Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Милые бранятся - зрители только тешатся

На фестивале «Окно в Европу» показали комедию «Развод по собственному желанию»

Конкурсные показы кинофестиваля в Выборге начались с комедии о том, что даже после двадцати лет трудной супружеской жизни разводиться нельзя. Это дебют выпускника СПбГУКиТ Ильи Северова с Константином Юшкевичем и заслуженной артисткой РФ Натальей Сурковой в главных ролях. Заодно это и демонстрация возможностей Ленфильма, который этим фильмом показывает установку на зрителя.

Выборг-2015. Милые бранятся - зрители только тешатся

Выборг-2015. Милые бранятся - зрители только тешатся

Малобюджетная комедия с хорошо написанными диалогами, известными актёрами и замечательными видами Петербурга - таков рецепт успеха фильма «Развод по собственному желанию». Успех ему гарантирован, конечно, в большей степени на телеэкранах, чем в кино, но это явно продукт, рассчитанный на самое широкое употребление. Герои в возрасте под пятьдесят, знакомый большей части телеаудитории конфликт, когда дети выросли и как будто исчезли, а вместе с ними неожиданно исчез и повод быть вместе, зато все старые обиды вдруг всплыли одновременно. Чтобы усилить конфликт, авторы фильма добавили ещё и материальный вопрос. Героиня - миллионерша, её муж - посредственный велотренер в трениках, а сын купил себе диплом и не стал ни врачом, ни юристом, а вместо этого держит какой-то загадочный бизнес. Мужское самолюбие против интересов бинес-вуман - вот и повод для расставания, а также возможность для авторов фильма держать в кадре дорогие кабриолеты, роскошные апартаменты и разнузданно богатые офисы.

Трейлер фильма «Развод по собственному желанию»

Нетрудно понять по названию фильма и по его сюжету, что он должен напомнить зрителю популярную комедию «Влюблён по собственному желанию» и сообщить характерное для неё лирическое настроение. Считать его сиквелом вряд ли получится - хотя бы потому, что героев зовут по-разному, и хотя в обоих случаях у мужских персонажей совпадает спортивное и запойное прошлое, это скорее реверанс классической картине и маркетинговый ход, который поможет картине быстрее найти своего зрителя. Вряд ли она поможет кому-то сохранить брак, но порадоваться за двоих взрослых людей, пусть и вымышленных, всегда приятно.
Развод по собственному желанию
Наталья Суркова, Константин Юшкевич

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100