Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Картина «Танцующий в пустыне» выходит в прокат

В кинотеатрах с 4 февраля

В основу фильма британского режиссёра Ричарда Рэймонда положена реальная история жизни иранца Афшина Гаффариана, который, рискуя и жизнью, и всем, что у него есть, учится танцевать в стане, где танец находится вне закона. Ради осуществления своей мечты молодой человек собирает танцевальную группу, состоящую из его друзей по университету. Никто из них не является профессиональными танцорами, поэтому для обучения они используют различные ролики, опубликованные пользователями со всего мира на сервисе YouTube. Чтобы скрыться от глаз полицейских, танцоры устраивают танцевальное шоу далеко в пустыне. Несмотря на всевозможные меры предосторожности, предпринятые молодыми людьми, Афшину, как организатору группы, угрожает смертельная опасность.

Картина «Танцующий в пустыне» выходит в прокат

Картина «Танцующий в пустыне» выходит в прокат

Картина произведена совместно двумя странами – Россией и Великобританией. Съёмки «Танцующего в пустыне» начались в Марокко, в котором улицы города Касабланка на время превратились в улицы Тегерана. Сцены в пустыне снимались в Сахаре. Как раз с этим этапом работы были связаны основные трудности. Во-первых, жара буквально выматывала за минуты: чем интенсивнее физическая нагрузка – тем быстрее уставали актёры. Во-вторых, исполнителям главных ролей пришлось привыкать к песку, ведь танец на нём сильно отличается от танца на твёрдой поверхности. Несмотря на многочисленные репетиции, которые проходили в рамках подготовительного периода в репетиционном зале, адаптация к новым непривычным условиям заняла немалое время. После окончания съёмок в пустыне съёмочная группа побывала ещё в Париже и Лондоне.

Трейлер фильма «Танцующий в пустыне»

Для Ричарда Рэймонда, выступившего режиссёром этого проекта, фильм стал дебютным в карьере. До этого момента Рэймонд лишь продюсировал полнометражные картины. В создании «Танцующего в пустыне» принял участие всемирно известный хореограф Акрам Хан, поставивший танцы Церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Известно, что Ричарду Рэймонду пришлось постараться, чтобы уговорить Афшина разрешить снять про него фильм, ведь молодой человек превратил танец в настоящий протест. Афшину нужно было знать, что послание будет верно истолковано и донесено до зрителя. Интересно, что своеобразную метафору режиссёр нашёл в танцовщице Элайе, в которую был влюблён Афшин. Девушка, несмотря на явный талант, была зависима от наркотиков. По мнению Рэймонда, Элайя в фильме олицетворяет жителей Ирана, угнетённость этой страны и её трагедию и красоту. Именно это и было выбрано основной фабулой «Танцующего в пустыне».

Танцевальный номер Афшина Гаффариана
Танцующий в пустыне
Ричард Рэймонд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100