Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

24 ступеньки пройдены: в Каннах открылся 67-й кинофестиваль

На Красную дорожки вышли звёзды европейского и голливудского кино

Под вспышки фотокамер, в которых, в прямом смысле, можно было искупаться, на Лазурном берегу открылся 67-й ежегодный кинофестиваль. Церемония, как всегда, порадовала зрителей множеством знаменитостей в роскошных нарядах. Но главными гостями прошедшего вечера стали не столько звёзды фильма «Принцесса Монако» - картина открывала фестиваль, сколько жюри: София Коппола, Гаэль Гарсия Берналь, Уиллем Дефо, Николас Виндинг Рефн и Цзя Чжанкэ.

24 ступеньки пройдены: в Каннах открылся 67-й кинофестиваль

24 ступеньки пройдены: в Каннах открылся 67-й кинофестиваль

© Gettyimage

Их ровно двадцать четыре, и это такой же символ Каннского кинофестиваля, как «Золотая пальмовая ветвь», — довольно крутые ступеньки, устланные красной ковровой дорожкой.




Это самая главная - самая красная - ковровая дорожка в мире. Даже на «Оскарах» она на самом деле малиновая.



Это место обладает совершенно особой аурой: кем бы ты ни был — Робертом Де Ниро или Квентином Тарантино, или вообще никому не известный режиссёр дебютант из Европы — попав сюда, ты всё равно будешь волноваться. Сегодня волноваться предстоит Николь Кидман - она исполняет главную роль в фильме открытия Каннского кинофестиваля — «Принцесса Монако».

Картина Оливье Даана и Араша Амеля «Принцесса Монако» стала фильмом открытия Каннского кинофестиваля. Трейлер фильма.




Смокинг и бабочка для всех, даже для тех, кто снимает, потому что ты — фон для коллег, что напротив, — а фон должен быть безупречен, как и всё здесь.




Эти бесчисленные нюансы — нерушимый протокол — и делают фестиваль самым значимым в мире. Ради этой пары минут покупаются или арендуются самые дорогие платья и драгоценности, и как тут не искупаться в перекрёстном шквале вспышек. Дольше, чем на пару минут, на дорожке могут задержаться лишь главные герои вечера: вот она — съёмочная группа «Принцессы Монако»: Николь Кидман, Тим Рот и режиссёр Оливье Даан.


Торжественное открытие Каннского кинофестиваля-2014. Прямой репортаж.



Но не столько им быть в центре внимания каждый день смотра, сколько членам высокого жюри, как всегда сплошь звёздного: Уиллем Дефо, Гаэль Гарсия Берналь, дочка двухкратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Френсиса Форда Копполы и сама блистательный режиссёр София, её коллега — осевший в Голливуде датчанин Николас Виндинг Рёфн, взявший здесь приз за режиссуру с фильмом «Драйв». Председательствует - австралийка, обладательница «Оскара», первая в истории женщина-режиссёр, победившая в Каннах, Джейн Кэмпион, создательница знаменитой драмы «Пианино».


Встреча с жюри Каннского кинофестиваля-2014. Онлайн-репортаж.



Возглавляет жюри Джейн Кэмпион:

Меня всегда интересовали фильмы с видением, с уникальным взглядом на мир. Это для меня самый большой дар. Не так-то просто, знаете, добиться от своего фильма чего хочешь. Компромисс тут, компромисс там. Но вот если удалось, тогда это оно».




В этом году судить будет особенно непросто: в основном конкурсе 18 картин: в том числе новые работы классика Жан-Люка Годара, братьев Дарденн (дважды триумфаторов Канн), Дэвида Кроненберга и даже режиссёрская работа Томми Ли Джонса. Российский претендент на «Золотую пальмовую ветвь» Андрей Звягинцев представит свой фильм «Левиафан» в последний день смотра.


Андрей Звягинцев привёз в Канны драму «Левиафан»

Принцесса Монако, Левиафан
Уиллем Дефо, Гаэль Гарсия Берналь, Цзя Чжанкэ, Николас Виндинг Рёфн, София Коппола

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100