Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скандальный фильм-победитель Каннского фестиваля не попадёт в гонку за «Оскаром»

«Синий – самый тёплый цвет» припозднился с релизом

Картина «Синий – самый тёплый цвет» о любви двух девушек не сможет претендовать на золотую статуэтку «Оскар» из-за условий, которые Академия ставит перед всеми номинантами. Иностранный фильм, претендующий на звание лучшего, должен выйти в «домашний» прокат строго до конца сентября. «Синий – самый тёплый цвет» выходит во Франции 9 октября.

Скандальный фильм-победитель Каннского фестиваля не попадёт в гонку за «Оскаром»

Скандальный фильм-победитель Каннского фестиваля не попадёт в гонку за «Оскаром»

Лента «Синий – самый тёплый цвет» о любви 15-летней Адель и таинственной художницы с синими волосами получила на минувшем Каннском кинофестивале две награды: приз Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) и «Золотую пальмовую ветвь», став лучшей картиной этого года в Каннах. После триумфа появились сообщения о том, что картина имеет большие шансы победить на будущем «Оскаре». В прошлом году победитель Каннского фестиваля - драма Михаэля Ханеке «Любовь» - впоследствии завоевал «Оскар».

Репортаж Ивана Кудрявцева о победителях Каннского кинофестиваля-2013


Но как стало известно ресурсу Deadline, картина не будет бороться за главную американскую кинопремию, причина кроется в непопадании срока выхода картины в установленные Академией рамки. По правилам, фильмы, претендующие на номинацию в категории «Лучший фильм на иностранном языке», должны появиться на больших экранах в стране-производителе до конца сентября. Релиз драмы «Синий – самый тёплый цвет» намечен на 9 октября. Французский дистрибьютор Wild Bunch не будет менять дату из-за этого условия. Джонатан Серинг - президент компании Sundance Selects/IFC Films, которая приобрела права на показ в США, - расстроен этим решением французских коллег:

Я разговаривал с ними по поводу сложившейся ситуации, сказал, что они упустят возможность участвовать в гонке. Мне ответили примерно следующее: «Мы не хотим передвигать дату. Она отличная». Вот неудача!».

Серинг надеется, что в будущем Академия будет более внимательна к иностранной киноидустрии и откажется от «плохого» правила брать фильмы, вышедшие до 30 сентября.

Но картина всё-таки сможет побороться за награды в США. Она будет участвовать в гонке за «Золотым глобусом» и другими наградами, не играющими по правилам «Оскара». Компания Sundance Selects планирует выдвинуть в номинанты исполнительницу главной роли Адель Экзаркопулос, исполнительницу роли второго плана Леу Сейду, лента также будет бороться в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий».

Отрывок из фильма «Синий - самый тёплый цвет»
Жизнь Адель
Леа Сейду, Абделлатиф Кешиш, Адель Экзаркопулос

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100