате чего получится настоящая эпическая сага. По его словам, действие фильма «Аватар 2» будет происходить под водой. В поисках вдохновения в марте 2012 года Кэмерон на борту батискафа Deepsea Challenger погружался на дно Марианского жёлоба – именно это необычное место послужило прототипом океанского дна Пандоры. Благодаря экспедиции режиссёр стал третьим человеком в истории, проникшем в эту глубоководную впадину.

Кэмерон во время экспедиции


Вполне возможно, что последующие части будут рассказывать о жизни в космосе, на орбитальных станциях или в небесах Пандоры. В рамках презентации также были продемонстрированы концепт-арты картины, на которых можно было увидеть подводные сражения на’ви и воздушные бои космических кораблей над Пандорой.

Процесс работы над фильмом


По официальным данным, бюджет первой части «Аватара» составляет около 237 миллионов долларов. Однако в результате она стала самой кассовой картиной в мире, обогнав «Титаник», который удерживал рекорд в течение 12 лет. Также фильм заслужил девять номинаций на премию «Оскар» и стал победителем в трёх из них.

Аватар, Аватар 2
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100