Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Каннах показали «Красную армию» Гейба Польски

Внеконкурсный документальный фильм стал одним из хитов фестиваля

Сын советских эмигрантов Гейб Польски, хоккеист и кинематографист, снял картину о самом славном времени в истории русского хоккея - с начала 70-х до середины 90-х. Не так важно, что главные звезды этого спорта постепенно переехали в США. Важно, что возникло явление, корни которого чрезвычайно глубоки и не очень понятны современному поколению.

В Каннах показали «Красную армию» Гейба Польски

В Каннах показали «Красную армию» Гейба Польски

Ситуация со стороны может показаться несколько абсурдной. Молодой американец из Чикаго приезжает в Россию, собирает много хроники и делает интервью с теми, кто был самыми известными хоккеистами тридцать-сорок лет назад. Создаёт фильм о советском хоккее, а главным героем этого фильма становится Вячеслав Фетисов, свободно говорящий с режиссёром по-английски о загадочной русской душе и о других, не менее загадочных русских предметах. Об отношениях человека и государства в СССР и России. О «железном занавесе». О советских магазинах. О тренировках хоккеистов, напоминающих не то пытку, не то древний жестокий обряд инициации. О Родине.

Трейлер фильма «Красная армия»



Ответом на вопрос «зачем?» будет не то, что Гейб Польски через своих родителей-иммигрантов чувствует связь с нашей страной. И не то, что он много лет профессионально играл в хоккей, а его тренером долго время был советский иммигрант. Скорее всего, решающую роль тут сыграло сотрудничество с Вернером Херцогом, у которого Польски работал несколько лет назад в съёмочной группе, например, «Плохого лейтенанта». Херцог известен тем, что в своих фильмах, игровых и неигровых, он в каждом персонаже умеет показать иррациональность, хаос, странность. Обычный, на первый взгляд, человек у Херцога мгновенно превращается в объект для психиатрической экспертизы, и это нормально, потому что мы все - психи, с точки зрения Херцога. По крайней мере, Херцога-художника.

Вячеслав Фетисов и Виктор Тихонов

Предположим, что Гейб Польски заразился от Херцога этой провокационной идеей, так как фильм «Красная армия», где Херцог, кстати, выступил в качестве исполнительного продюсера, весь наполнен узнаваемым ощущением лёгкого и весёлого безумия. У нас так подобное кино не снимают. Слишком много известных людей, среди которых Фетисов, Третьяк, Познер и многие другие спикеры, о которых принято говорить только с пиететом. У молодого и озорного Польски пиетета нет, у него есть интерес к феноменам советского хоккея и русской души. Поэтому он задаёт своим спикерам неудобные вопросы, оставляет «испорченные» дубли подготовки к интервью, звонков мобильных телефонов, оговорок и пр. Невизируемый материал.

«Незавизированность» «Красной армии» сразу бросается в глаза: уже в первых кадрах Фетисов смотрит в свой телефон и никак не может сосредоточиться на беседе, а Польски продолжает спрашивать его о русском хоккее.

Результат этого озорства и провокации - один из интереснейших фильмов, которые когда-либо были сделаны о хоккее. В зале, где проходила официальная премьера фильма в Каннах (туда пришел и Фетисов с женой), в начале сеанса публика признавалась, что ничего не смыслит в хоккее. Тьерри Фремо даже устроил голосование через поднятие рук, чтобы доказать это. Но на два часа фильма все зрители превратились в хоккейных фанатов и вместе с автором фильма пытались понять, просматривая бесконечные хронику и интервью с уже пожилыми хоккеистами, тренерами, журналистами, историками - что это было за чудо: творчество на льду, рождающееся в худших муках тоталитарного режима.
Красная армия
Вернер Херцог, Гейб Польски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Красная армия

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Кен Кертис, Вячеслав Фетисов, Марк Дикинс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100