Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фавориты «Оскара» - от «Гравитации» до «Аферы по-американски»

Какие фильмы получили наибольшее число номинаций в этом году

Грядущий «Оскар» порадует кинолюбителей упорной конкуренцией: в списке претендентов на премию в этом году нет единоличного фаворита, а в главных категориях исторические драмы соседствуют с комедиями и фантастикой. Однако сезон кинонаград сформировал круг фильмов, имеющих наибольшие шансы на успех.

Фавориты «Оскара» - от «Гравитации» до «Аферы по-американски»

Фавориты «Оскара» - от «Гравитации» до «Аферы по-американски»



Лидер по числу номинаций — десять — «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела, картина в сложном жанре криминальной трагикомедии. За призы поборются все звёзды актёрского ансамбля — Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс. У последней – роль любовницы главного героя и преимущественные шансы в номинации «Лучшая актриса». Адамс рассказала о своей героине:

В начале фильма она сама себе противна, ей хочется убежать от прошлого. И Сидни ничего не остаётся, как создать свой собственный мир с нуля. Мир, в котором она выглядит так, как хочет, и где её окружают мужчины, которые ценят её интеллект».

Леонардо ДиКаприо в четвёртый раз номинируется на «Оскар».



У Леонардо ДиКаприо отношения с «Оскаром», мягко говоря, не складываются. «Волк с Уолл-стрит» - его четвёртая попытка штурмовать голливудский Олимп. Леонардо номинирован за роль развратившегося брокера Джордана Белфорта, по чьей автобиографии был написан сценарий ленты. В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» актёр рассказал о злободневности фильма:

Я был просто шокирован книгой Джордана. Написано пронзительно, убийственно откровенно — мало кто отважится так говорить о себе самом. Белфорт очень спорная фигура, и, несомненно, его погубила алчность. Мы взялись за этот проект в самый разгар мирового финансового кризиса, так что мой герой – это ещё и назидание тем, кто устроил весь этот крах».

Трейлер фильма «Волк с Уолл-стрит»

Впрочем, конкуренты у ДиКаприо – под стать: Мэттью МакКонахи, буквально истощавший ради образа больного СПИДом в фильме «Далласский клуб покупателей». Этот киногод вообще запомнится экранизациями реальных человеческих историй.


«12 лет рабства» — ещё одна картина-фаворит, опирающаяся на мемуары. Житель свободного Севера обманом отправлен на рабовладельческий Юг. У ленты три актёрские номинации и выдвижения в категориях «Лучшая режиссура», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший фильм». В разговоре с корреспондентом «Индустрии кино» режиссёр Стив МакКуин раскрыл источник своего вдохновения:

Людям иногда нужно обращаться к прошлому, чтобы уверенно шагать в будущее. 150 лет назад было отменено рабство, в 60-е годы прошлого века началось движение за предоставление права голоса чернокожим, и вот результат этого пути — нынешний американский президент. Всё это вдохновило меня на создание фильма».

Для Мэрил Стрип номинация на «Лучшую роль» стала 18-й на «Оскар».



За трагикомедию «Август», экранизацию нашумевшей пьесы Трэйси Леттса, на «Оскар» номинируются сразу две звезды, уже имеющие золотые статуэтки в своём активе: Мэрил Стрип за роль первого плана и Джулия Робертс за роль второго плана. Тёмная лошадка будущей церемонии — чёрно-белая драма «Небраска», неожиданно отхватившая шесть номинаций, включая «Лучшую операторскую работу». Впрочем, этот приз, вкупе с другими техническими наградами, скорее всего, отойдёт нашумевшей «Гравитации» Альфонсо Куарона. На площадке своего камерного блокбастера мексиканский постановщик имитировал эффект невесомости и выписывал сложнейшие бесшовные планы. В сумме у картины те же рекордные 10 номинаций. Имена обладателей статуэток станут известны 2 марта, то есть неделей позже традиционной даты: последнего воскресенья февраля. Церемонию передвинули, чтобы она не пересекалась с Олимпиадой в Сочи.

Трейлер «Небраски» Александра Пэйна. Его предыдущий фильм - «Потомки» (2011) - взял «Оскар» за адаптированный сценарий.
Афера по-американски, Двенадцать лет рабства, Гравитация, Небраска
Леонардо ДиКаприо, Эми Адамс, Стив МакКуин (III)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100