Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Окно в Европу»-2017: фильм Гарика Сукачёва открыл кинофестиваль

Юбилейный 25-й смотр стартовал 6 августа

Старейший смотр российского кино, фестиваль «Окно в Европу» уникален ещё и тем, что — единственный — показывает сразу пять (!) конкурсных программ: игровое, документальное, анимационное кино, копродукция с зарубежными странами и короткий метр. За неделю здесь покажут более 130 новых отечественных картин.

«Окно в Европу»-2017: фильм Гарика Сукачёва открыл кинофестиваль

«Окно в Европу»-2017: фильм Гарика Сукачёва открыл кинофестиваль

Такого нет ни на одном кинофествале не то что в России, но и в самой Европе, окно в которую когда-то и прорубил в этих краях Пётр I. Вместо гламурного дефиле по красной дорожке — звёзды и зрители вместе. Карнавал, словно река, принимает притоки с мощёных булыжниками переулков древнего Выборга, и, разлившись по рыночной площади, устремляется прямо в кино.

О фестивале говорит Сергей Урсуляк, кинорежиссёр и участник смотра:
Этот фестиваль организовали очень интеллигентные, хорошие, качественные люди — Савва Кулиш, Станислав Ростоцкий, Микаэл Таривердиев стояли у истоков. И их лицо фестиваль сохраняет. А развивается фестиваль благодаря Армену Николаевичу Медведеву, которого я очень люблю».


Сюжет об открытии фестиваля «Окно в Европу»


Распахивают «Окно в Европу» в двадцать пятый раз. Четверть века. Но лозунг смотра: «Российское кино — прогноз на завтра», — и к юбилею он... помолодел. В кино приходит новое поколение. Продолжатель славной кинодинастии, сын и внук знаменитых режиссёров Пётр Тодоровский привёз в Выборг «Лавстори» — про таксиста, который везёт избалованную девушку на её свадьбу, на Юг — родину их первой любви.

Музыкант Гарик Сукачёв говорит:
Если человек делает авторскую работу, это ответственно. У нас в рок-музыке есть старорежимное выражение «это очень честная песня», и в этом смысле, кино должно быть «очень честной песней».

Легенда рока здесь как режиссёр Игорь Сукачёв. Его фильм «То, что во мне» — о путешествии на мотоциклах через Алтай в поисках Родины — открывает в этом году «Окно в Европу». Двадцать лет назад Гарик сам был в кино дебютантом, которые теперь задают тон основному конкурсу Выборга. Их фильмы — острые, злободневные, порой провокативно шокирующие, роднит взгляд в будущее с надеждой и кипучая энергия, с которой они — пишут здесь новейшую историю нашего кино.

«То, что во мне». Трейлер

Гоша Куценко в Выборге представляет комедию «Графомафия», здесь он играет гения, против которого плетут заговор графоманы.

Куценко рассказывает:
У меня, когда время свободное появляется, я что-то делаю, я бы советовал оставаться деятельными. Поменьше слушать, побольше делать. Если тебе нравится что-то делать, делай это. Снимай каждый день, каждый день. Каждый день думай, о чём снимать. Забывай о том, что снял. Относись легко к поражениям и к победам тем более».

«Графомафия». Тизер

Истинные таланты на фестивале определит жюри во главе с кинодраматуром Рустамом Ибрагимбековым, автором сценария к «Белому солнцу пустыни» и оскароносным «Утомлённым солнцем». Вердикт объявят в следующие выходные.

Торжественная церемония открытия фестиваля «Окно в Европу» в Выборге

Лавстори, Графомафия, То, что во мне
Гоша Куценко, Гарик Сукачёв, Микаэл Таривердиев, Сергей Урсуляк, Пётр Тодоровский, Армен Медведев, Рустам Ибрагимбеков, Савва Кулиш, Станислав Ростоцкий

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100