Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Инфантильные фрики и русские шпионы Венеции

Фильмы Солондза и Альфредсона удивили отказом от штампов

Венецианский МКФ выдаёт оглушительную премьеру за премьерой. К тому же, хитрый Марко Мюллер, директор киносмотра, построил программу так, чтобы максимально эффектно обманывать зрительские ожидания. И «Тёмная лошадка» Тодда Солондза, и «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона с Гари Олдманом в роли спецагента преподнесли сюрпризы знатокам кино.

Инфантильные фрики и русские шпионы Венеции

Инфантильные фрики и русские шпионы Венеции

От «Тёмной лошадки» Тодда Солондза все хотели получить привычную дозу беспросветного пессимизма и жутких извращений, от «Шпион, выйди вон!» - искромётного Олдмана, который бы «мочил» врагов британской разведки жёстче, чем любой из Бондов. Всё оказалось совсем наоборот.

«Шпион, выйди вон!»: настоящие агенты мало говорят и двигаются, потому что много думают

«Шпион, выйди вон!» - обратная сторона Джеймса Бонда. Как мы помним, два нуля в его кодовом имени означают лицензию на убийство. В фильме Альфредсона никаких нулей нет, а убийства если и случаются, то без всякого разрешения. В фильме очередной отпечаток «русского следа» Венеции. Герой Хабенского рассказывает анекдот про Хрущёва, героиня Ходченковой спит с персонажем Тома Харди.

Сюжет связан с временами холодной войны. Время действия - начало 70-х. После проваленной операции шеф МИ-6 (аналог ЦРУ) вместе со своим заместителем (Олдман) вынужден уйти в отставку. Шеф скоро умирает, а герой Олдмана начинает своё расследование, потому что в бюро явно затаилась «крыса». Олдман почти всё экранное время молчит. Самое частое слово: «Продолжайте!»

Судя по реакции зала в Венеции, им в новинку, что шпион не всегда стреляет во врагов и соблазняет блондинок. В России же есть своя советская классика шпионских фильмов.


Этот фильм должен понравиться тем, кто считает «Щит и меч» боевиком, «Семнадцать мгновений весны» - слишком навязчивым, а «Ошибку резидента» - образцом жанра. В принципе, в России фильм Альфредсона может попасть на плодородную почву. Если, конечно, то поколение, которое росло на упомянутых фильмах, пойдёт в кинотеатры.

«Тёмная лошадка»: он наклоняется к ней, кричит, что обычно он не танцует, - и начинается история любви

«Тёмная лошадка» Солондза по стилю мало чем отличается от большинства современных независимых американских фильмов. Яркие цвета, софт-рок, внятный сюжет, персонажи-фрики, постоянные издёвки над Голливудом. К этому мы все давно привыкли, но только не в случае с Солондзом. Он как раз всегда выделялся тем, что был самым мрачным из этих «независимых». Всё время у него какая-нибудь гадость в кадре происходит, причём без эстетства, в отличие от Кроненберга. Поэтому каждый его фильм смотришь с предчувствием того, что будет талантливо, но неприятно.

«Тёмная лошадка» сделана в совсем ином ключе. Фильм начинается бурной вечеринкой, где танцуют все, кроме толстяка и грустной красавицы-брюнетки. Конечно, те, кто знают Солондза, понимают, что сцена эта не случайна. Его фильмы обычно начинаются с разговора двух фриков. Значит, хоть нам сперва и показали танцующие пары, но камера останавливается на странноватых персонажах, и Солондз не продался коммерческому кино. Он остался тем же, только немного замаскировался.

Жизнь 35-летнего придурка Эйба, который встретил красавицу, а она вдруг согласилась выйти за него замуж, наполнена его истериками, шизофреническими видениями и встречами со странными людьми.


И родители у главного героя странные - Солондз пригласил на их роли великих актёров Кристофера Уокена и Мию Фэрроу. И комната главного героя тоже странная - в розовых тонах, наполненная детскими игрушками. Всё странное. Особенно галлюцинации, которые становятся всё сильнее и под конец захватывают мозг Эйба целиком. Вот тут уже начинается настоящий Солондз, да ещё и с примесью Бунюэля. Фильм - пальчики оближешь. Ждите в русском прокате!
Шпион, выйди вон!, Тёмная лошадка
Миа Фэрроу, Гари Олдман, Тодд Солондз, Томас Альфредсон, Сэльма Блэр

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100