Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Мистические постмодернистские триллеры делают и в России

На фестивале «Окно в Европу» показали «Реверберацию»

Необычное название фильма вполне соответствует необычности его формы. В своём игровом дебюте Константин Сухарьков попытался передать всю свою любовь к азиатским боевикам и их западным апологетам, включающих Квентина Тарантино и Гая Ричи.

Выборг-2015. Мистические постмодернистские триллеры делают и в России

Выборг-2015. Мистические постмодернистские триллеры делают и в России

Обычный молодой парень, каких миллионы в России, понимает, что ни на квартиру, ни на машину, ни на дачу, ни вообще на что-то важное ему денег не заработать никогда в жизни. А тут появляется странный тип, который предлагает убить его, чтобы жена получила страховку и разбогатела. Незадачливый парнишка соглашается, всаживает нож в типа, а потом пускается бежать, но не тут-то было. Потому что в деле теперь замешаны продажная полиция, принципиальный спецназ, жадные банкиры, злобные гангстеры, хитрая вдова и другие заинтересованные лица, причём заинтересованность эта не всегда именно в деньгах. Важно, что никто из участников этого действия свою агрессию сковывать не намерен, и место действия наполнится пытками, издевательствами и угрозами, а в конечном итоге утонет в крови. Плюс - в деле замешаны ещё и высшие силы, у который свой план на каждого персонажа.

Трейлер фильма «Реверберация»

Игра со зрителем ведётся постоянно. С одной стороны, узнаваемая схема «бандиты-менты-бизнесмены», которая, кажется, задаёт координаты двадцатилетней давности. С другой - стилистика современного постмодернистского кино, где невидимые ангелы в пальто ходят среди гангстеров, клоуны грустно улыбаются в КПЗ, когда при них пытают очередную жертву, и старик расстреливает из автомата секту мужчин со свиными масками, мирно ужинающих в дорогом ресторане. Всё это очень знакомо по нерусскому кино, но это знакомо ещё и по русской действительности. Здесь все пытаются «договориться», чтобы потом сразу устроить резню, здесь каждый совершенно беззащитен перед насилием и мгновенно превращается из хищника в преследуемого. «Реверберация» - смешной и жестокий фильм, без которого конкурс Выборга был бы значительно скучнее. Зрители наградили его аплодисментами.
Реверберация

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100