Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Гарри Поттер» приблизился к «Аватару»

История про мальчика со шрамом всё-таки собрала свой долгожданный $1 млрд

Финал магической саги стал первым и последним фильмом о приключениях Гарри Поттера, преодолевшем отметку в миллиард долларов. Это случилось в воскресенье 31 июля. Сборы перевалили за $690 млн. в международном прокате и преодолели отметку в $318.5 млн. - в домашнем, американском. До заветной цифры "Дары смерти. Часть 2" шли всего 17 дней. Ранее столь стремительно мировая касса росла только у "Аватара" Джеймса Кэмерона.

«Гарри Поттер» приблизился к «Аватару»

«Гарри Поттер» приблизился к «Аватару»

Выше "Аватара" так никто и не прыгнул


Заветные $1,008 млрд. "Даров смерти" автоматически перенесли картину в весьма малочисленный и чрезвычано престижный клуб фильмов-миллиардеров. Лента попала на восьмую строчку списка самых кассовых: выше нее "Аватар" ($2,8 млрд.), "Титаник" ($1,8 млрд.), "Властелин Колец: Возвращение короля" ($1,11 млрд.), "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" ($1,07 млрд.), "История игрушек: Большой побег" ($1,06 млрд.), "Пираты Карибского моря: На странных берегах" ($1,03 млрд.) и "Алиса в стране чудес" ($1,02 млрд.). Чуть меньше "Поттера" заработала другая картина студии Warner - триллер "Темный рыцарь" ($ 1,00 млрд.)

"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2" стал самым кассовым фильмом студии Warner Bros. за всё время её существования.


В клубе фильмов-миллиардеров четыре фильма студии Disney


2011 год становится необычайно успешным для фильмов, работающих в международном прокате. Так, предполагается, что глобальный бокс-офис другого "тяжеловеса" - "Трансформеров 3: Тёмная сторона Луны" - пересечет отметку в миллиард уже к следующим выходным. Ранее в этом году миллиард покорился фильму компании Disney "Пираты Карибского моря: На странных берегах". Что характерно, каждый новый фильм-миллиардер выходил в прокат в формате 3D. Президент компании Warner Bros Pictures International Виктория Квон-Рубинек замечает, что "Гарри Поттер" достиг психологически важной отметки быстрее всех и благодарит за это зрителей:

"Сказать, что сборы фильма экстраординарные - это ничего не сказать! Но мы чрезвычайно гордимся не только тем, сколько фильм заработал, но и тем, как скоро он достиг этой отметки!"

"Дары смерти. Часть 2" являются самым широким релизом Warner Bros. за всю ее историю. Лента идет на 15 400 экранах во всем мире.


Замены "Поттеру" студия пока так и не нашла


В эти дни последний "Гарри Поттер" ударно работает на 59 мировых территориях. Лента по-прежнему остается в лидерах проката на ключевых из них, в частности, в Великобритании сборы составили уже более $80 млн. Немалую лепту в кассу фильма внесли Германия, Япония, Франция, Австралия, Южная Корея и Испания. Россия также не осталась в стороне от кассовых достижений вторых "Даров смерти" - отечественные зрители подарили мальчику со шрамом почти миллиард рублей. Впрочем, показатели фильма в нашей стране могли бы быть и выше, если бы не сложнейшее конкурентное окружение, в котором релиз выпускался в кинотеатры.
Гарри Поттер и Орден Феникса, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Кубок Огня, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100