Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Каннский кинофестиваль-2014 открывается «Принцессой Монако» с Николь Кидман

Краткий обзор фильмов основного конкурса

67-й Международный Каннский кинофестиваль торжественно открывается вечером 14 мая. На Лазурном берегу, по ежегодной традиции, собираются лучшие режиссёры, чтобы впервые представить публике свои новые ленты. В 2014 году за призы конкурса поборется и российский режиссёр: Андрей Звягинцев привёз в Канны драму «Левиафан».

Каннский кинофестиваль-2014 открывается «Принцессой Монако» с Николь Кидман

Каннский кинофестиваль-2014 открывается «Принцессой Монако» с Николь Кидман



Каннский кинофестиваль откроется биографической драмой «Принцесса Монако». Фильм рассказывает о нескольких месяцах из жизни великолепной Грейс Келли – самой кассовой американской актрисе начала 50-х годов. Обладательница премии «Оскар», Грейс отказалась от успешной карьеры в Голливуде ради семейного счастья с князем Монако Ренье III. Роль хичкоковской блондинки в фильме Оливье Даана исполнила также «оскароносная» Николь Кидман.

Трейлер фильма «Принцесса Монако»

В основном конкурсе самого престижного в мире киносмотра – 18 картин от лучших режиссёров современности. Здесь, в зале на набережной Круазетт, представит свой новый фильм классик мирового кинематографа, один из основоположников французской Новой волны – Жан-Люк Годар. Его новая картина «Слова, прощайте!» - о семейной паре, которая перестаёт понимать друг друга и начинает общаться с помощью домашнего пса.

Трейлер фильма «Слова, прощайте!»

Двукратные обладатели «Золотой пальмовой ветви» – братья Дарденны - покажут в Каннах остро социальную картину «Два дня, одна ночь». Сандра, роль которой исполнила Марийон Котийяр, чтобы сохранить работу, должна уговорить своих коллег отказаться от премий и бонусов.

Трейлер фильма «Два дня, одна ночь»

Ещё один каннский лауреат и борец за справедливость – британец Кен Лоуч – привезёт во Францию картину «Зал Джимми» - о политическом активисте в Ирландии, который в 30-е годы прошлого века бросает вызов католической церкви.

Трейлер фильма «Зал Джимми»

Новый фильм Дэвида Кроненберга - «Звёздная карта» - о голливудском закулисье. Канадский режиссёр решил рассказать о скрытой от публики работе актёров, агентов и продюсеров. Главные роли в картине исполнили Роберт Паттинсон, Джулианна Мур и Миа Васиковска.

Трейлер драмы «Звёздная карта»

Автор «Артиста» Мишель Хазанавичус на съёмках своего нового фильма «Поиск»



«Облака Зильс-Мария» француза Оливье Ассайаса с Жюльетт Бинош, Кристен Стюарт и Хлоей Грейс Морец – тоже об обратной стороне богемного образа жизни. В центре сюжета – актриса, которой предлагают вновь сыграть в пьесе, прославившей её двадцать лет назад. На Лазурном побережье состоится и премьера фильма «Поиск» от режиссёра «Артиста» Мишеля Хазанавичуса. Это ремейк одноимённой драмы Фреда Циннемана о матери с сыном, которые, пройдя через ужасы концлагеря, ищут друг друга в послевоенной суматохе.

В 2014 году Каннский фестиваль пройдёт с 14 по 25 мая.



Американское кино в Каннах представит Томми Ли Джонс, он приедет на юг Франции с драмой «Местный». Действие фильма разворачивается во времена освоения американского Запада, главной героине, роль которой исполнила Хилари Суонк, предстоит перевезти трёх умственно неполноценных женщин из Небраски в Айову.

Трейлер драмы «Местный»


«Охотник на лис» от Беннетта МиллераСтивом Кареллом и Ченнингом Татумом – основанная на реальных событиях трагическая история о наследнике огромного состояния, который на территории своего поместья организовал тренировочный комплекс для борцов.

Трейлер фильма «Охотник на лис»


Одним из фаворитов и главным конкурентом «Левиафана» Андрея Звягинцева называют фильм Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка». Новая работа турецкого кинематографиста, у которого на счету уже две каннские награды за лучшую режиссуру, длится рекордные для 67-го киносмотра 3 часа 16 минут.

Трейлер «Зимней спячки»


Российская картина «Левиафан» станет одной из самых ожидаемых премьер в Каннах. Имя её режиссёра – Андрея Звягинцева – Европе открыл другой фестивальный гигант: Венецианская «Мостра». В 2003 кинематографист был удостоен высшей награды - «Золотого льва» за драму «Возвращение», а «Елена» была удостоена главного приза программы «Особый взгляд». Замысел «Левиафана» возник ещё в 2011 году, но из-за недостатка финансирования съёмочная группа не могла начать работу над дорогостоящим проектом. Фильм-притча снимался на русском севере, на Кольском полуострове. В центре сюжета – Николай - современное воплощение библейского страдальца Иова, житель небольшого городка на краю земли. Звягинцев раскрыл нам исходную точку своего замысла:

Вдохновила реальная история американского фермера, прогремевшая в Штатах в 2004 году. Мы нашли параллели с историей Иова из Библии и поняли, что в смешении американской истории и вечного библейского сюжета родится наша, уникальная история».



Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Роман Мадянов. Продюсер фильма Александр Роднянский рассказал, что действие «Левиафана» не привязано к конкретной стране или городу и могло произойти, где и когда угодно:

Язык кинематографа Звягинцева универсален, хоть он и основан на русской культурной традиции. Он русский режиссёр и русский художник, но его может понять человек из любой части мира».




Решать, кто из представленных мэтров достоин главной награды фестиваля, будет жюри под председательством обладательницы «Золотой пальмовой ветви» - новозеландского режиссёра Джейн Кэмпион. Также среди судей оказалась ещё одна женщина-режиссёр София Коппола, а также актёры Уиллем Дефо и Гаэль Гарсия Берналь, актрисы Кароль Буке, Чжон До Ён и Лейла Хатами, режиссёры Цзя Чжанкэ и Николас Виндинг Рёфн. Закроется Каннский фестиваль 25 мая.

За новостями, репортажами и рецензиями с Каннского киносмотра "следите в нашем сюжете":http://filmpro.ru/journal/themes/58073789.
Принцесса Монако, Звёздная карта, Два дня, одна ночь, Левиафан, Прощай речь 3D, Зал Джимми, Охотник на лис, Местный, Зильс-Мария, Поиск

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Зал Джимми

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Френсис Маджи, Эндрю Скотт, Брайан Ф. О’Бирн

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100