Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Торжественное открытие Каннского кинофестиваля-2014. Прямой репортаж

Престижный смотр в 2014 году стартует 14 мая

Каннский кинофестиваль вновь открывается потенциальным хитом: в прошлом году этой чести был удостоен «Великий Гэтсби», в 2014-м - ещё одна пышная костюмная драма: «Принцесса Монако» с Николь Кидман и Тимом Ротом. Перед премьерой по традиции состоится звёздное дефиле по ковровой дорожке.

Торжественное открытие Каннского кинофестиваля-2014. Прямой репортаж

Торжественное открытие Каннского кинофестиваля-2014. Прямой репортаж

© Gettyimage

20:19
Улицы Канн вокруг Дворца фестиваля переполнены. Неторопливо проезжают кабриолеты бентли и ягуары, огромное количество людей в смокингах и платьях бегают в поисках пригласительного билета, который готовы купить за любые деньги. Или за объятие, если денег нет. Всё для того, чтобы оказаться в центре толпы - на красной дорожке перед залом Люмьер. Там позируют звёзды, отпихивают друг друга фотографы, гремит музыка. Там сейчас начинается Каннский кинофестиваль.
20:22
Синоптики предсказывали грозу. В принципе, гроза в этом время года - дело самое обычное, а уж дорожка открытия, кажется, чуть ли не каждый год проходит под проливным дождем. Тем не менее, на улице светит солнце, есть пара белых облаков, но никаких признаков дождя. Правда, не жарко. В течение всех двух недель погода будет колебаться от +18 днем до +8 ночью. Не искупаешься. Если, конечно, ты не русский, а фестиваль в этом году, судя по всему, посвящен России.
20:25
Попасть на показ фильма в Каннах трудно. Билеты ведь не продаются. Но те, кому больше всех надо, все равно как-то достают пригласительные. Например, нас из аэропорта Ниццы вез таксист, и он сказал, что на фильмы фестиваля иногда ходит. Тоже по пригласительным. Но где он их берет, отвечать отказался. Добрые люди помогают.
20:30
Над красной дорожкой зала Люмьер смонтирован большой стеклянный потолок. На случай осадков. Под ним, в основном, и толпятся журналисты и звёзды. Пятачок совсем маленький, а всем хочется славы. Наверху, конечно, звёзд ждут с приветствиями и объятиями Жиль Жакоб и Тьерри Фремо, но обложки журналов важнее. Звёзды не торопятся взбираться по красной лестнице.
20:32
Сегодняшняя дорожка посвящена большей своей частью фильму открытия "Принцесса Монако". Картина была скептически принята прессой на сегодняшних показах, но это не так важно. Зато в Канны с ней приехали Николь Кидман и Тим Рот, сыгравшие главные роли. Вот и весь секрет, и все довольны.
20:35
Журналисты гоняются за членами жюри. Особенный интерес у всех вызывает Цзя Чжанкэ. Этого китайского режиссёра в России пока знают не очень хорошо, но европейские синефилы от него давно без ума. Уже много лет он постоянно участвует во всех главных кинофестивалях, получает призы и признание критики. В прошлом году его «Прикосновение греха» получил в Каннах приз за лучший сценарий. В российский прокат фильм никто купить не отважился.
20:44
Конечно, каждый пытается подойти к Софии Коппола, Гаэлю Гарсии Берналю, Уиллему Дефо, Николасу Виндингу Рефну - жюри в этот раз очень разнообразное и сильное. Тут и актриса из "Развода Надера и Симин", главного хита иранского кино в мировом прокате последних лет, обладателя множества наград зрителей и профессионалов. И Джейн Кемпион во главе. Ее в лицо знают не многие, да и фильмы ее тоже знают не все. Кроме одного - "Пианино". За него она получила здесь, в Каннах, "Золотую пальмовую ветвь", став единственной ее обладательницей за всю историю фестиваля.
20:48
По дорожке бегает всегда непосредственная и подвижная Одри Тоту, охотно дает автографы и интервью. Все любуются длинным платьем Кароль Буке с его невероятным шлейфом.
20:49
Рефн среди членов жюри самый высокий. Держится он несколько напряженно, но старается улыбаться и охотно говорит со всеми, кто у него что-то спросит
20:51
Кьяра Мастрояни в своем обманчиво простом платье, усыпанном блестками, прекрасно рифмуется с портретом своего отца на логотипе фестиваля этого года. Завтра на пляже рядом с фестивальным дворцом будет показывать "Восемь с половиной"
20:52
Одри Тоту не устает позировать. Удивительно, как быстро меняется ее лицо. Причудлив узор ее платья, похожего на авангардное полотно
20:54
Николь Кидман в синем и очень открытом платье появилась на дорожке. Платье очаровательно, украшено многочисленными узорами и кружевами. Пожалуй, оно красивее всех ее костюмов в фильме "Принцесса Монако". Здесь же актриса Пас Вега. Она сыграла в фильме эпизодическую роль Марии Каллас. Любителям испанского кино она известна, особенно своей ролью в "Люсии и сексе" Хулио Медема. У нее огромные серьги и сильный акцент.
20:59
Кидман на каблуках рядом с Тимом Ротом кажется великаном. Но непохоже, чтобы он комплексовал по этому поводу. Он держится со своим обычным грубоватым обаянием, играет мускулами лица, почесывает бородку, позирует с Кидман и без нее. Оливье Даан рядом с ними двоими выглядит совсем комично. Он меньше их обоих, да еще и в нелепой кепке. Народ посмеивается над этой троицей. Впрочем, все взгляды прикованы к Кидман
21:03
Макияж Кидман при ярком дневном свете выглядит несколько резковато, то никто ее не осуждает. Все равно он очень идет к ее платью.
21:05
Группа фильма позирует рядом с Тьерри Фремо, и этим красная дорожка завершается. Гости движутся к залу.
21:06
Оливье Даан дольше всех членов группы остается позировать фотографам. Действительно, не так часто выпадает возможность открыть своим фильмом такой фестиваль. Кидман сегодня раздала рекордное количество автографов и не собирается останавливаться.
21:09
Зал Люмьер стоя встречает группу фильма. Но теперь все усаживаются и ждут начала церемонии. Группа фильма сидит рядом с жюри.
21:13
2300 кресел этого огромного зала заполнены зрителями.
21:13
Фильм "Принцесса Монако" начинается.
Принцесса Монако
Николь Кидман, Тим Рот, Оливье Даан, Джейн Кэмпион

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100