Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Кристоф Вальц: «С Тарантино приходится балансировать на грани, словно ты канатоходец»

Актёр о работе в фильме «Джанго освобождённый»

Имя австрийского актёра Кристофа Вальца широкому зрителю открыл Квентин Тарантино, доверив ему одну из главных ролей в «Бесславных ублюдках», которая стала переломной в карьере 53-летнего актёра. Игра Вальца в спагетти-вестерне Тарантино «Джанго освобождённый» уже была отмечена премией «Золотой глобус» и принесла ему номинацию на «Оскар». О работе с Квентином Тарантино и о том, как создавался его новый персонаж - доктор Шульц - Кристоф Вальц рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Индустрии кино».

Кристоф Вальц: «С Тарантино приходится балансировать на грани, словно ты канатоходец»

Кристоф Вальц: «С Тарантино приходится балансировать на грани, словно ты канатоходец»

Галина Галкина
Грань между героем и злодеем в фильмах Тарантино очень тонка. Как вам удалось найти этот баланс в вашем персонаже, докторе Шульце?

Кристофу Вальцу блестяще удаются роли обаятельных злодеев. Но доктор Шульц - гораздо больше, чем просто злодей. Это крайне противоречивый персонаж


Кристоф Вальц
Собственно, вы уже всё сказали. Тарантино проводит тонкую линию, а я должен только держать равновесие, как канатоходец. Это его подход к драме. Он не размывает границу, персонаж просто балансирует на ней. И ты должен знать, что с тобой ничего не случится, – иначе неизбежно упадешь в ту или в другую сторону. Поэтому часть подготовки к роли – найти баланс, чтобы не качаться туда-сюда.

Галина Галкина
Вы держите зрителей в напряжении до самого финала, потому что никто на самом деле не понимает, что происходит.

Кристоф Вальц
Зрители должны получить свой собственный опыт. Не стоит мешать им, подводя к развязке раньше времени. Я имею в виду… хотя нет, я уже всё сказал.

Галина Галкина
Расскажите о вашем творческом союзе с Квентином Тарантино.

Кристоф Вальц
Мы дополняем друг друга, и многие вещи происходят не совсем осознанно, подсознательно. Мы полагаемся друг на друга. Я полагаюсь на его сценарий, на его видение, на его режиссуру, а он – на то, что я смогу воплотить его замысел. И из этих стежков крест-накрест и образуется целое.



Галина Галкина
Это очень американская история. Как вы, человек со стороны, нашли ключ к ней?

Необычные герои необычного вестерна - Кристоф Вальц и Джейми Фокс


Кристоф Вальц
Вы говорите – со стороны, но с какой стороны? Люди часто называют себя «аутсайдерами». Актёрам нравится заявлять, что их персонажи – аутсайдеры. И возможно, это как раз тот случай. Но о какой стороне идёт речь? Да, возможно, мой герой и находится вне хитросплетений и конфликтов, связанных с рабством, но он внутри истории. Это факт, что он не слишком хорошо знаком с тем, как на самом деле. Но в то же время мы не знаем, действительно ли эти вещи ему незнакомы или он просто притворяется. Да и не стоит это выяснять. Он вне головоломки, но внутри истории. Это красивая, философская тема. Где одна сторона, где другая и где проходит грань между ними?


Галина Галкина
Вы участвуете в ряде замечательных сцен. Какая из них была для вас самой сложной?


Кристоф Вальц
Иногда зрелищные сцены кажутся сложными, но на самом деле, это не так – потому что ты должен просто следить за безопасностью. Другие выглядят бытовыми, обычными, но, поверьте, их адски сложно сыграть. В таких случаях мне иногда сложно было остаться «сторонним человеком» внутри истории, не позволить своему мнению возобладать или на что-то повлиять. Когда делаешь что-то физически опасное – ты просто это делаешь. В таких случаях советуют не слишком концентрироваться на игре, на эмоциональных аспектах, потому что ты можешь подвергнуть риску себя или других. Но бывает очень трудно рассказать историю с минимальным напряжением и при этом безошибочно нащупать ключевую точку.

Сюжет программы «Индустрия кино» о фильме «Джанго освобождённый» (автор Александра Потехина). Режиссёр и актёры фильма делятся своими впечатлениями о работе над этим «южным вестерном», который стал самым трудоёмким фильмом в карьере Тарантино.

Джанго освобождённый
Кристоф Вальц, Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100