Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Окно в Европу»-2017: «Индустрия кино» рассказывает о самых интригующих фильмах

На эти картины стоит обратить внимание

Фестиваль «Окно в Европу» всегда славился тем, что соединял в своей программе фильмы мэтров и режиссёров-дебютантов. В этом году в основном конкурсе участвуют 11 картин, 8 из них — дебюты. На главный приз претендуют сразу три картины в жанре роуд-муви — герои этих историй отправляются в путешествие, чтобы найти себя.

«Окно в Европу»-2017: «Индустрия кино» рассказывает о самых интригующих фильмах

«Окно в Европу»-2017: «Индустрия кино» рассказывает о самых интригующих фильмах

Витька по прозвищу Чеснок хотел бы уйти от жены и переехать с любовницей в новую квартиру. И тут — удачное совпадение: необходимая жилплощадь есть у отца — еле живого, прикованного к постели, — которого Витька много лет не видел. Чеснок садится за руль красного микроавтобуса и отправляется в Воронежскую область — там он планирует сдать отца, бывшего уголовника, в дом инвалидов. Эта реалистическая драма являет собой фильм о чуде. Эмоциональной связи, которая может возникнуть между, казалось бы, навсегда зачерствевшими душами. Главные роли в картине дебютанта Александра Ханта исполнили Алексей Серебряков и Евгений Ткачук.

Ткачук рассказывает о работе над картиной:
Серебряков сказал мне и команде, что согласился участвовать в проекте, зная, что в нём задействован я. Меня это очень взбодрило! Я этого не ожидал. И с большим удовольствием работали с ним. Он был мне как старший брат. Он профессионал, высокого уровня артист!».

Трейлер фильма «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов»

«Лавстори» Петра Тодоровского-младшего — это взгляд на кризис тридцатилетних. Герои фильма — избалованная Маша и актёр-неудачник Сева — не знают, чего хотят от жизни. Они встречаются случайно — Маша становится клиенткой Севы, который подрабатывает водителем такси. Герои проведут в дороге четыре дня: Маше нужно добраться из Москвы в Сочи — там она должна выйти замуж. Пётр Тодоровский признаётся, что, работая над картиной, старался обойтись без помощи отца, режиссёра Валерия Тодоровского.

Сам Пётр рассказывает:
Я думаю, что он хотел бы участвовать больше, помогать больше. Но я в какой-то момент для себя решил, что, каким бы фильм ни получился, всё-таки пусть это будет мой фильм. Если учесть, что Валерий Петрович — личная очень сильная, была опасность снять не свой фильм, а чей-то другой, какой-то синтетический немного».

Самые интересные фильмы кинофестиваля «Окно в Европу»-2017

Фильмом о дороге открылся фестиваль — свою новую режиссёрскую работу — «То, что во мне» — представил Гарик Сукачёв. Главный герой картины — его роль исполняет сам рок-музыкант — путешествует по Алтаю.

Трейлер фильма «То, что во мне»

Также на главный приз претендует драма Алексея Камынина «Ложь или действие», где герой уезжает за город, чтобы найти пропавшего отца, и остросюжетный фильм Константина Шелепова «Цензор» про мир недалёкого будущего, в котором у людей появилась возможность жить внутри компьютерной игры. Возникает новая профессия цензоров, которые доводят уровень жестокости в играх до предела. Ради эксперимента.

Шелепов говорит о своей работе:
Мы представили, что через пять появится такая прорывная технология, и все совершат погружение в игры. Выбирали локации, чтобы не было привязки ко времени и месту действия. Добивались, чтобы история была универсальной. Мы создали гаджеты: например, прозрачные планшеты. Намучились, конечно, с графикой, но зато предмет в кадре выглядит футуристично».

Трейлер фильма «Цензор»

На фестивале состоялась гала-премьера фильма «Бабушка лёгкого поведения». Представить картину приехали режиссёр Марюс Вайсберг, знакомый зрителю по франшизе «Любовь в большом городе», и исполнитель главной роли Александр Ревва. Герой Реввы — аферист Саня — перешёл дорогу очень опасным парням и вынужден скрываться. Саня решает, что дом престарелых и образ бабушки, в которую он мастерски перевоплощается, будет лучшим убежищем. Но именно тут героя настигает любовь.

Ревва поделился:
Я считаю, что это мой первый фильм — до это были репетиции. Я уже пишу сценарий второго фильма. Не сомневаюсь в успехе нашей картины! Нам удалось создать такую героиню, которая точно понравится зрителю».

Трейлер фильма «Бабушка лёгкого поведения»

Традиционно в рамках фестиваля проходят и мастер-классы — так, со зрителями встретился режиссёр Карен Шахназаров. В лекционном зале библиотеки, которая носит имя финского архитектора Алвара Аалто, не было свободных мест — Карена Георгиевича, постоянного гостя смотра, в Выборге очень любят. Мы тоже задали мэтру вопрос — на что обращать внимание тем, кто только начинает свою карьеру в кино. В основном конкурсе выборгского фестиваля таких большинство.

Режиссёр рассказал гостям мастер-класса:
Когда дело касается то, чтобы рассказать крепкую, правильно сделанную историю, оказывается, что совсем мало у нас режиссуры, способной это сделать. Ремесла не хватает. Для того, чтобы рассказать историю, надо понять, как их вообще рассказывают. Надо читать лучшие литературные произведения, в том числе, сценарии».

Фестиваль «Окно в Европу» завершает свою работу 12 августа. Следите за новостями на нашем киносайте «Фильм Про».
Лавстори, Бабушка лёгкого поведения, Ложь или действие, Цензор, Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов, То, что во мне
Карен Шахназаров, Александр Ревва, Алексей Серебряков, Гарик Сукачёв, Марюс Вайсберг, Евгений Ткачук, Пётр Тодоровский, Константин Шелепов, Алексей Камынин, Александр Хант

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100