Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главные события Каннского кинофестиваля-2014 в обзорном репортаже

Самые интересные фильмы и события смотра

От приезда звёзд «Неудержимых 3» на броневиках до российских фильмов в основном конкурсе - то, чем запомнится 67-й Каннский кинофестиваль. Кроме того, в эксклюзивных интервью кинодеятели оценивают перспективы новых отечественных проектов в международном прокате.

Главные события Каннского кинофестиваля-2014 в обзорном репортаже

Главные события Каннского кинофестиваля-2014 в обзорном репортаже

Главные события Каннского кинофестиваля-2014. «Индустрия кино» от 23.05.14

Главным фаворитом Каннского фестиваля, ещё до открытия смотра, считали фильм «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана. Он снят по мотивам рассказов Чехова, действие которых перенесено в современную Турцию. «Уильям Тёрнер» Майка Ли — ещё один любимчик кинокритиков — это история о двадцати с лишним годах из жизни известного английского художника, предвестника французских импрессионистов со сложным характером и нелёгкой судьбой.

Трейлер фильма «Уильям Тёрнер»

Остросоциальная картина «Два дня, одна ночь» — новая работа двукратных обладателей «Золотой пальмовой ветви» – братьев Дарденн. Также каннский лауреат и борец за справедливость, британец Кен Лоуч, привёз во Францию драму о политическом активисте «Зал Джимми».

Трейлер «Зала Джимми»

Канадец Дэвид Кроненберг приоткрыл тайну голливудского закулисья в своей «Звёздной карте», в ней сыграли Роберт Паттинсон, Джулианна Мур и Миа Васиковска. Американское кино в Каннах представили Томми Ли Джонс — режиссёр и исполнитель главной роли в ленте «Местный», и Беннетт Миллер, он показал основанную на реальных событиях картину «Охотник на лис».

Трейлер фильма «Звёздная карта»

Фильмы о России — главный «кинотренд» 67-ых Канн. Во-первых, на «Золотую пальмовую ветвь» претендует картина «Левиафан» Андрея Звягинцева. Фильм-притча снимался за Полярным кругом, на Кольском полуострове, а своё название получил по имени морского чудовища, описанного в Ветхом Завете. Во-вторых, вне конкурса публике была представлена документальная лента американца Гейба Польски «Красная армия» — о «Золотом веке» советского хоккея. Двукратный олимпийский чемпион в составе нашей сборной Вячеслав Фетисов отметил положительные стороны фильма:

Режиссёр показал не профессионализм наших хоккеистов, а именно человеческий аспект, который и привёл нас к успеху».


Трейлер «Красной армии»

Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Антонио Бандерас, Харрисон Форд - команда «Неудержимых 3» практически штурмом взяла набережную Круазет. На броневиках звёзды Голливуда приехали к пятизвёздочному отелю «Карлтон» на пресс-конференцию. Журналистам показали фильм о съёмках третьей части киносерии, которая выйдет в прокат уже в августе.

Трейлер новых «Неудержимых»

Каннский кинорынок — место встречи бизнесменов отрасли. Здесь продаются и покупаются права на кинопродукцию со всего мира. Российский павильон и стенд «Кино России» — главные площадки для продвижения отечественных фильмов. Глава «РОСКИНО» Екатерина Мцитуридзе подчеркнула положительную динамику в развитии павильона:

Седьмой год работает российский павильон, и программа расширяется. В прошлом году мы были вторыми по посещаемости после Великобритании, а в этом, надеюсь, будет не хуже. Пока у нас столько событий, что мы даже не все можем вместить».

Одним из центральных событий в программе павильона стал вечер памяти Алексея Балабанова. Продюсеры, кинокритики, прокатчики, журналисты собрались, чтобы вспомнить картины режиссёра и напомнить друг другу о его роли в развитии российского кинематографа. Продюсер Сергей Сельянов уверен, что наследие Балабанова должно стать культурной вехой:

Я буду счастлив, если наши зрители, а также зрители за рубежом, которые плохо знали Балабанова при жизни, откроют его для себя. Сегодня в мире проходит множество ретроспектив Балабанова, и, надеюсь, его картины будут помнить десятилетиями, потому что они того заслуживают».


На Стенде российского кино в этом году объединились крупнейшие отечественные производственные и дистрибьюторские компании. Цель стенда, организованного Фондом кино при поддержке Министерства культуры, — наладить систему международных продаж и представить новые проекты. Исполнительный директор Фонда Антон Малышев рассказал нам, что отечественные картины имеют на этом поле большой потенциал:


У нас очень много интересных проектов, которые при профессиональном воплощении имеют шансы на международный прокат. Это позитивный сигнал».

Редакционный директор The Hollywood Reporter в России Мария Лемешева также дала оптимистичный прогноз:

Есть отличные конкурентоспособные картины, которые при этом сделаны на нашем материале. Это очень важно, в противном случае это были бы простые копии, подражания».

В рамках презентации-скрининга объединённого стенда широкой публике были продемонстрированы отрывки фантастической картины «Вычислитель». Экранизацию повести Александра Громова снимали в излюбленной современными кинематографистами Исландии. В картине приговорённые к пожизненной ссылке изгнанники отправляются в опасный путь, на поиск мифических Счастливых Островов. Главные роли в картине исполнили Евгений Миронов, Анна Чиповская и британец Винни Джонс.

На съёмочной площадке «Вычислителя». Эксклюзивный репортаж

Открылся же фестиваль фильмом «Принцесса Монако», действие которого разворачивается в соседнем с французскими Каннами княжестве. Полвека назад голливудская суперзвезда Грейс Келли вышла замуж за принца Ренье. Через несколько лет в отношениях между Монако и Францией наметился серьёзный кризис, грозивший почти войной. Не меньший кризис обозначился между Грейс и её мужем. Сыгравшая Келли Николь Кидман призналась нам, что восхищается героями фильма:

Они были очень преданы друг другу, стали друг для друга настоящей опорой. И, несмотря ни на что, сохранили брак, хоть это им дорогого стоило. Они находились под постоянным наблюдением, их жизнь состояла из протоколов, ведь они были королевской семьей. Я от всей души восхищаюсь этими людьми».

Тим Рот добавил, что сюжет картины всё же универсален:

Если вы уберёте из фильма всё богатство, то останется история о женщине, которая пожертвовала всем, чтобы быть со своим мужем, но потом стала сомневаться в правильности своего выбора. В итоге она оказалась в ловушке»



















Имена лауреатов Каннского кинофестиваля жюри под председательством Джейн Кэмпион объявит 24 мая. Следите за новостями смотра в нашем сюжете.

Трейлер фильма «Принцесса Монако»
Звёздная карта, Левиафан, Охотник на лис, Мистер Тёрнер, Местный, Зимняя спячка, Красная армия
Сергей Сельянов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100