Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В рамках Российского павильона представлен новый кинофестиваль в Сочи

РОСКИНО в Каннах: новые итоги работы

В Каннах прошли пресс-конференция ХХХVIII Московского международного кинофестиваля, презентация первого Международного Сочинского кинофестиваля, а также премьера анимационного фильма «Слушая Бетховена».

В рамках Российского павильона представлен новый кинофестиваль в Сочи

В рамках Российского павильона представлен новый кинофестиваль в Сочи

18 мая в Каннах прошла пресс-конференция 38-го Московского международного кинофестиваля. Программу киносмотра и фильмы-участники были представлены председателем отборочной комиссии Андреем Плаховым, директором по связям с общественностью Петром Шепотинником и программным директором фестиваля Кириллом Разлоговым.

В этом году ММКФ пройдёт с 23 по 30 июня – в его программе будут представлены основной конкурс, конкурс документального кино, конкурс короткого метра, а также специальные программы - «Европейская эйфория: между раем и адом» Андрея Плахова, Missing Pictures Стаса Тыркина, 8 ½ фильмов Петра Шепотинника, «Секс, еда, культура, смерть» Кирилла Разлогова, «Открытие: кино бурлящего арабского востока», «Время женщин», «Визуальный киноклуб Ульрике Оттингер», «Мой адрес — Москва», «К 120-летию студии Гомон», «Свободная мысль. Программа документального кино».

Андрей Плахов, председатель отборочной комиссии ММКФ, прокомментировал программу:
Мы старались отобразить все тенденции современного кино. Наша идея заключалась в том, чтобы показать максимально широкий спектр картин. Фильмом открытия станут «Ке-Ды» Сергея Соловьёва, являющиеся новым стилистическим открытием для этого режиссёра. Кстати, в этой работе сыграл рэпер Баста. Закроет киносмотр фильм «Светская жизнь» Вуди Аллена, открывавший Каннский кинофестиваль в этом году».

Трейлер фильма «Ке-Ды» Сергея Соловьёва

Также были объявлены первые три члена жюри конкурса игрового кино: председателем станет болгарский режиссёр Ивайло Христов, который получил главный приз ММКФ в 2015 году. В жюри смотра также войдут продюсер и актёр Рандир Капур и режиссёр Ульрике Оттингер. Решение приглашать на пост председателя жюри предыдущего победителя было принято в этом году.

Председателем жюри конкурса документального кино станет независимый французский продюсер и режиссёр неигрового кино Тома Бальмес, также в состав жюри войдут директор Краковского кинофестиваля Кшиштоф Гиерат и российский режиссёр и сценарист Сергей Дебижев.

Россия будет представлена в конкурсе фильмом «Монах и бес» Николая Досталя, повествующим о жизни в мужском монастыре и тёмных силах, искушающих одного из послушников.

Презентация ММКФ в Российском павильоне. На снимке: Екатерина Мцитуридзе, Андрей Плахов, Кирилл Разлогов и Пётр Шепотинник


В тот же день в рамках Российского павильона состоялась презентация Первого Международного Сочинского кинофестиваля (Sochi International Film Festival - SIFF), который должен пройти с 10 по 16 декабря этого года. Президент и учредитель SIFF – продюсер, поэт, сценарист, доктор филологических наук Любовь Балагова, главой отборочной комиссии стал режиссёр, продюсер и писатель Мохи Кандур. Сам фестиваль пройдёт при поддержке Британского института кино и RAINDANCE Film Festival (Лондон, Великобритания).

Кондур рассказал об инициативе создания нового кинофестиваля:
Слова Льва Толстого о большом влиянии писателей на людей и общество можно отнести и к кинематографистам. Мы не политики, но мы делаем больше: мы работаем с душами людей. На наш взгляд, Сочи – и по разнообразию природной красоты, и по возможностям инфраструктуры – это уникальное место, куда можно приглашать профессионалов кино со всего мира».

Символом фестиваля и главным призом киносмотра станет статуэтка древнегреческой богини радуги Ириды. Помимо приза, победители SIFF смогут принять участие в проекте «Неделя российского кино» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival. Планируется, что в дальнейшем новый фестиваль будет проводиться ежегодно.

19 мая в Российском павильоне состоялась презентация анимационного фильма Гарри Бардина «Слушая Бетховена» - картина также стала участником короткометражной программы «Двухнедельник режиссёров» 69-го Каннского кинофестиваля. Вместе с художником Кириллом Челушкиным Бардин работал над лентой два года, а её идея родилась у режиссёра после прослушивания одной из частей Седьмой симфонии Бетховена. Музыка к фильму была записана оркестром Владимира Спивакова.

Сам Бардин рассказал о своём прибытии на фестиваль:
Я благодарен Каннскому фестивалю за приглашение, я признателен всем, кто нам помогал, за поддержку. Для меня самое радостное в сегодняшнем событии – это повторение себя самого через 28 лет. Потому что точкой отсчёта кино после братьев Люмьер является Каннский фестиваль. И то, что, получив «Золотую пальмовую ветвь» в 1988 году из рук Клаудии Кардинале, я через 28 лет снова оказался на Каннском фестивале. Это – подтверждение моей профессии, оно для меня очень важно. Картина имеет политическую основу - это фильм о свободе, той, которой сегодня так не хватает моей стране. Средства на его создание я собирал с помощью краудфандинга, пока ещё нового для России метода сбора финансов на творческий процесс».

Гарри Бардин в Каннах

Монах и бес, Ке-Ды, Светская жизнь
Сергей Соловьёв, Томас Бальмес, Сергей Дебижев, Вуди Аллен, Гарри Бардин, Баста, Ульрике Оттингер, Николай Досталь, Ивайло Христов, Мохи Кандур, Петр Шепотинник

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Ma'Rosa. Трейлер №1 22.05.2016 22:36 Ma'Rosa. Трейлер №1

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100