Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дж. К. Роулинг хочет переиздать «Гарри Поттера» в авторской редакции

И планирует выпустить ещё одну детскую книгу

Накануне выхода своей первой «взрослой» книги, чёрной комедии «Временная вакансия», писательница Дж. К. Роулинг призналась, что хотела бы кое-что изменить в уже изданных романах о Гарри Поттере. Невероятная популярность мальчика-волшебника сыграла с Роулинг дурную шутку: чтобы уложиться в сроки, ей приходилось писать некоторые главы буквально на бегу.

Дж. К. Роулинг хочет переиздать «Гарри Поттера» в авторской редакции

Дж. К. Роулинг хочет переиздать «Гарри Поттера» в авторской редакции

В интервью BBC писательница рассказала, что никогда не стала бы работать над книгами о Гарри в таком бешеном темпе, если бы не давление со стороны издательства и студии:

Мне приходилось писать на бегу и иногда это было действительно трудно. Я перечитываю эти книги и думаю: «Возможно, потом я к этому вернусь, чтобы выпустить в авторской редакции». Но я горжусь тем, что смогла работать в таких условиях - никто никогда не узнает, каково мне приходилось».

Вся история Гарри Поттера от рождения до 40 лет.

Успех «Гарри Поттера » - международного бестселлера, который лёг в основу популярнейшей кинофраншизы, - раз и навсегда избавил Джоан Роулинг от необходимости самоутверждаться. И по её словам, это даёт настоящую творческую свободу:

Конечно, я не имею в виду, что мне как писателю не нужно совершенствоваться. Но «Гарри» сделал меня свободной. Теперь единственная причина, по которой я пишу, - желание что-то сказать миру».

Роулинг подчёркивает, что её новая книга, которая выходит в Великобритании уже сегодня, не предназначена для детей. В ней полно «взрослых» тем и ненормативной лексики:

Я надеюсь, все понимают, что это не детская книга. Я начинала писать её как современную версию большого, увесистого романа XIX века, действие которого происходит в маленьком сообществе. И, если не считать ругательств, «Временная вакансия» и есть такой роман».

Впрочем, читателям, которые «пролетают» мимо нового романа любимой писательницы, не стоит особенно расстраиваться. В том же интервью BBC она заметила, что её следующая книга вновь будет адресована детям:

Скорее всего, следующим, что я издам, будет детская книга. Мне самой она очень нравится. Но по сравнению с «Гарри Поттером» она предназначена для детей чуть помладше».





.
Гарри Поттер и Орден Феникса, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Кубок Огня, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень
Джоан Роулинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100