Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Александр Ревва: «“Бабушка лёгкого поведения” – комедия с приятным послевкусием»

В кинотеатрах с 17 августа

Ведущий программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев на презентации фильма «Бабушка лёгкого поведения» на кинофестивале «Окно в Европу» пообщался с продюсером и исполнителем главной роли Александром Реввой. «Бабушку лёгкого поведения» он считает поворотным для себя проектом.

Александр Ревва: «“Бабушка лёгкого поведения” – комедия с приятным послевкусием»

Александр Ревва: «“Бабушка лёгкого поведения” – комедия с приятным послевкусием»

Иван Кудрявцев
Александр, есть такое ощущение, что этот проект – поворотный и для вас, и для режиссёра Марюса Вайсберга. Потому что фильм не похож на всё то, что вы делали раньше.
Александр Ревва
Я считаю, что это вообще моя первая картина. Мне кажется, что до этого были репетиции, пристрелочные попытки, в которых я искал себя. А в этот проект я поверил. Три года назад мы начали писать сценарий. Я специально когда-то «заморозил» в Comedy Club образ этой бабушки, но в конечном итоге у нас получилось создать совсем новую героиню, лет на 30 моложе. Получилась такая Александра Павловна Фишман. И я специально пригласил Марюса Вайсберга, который является комедиографом с продолжительной историей, он умеет работать с франшизами. Я сегодня посмотрел фильм уже в пятый раз. Во-первых, он не раздражает. Вы наверняка знаете, что когда смотришь вторую-третью части, уже появляется какое-то странное послевкусие. А здесь я смотрю (я люблю смотреть на себя в зеркало и так далее) и могу честно сказать, у нас получилось создать универсальную комедию. Создать франшизу. Я уже пишу вторую часть. Фильм ещё не вышел, но я уверен, что эта героиня будет любима и понравится зрителям. И вторая часть, вам первым говорю, будет в разы смешнее и интереснее. Хочется рассказать всё сразу, но пока оставлю при себе. Да, вы правильно сказали, что для меня это поворотная история. И с Марюсом Вайсбергом мне было приятно работать: это человек, который открыл меня. Открыл, как и актёра, и вообще. Это фантастика. Это не просто работать, это целая история. Марюс, спасибо тебе просто как профессионалу, который умеет работать с актёрами. Это очень важно, потому что я считаю, что режиссёр должен работать с актёрами, а не выставлять свет, звук или ещё что-нибудь.

Трейлер фильма «Бабушка лёгкого поведения»

Иван Кудрявцев
Мне кажется, что в этой комедии есть очень здравая порция лиризма, какой-то сентиментальности хорошей, все пропорции соблюдены в рецептуре. Марюсу и тебе это было несвойственно, даже фильм «Дублёр», который по жанру тоже можно назвать лирической комедией, был более лобовой. А этот фильм гораздо тоньше.
Александр Ревва
Гораздо тоньше и глубже. И Марюс на самом деле является одним из немногих режиссёров, которые умеют снимать любовь. Это тот рецепт, как вы сказали, в который входят лирика, романтика и любовь. У нас вообще получился какой-то микс из экшна, детектива и любовной линии. В нашем фильме есть фэнтези, перевоплощения и компьютерная графика. Честно, я счастлив. Счастье – это когда после комедии люди встают, аплодируют и кричат браво. И в эти минуты ты летаешь.

Кадр со съёмок фильма «Бабушка лёгкого поведения»

Иван Кудрявцев
Очень благодарный зал сегодня в Выборге. Расскажи о своих впечатлениях от фестиваля «Окно в Европу».
Александр Ревва
Очень тёплый фестиваль. Я первый раз в этом красивом европейском городе. Люди красивые и добрые, очень приятно удивил зал. Люди сидели даже в проходе. Можно сказать, что это уже был «переаншлаг», а это самый лучший комментарий творчеству. Спасибо, люди добрые, спасибо, дорогие. Самая главная наша задача – сделать вас добрее, веселее и подарить вам хорошее настроение.

Иван Кудрявцев
В кино о пожилых людях говорят очень мало, а ваша комедия смелая и дерзкая ещё и потому, что она взялась шутить на эту тему. И шутить много.
Александр Ревва
Действительно, получилось смело, потому что брать вот этот некоммерческий пласт – большой риск. Но мы его взяли, и это была моя идея. Пожилые люди – они с нами рядом всю жизнь. Вообще, картину я посвятил своей бабушке, Татьяне Сергеевне, которая мне привила всё: любовь к людям, всё добро, которое у меня есть. И я очень счастлив, что у нас получилось. Я думаю, что в конце у зрителей возникнет такое ощущение, послевкусие, когда захочется позвонить родителям, бабушкам. Бабушка – это одно из самых тёплых слов. Когда ты произносишь слово «бабушка», у тебя сразу в голове, в сердце появляются ассоциации: тепло, чай, плед, варенье… Почему бы и нет? Людям не хватает порой вот этой любви. Бабушкиной любви. У нас получилось, люди, я прошу вас, не упустите эти 90 минут хорошего настроения.

Кадр со съёмок фильма «Бабушка лёгкого поведения»
Бабушка лёгкого поведения
Александр Ревва, Марюс Вайсберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100