Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает об итогах фестиваля «Кинотавр»

Закрытие киносмотра состоялось 13 июня

Среди номинантов этого года были и дебютанты, и признанные мастера кинематографа. В новом сюжете «Индустрия кино» рассказывает о самых значимых победах сочинского кинофестиваля.

«Индустрия кино» рассказывает об итогах фестиваля «Кинотавр»

«Индустрия кино» рассказывает об итогах фестиваля «Кинотавр»

© Фото РИА Новости

Гран-при «Кинотавра» достался комедии «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Главного героя — мудрого не по годам девятиклассника Колю — сыграл Семён Трескунов, звезда мистической комедии «Призрак» с Фёдором Бондарчуком. Партнёрами Семёна в новом фильме стали Михаил Ефремов и Константин Хабенский.

Итоги «Кинотавра»-2016

Семён Трескунов был впечатлён работой Хабенского:
Константин Юрьевич просто гениальный артист, потому что когда он был вне площадки, я мог с ним спокойно общаться, мы могли болтать, он меня журил как-то, гладил по головке, и всё это было. Как только он входил в кадр, он становился папой, и относиться к нему нужно было с пиететом, с уважением и на вы. Это было полное погружение в кино, в образы и Константин Юрьевич преподнёс колоссальный урок актёрского мастерства для меня».

Семён Трескунов в фильме «Хороший мальчик»


Константин Хабенский получил в Сочи приз за лучшую мужскую роль: актёр представил на «Кинотавре» триллер «Коллектор» от дебютанта Алексея Красовского. Жюри отметило здесь и работу оператора. Все 74 минуты этого моно-фильма камера Дениса Фирстова держит в объективе главного и единственного героя картины: лучшего в своём деле коллектора, чья репутация, а затем и жизнь оказываются под угрозой.

Хабенский рассказал о своей работе в монофильме:
Однозначно это вызов: и самому себе, и, наверное, чуть-чуть коллегам. Потому что на такие большие дистанции очень сложно заходить. В кино существуют сцены в одиночку, но всё-таки они длятся не так долго. Здесь большая история, и удержать внимание очень сложно, и, конечно, симпатичный изначально сценарий и очень не хотелось, я не скажу, что он идеальный был, но очень не хотелось отдавать кому-то его».

Константин Хабенский был единственным актёром, появляющимся на экране в монодраме «Коллектор»


Режиссёр признанный лучшим на 27-м «Кинотавре» — Кирилл Серебренников. Его «Ученика» месяцем раньше показали в Каннах в программе «Особый взгляд». Объектом исследования в фильме Серебренникова становится школьник — Вениамин Южин, встающий на путь религиозного фанатизма, и общество институты которого оказываются к этому не готовы, и отвечают то равнодушием, то приятием, то фанатизмом и ненавистью иного свойства.

Фрагмент из фильма «Ученик»

Не социальное, но философское высказывание привёз в Сочи Иван Твердовский, режиссёр «Класса коррекции». Актёрская работа Натальи Павленковой в его новой картине «Зоологии» стала лучшей в своей категории. Драма об одиночестве и стремлении человека найти любовь и понимание у близких получила на «Кинотавре» также Приз гильдии киноведов и кинокритиков.

Павленкова рассказала о работе с Твердовским:
На «Кинотавре» ещё прошлом, ещё с фильмом «Класс коррекции» я вдруг поняла, что просто когда мне было тридцать лет, мой режиссёр ещё не родился. Большое спасибо родителям Ивана И. Твердовского за то, что они подумали о моей судьбе и родили такого чудесного Ивана».

Кадр из фильма «Зоология»


Лучший дебют 27-го "Кинотавра" — документальная драма ]«Чужая работа» Дениса Шабаева. О нелегальном мигранте, таджике Фаррухе, который мечтает стать известным актёром, но чтобы выжить в Москве соглашается на любую работу. Фильм ещё одного дебютанта — «Огни большой деревни» Ильи Учителя — получил приз за лучший сценарий. В центре истории, которая так понравилась членам жюри, — молодые киноманы из провинции. Их «Родину» — единственный городской кинотеатр грозят закрыть, и чтобы спасти храм искусства друзья идут на отчаянный шаг: похищают известного актёра, чтобы запустить в производство собственный фильм.

Дмитрий Дюжев в фильме «Огни большой деревни»


Председатель жюри Николай Лебедев говорит:
Сегодня очень важно вернуться к зрителю. Потому что даже самый классный арт-хаус без зрителей будет мёртв. Мёртв сначала в эмоциональном плане, потому что он никому не будет нужен, а потом и в физическом, потому что просто не будет возможности производить кино, это затратная история. Мне кажется, очень важно сегодня поддерживать картины, которые находятся на стыке. Они, с одной стороны, ищут новый язык, используют новые приёмы, они талантливы, они азартны и при этом они не говорят в пустоте, они обращаются к зрительской аудитории».

Поощрило жюри и тонкий, со вкусом сделанный, детектив «Разбуди меня»: его наградили призом имени Микаэла Таривердиева за «Точность и правильность интонаций» музыкальной темы фильма, главные роли в котором исполняют Ирина Вербицкая, Константин Лавроненко и Кирилл Пирогов.

Трейлер к фильму «Разбуди меня»
Хороший мальчик, Чужая работа, Ученик, Коллектор, Зоология, Огни большой деревни, Разбуди меня
Иван И. Твердовский, Константин Лавроненко, Кирилл Серебренников, Михаил Ефремов, Дмитрий Дюжев, Семён Трескунов, Константин Хабенский, Кирилл Пирогов, Николай Лебедев, Оксана Карас, Илья Учитель, Наталья Павленкова, Денис Шабаев , Константин Челидзе, Ирина Вербицкая, Денис Фирстов, Алексей Красовский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100