Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Прочь из Москвы!

На фестивале «Окно в Европу» показали «Побег из Москвабада»

Обязательная составляющая конкурса в Выборге - фильмы о национальных проблемах в России. Не так давно фильм «Она» Ларисы Садиловой о таджикской девушке-гастарбайтерше стал одним из призёров Выборга. «Норвег» в этом году тоже связан с темой «приезжих». «Побег из Москвабада», кинодебют Дарьи Полторацкой, - весь об этом.

Выборг-2015. Прочь из Москвы!

Выборг-2015. Прочь из Москвы!

Как и полагается гуманистическому произведению, фильм «Побег из Москвабада» быстро разворачивает человеческие страсти против их носителей. Так, ненавидит Маша, инспектор московского ФМС, всех нелегалов с Кавказа за то, что кто-то из них не так давно убил её мужа. Но при этом Маша сама приезжая, и ей точно так же придётся уехать из Москвы, потому что муж «забыл» прописать её у себя в квартире, а родственники не слишком хотят видеть там какую-то «понаехавшую» с Чекизовского рынка. Что с того, что она на шестом месяце и носит ребёнка от погибшего? Даже живота не видно. Это первое. Второе - Маше предстоит понять, что стукач Хасан, которого она презирает вместе со своими коллегами и которого ненавидят его соотечественники, куда благороднее тех, кому она привыкла доверять. Москва в фильме показана страшным, бесчеловечным городом, где нетерпимость дошла то крайней стадии, и только став человеком, можно уцелеть и помочь другим.

Трейлер фильма «Побег из Москвабада»

Этот фильм в большей степени публицистика, если не памфлет, чем художественное произведение. Дарья Полторацкая - выпускница журфака МГУ, она мыслит на уровне социальных конфликтов, делая героев их носителями. Персонажи и ситуации схематичны, резки, положительные и отрицательные герои разделены очень чётко, полутонов здесь нет. Это остросоциальное кино, которого не хватает в России и которое чаще всего существует только на уровне независимых неигровых картин. Но второе образование у Полторацкой всё же ВГИК, так что она старается придать фильму налёт современной европейской драмы хотя бы на уровне отдельных сцен или разрешений конфликтов. Но тема эмигрантов настолько больная, что перевешивает и личности персонажей, и любые их действия. Побег - это единственное решение, которое может предложить автор. Но не только она не знает, как превратить Москвабад обратно в Москву. По крайней мере, все согласятся с ней, что рейды ФМС вряд ли в этом помогут.
Побег из Москвабада
Дарья Полторацкая

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100