Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сталинград» выдвинут на «Оскар» от России

Российский оскаровский комитет выдвинул на соискание премии «Оскар» драму Федора Бондарчука

Военная драма «Сталинград» Фёдора Бондарчука будет выдвинута на соискание премии «Оскар» от нашей страны. Для соблюдения регламента Американской киноакадемии создателям фильма придётся выпустить картину на экраны до 30 сентября.

«Сталинград» выдвинут на «Оскар» от России

«Сталинград» выдвинут на «Оскар» от России

Военная драма «Сталинград» - незаурядный кинопроект, который станет центром притяжения внимания общественности на протяжении нескольких ближайших месяцев и вот почему. Во-первых, это первый российский фильм, который будут показывать в IMAX-кинотеатрах. Во-вторых, это действительно масштабная картина о самой кровопролитной битве в истории человечества, которую показывают глазами её участников - обыкновенных солдат, а не генералов. В-третьих, над созданием фильма работала международная команда кинематографистов. Например, музыку написал Анджело Бадаламенти, композитор культовых лент Дэвида Линча «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйв», а вокальные партии исполнила знаменитая оперная певица Анна Нетребко. Помимо этого, «Сталинград» удостоится широкого проката в Китае, где картину покажут на 3200 экранах. Ранее российские ленты никогда не демонстрировались столь широко в Поднебесной. Наконец, как сообщает РИА Новости, российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть «Сталинград» на соискание премии «Оскар».

В борьбе за право сразиться за «Оскар» фильм Бондарчука обошел такие ленты как «Легенда №17», «Долгая счастливая жизнь», «Рассказы», «Майор» и «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.


Министр культуры Владимир Мединский одобрил решение оскаровской комиссии, оставив в своём твиттере следующую запись:

На «Оскар» от России выдвинут фильм «Сталинград» Ф.Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор».

С учётом регламента Американской киноакадемии, быть представленным на «Оскар» может быть только фильм, который вышел в прокат до 30 сентября и демонстрировался в кинотеатрах не менее одной недели. В мировой прокат «Сталинград» выходит 10 октября. Таким образом, прокатчику блокбастера - компании Sony Pictures, придётся выпустить ленту значительно раньше, но в ограниченном числе залов, чтобы соблюсти необходимые формальности. Финальный шорт-лист зарубежных фильмов, которые сразятся за «Оскар», Американская киноакадемия назовёт в январе. Вручение золотых статуэток состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Стоит отметить, что в прошлом году от России был отправлен «Белый Тигр» Карена Шахназарова, но в число номинантов этот фильм не попал.

Международный трейлер эпической драмы «Сталинград»
Сталинград, Долгая счастливая жизнь, Легенда №17, Белый тигр, Последняя сказка Риты, Шоссе в никуда, Рассказы, Майор, Малхолланд Драйв
Анджело Бадаламенти, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100