Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Каннах показали «Синюю комнату» Матье Амальрика

Фильм идёт в программе «Особый взгляд»

Матье Амальрик, актёр, режиссёр, продюсер, сценарист любим в Каннах настолько сильно, что любой фильм, в котором он участвует, собирает полные залы на каждом сеансе. Свою любовь фестиваль выразил и тем, что фильм Амальрика «Турне» несколько лет назад получил здесь приз за лучшую режиссуру, что очень хороший результат для того, кто всё-таки более известен как актёр. «Синяя комната» - режиссёрская работа Амальрика, в которой он сам сыграл главную роль.

В Каннах показали «Синюю комнату» Матье Амальрика

В Каннах показали «Синюю комнату» Матье Амальрика

Картина Матье Амальрика объединяет жанры эротической мелодрамы, авантюрной комедии и камерного детектива, хотя формально сделана очень просто. Две параллельные сюжетные линии. Одна, основная, - это допрос подозреваемого. Его регулярно приводят к следователю, снимают наручники и задают вопросы, а подозреваемый увертывается и оправдывается. Вторая - это воспоминания самого подозреваемого, которые возникают у него во время допросов. В этих воспоминаниях все прекрасно. У него страстная любовница, ничего не подозревающая любящая жена, дочь, хорошая работа, прекрасная погода, изящные интерьеры, словом, жизнь, о которой можно лишь мечтать. Или придумывать ее в воспоминаниях, потому что на самом деле все могло быть иначе. Подозреваемый вспоминает самые пикантные подробности своего романа - и походы в кино со своей женой. Все это для него сейчас потеряно.

Трейлер фильма «Синяя комната» на французском языке

Внешности Матье Амальрика может позавидовать любой актёр. По нему нельзя сказать, то ли он трусливый проныра, то ли респектабельный бизнесмен, то ли честная жертва обстоятельств. В нем есть что-то двойственное, какой-то туз в рукаве. Поэтому его роли - это всегда герои на грани фолл, у которых вслед за коготками увязают все остальные части тела, а они все не сдаются. Амальрик и для своих режиссёрских работ подбирает себе такие амплуа.

Фильм «Синяя комната» снят как телефильм, даже телеспектакль. Амальрик подчеркивает это суженной рамкой кадра, делающей фильм еще и несколько старомодным, что придает ему дополнительное очарование. Однако смелость постельных сцен, из-за которых в некоторых странах у фильма будут проблемы с прокатом, резко контрастирует с этой старомодностью, а сельские пейзажи юга Франции вырывают зрителя из тесных интерьеров допроса.

Сам по себе поджанр картины, детектив, где герои проводят все время на допросе или суде, не нов. Амальрик и не стремится его развивать или реформировать. Его интересуют стиль и детали, в том числе, психологические. Возможно, даже этот фильм он снял для того, что переиграть то множество состояний, которое предполагается сценарием для его персонажа. Любовник, муж, отец, профессионал, подсудимый, преступник - все это у Амальрика играется в один момент времени. Поэтому фильм вызвал в Каннах однозначно положительные отзывы. Конечно, никто не прогнозирует, что ему в программе "Особый взгляд" достанутся призы, но зрительские успех этому маленькому (76 минут) фильму обеспечен.
Синяя комната
Матье Амальрик

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100