Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Клуни и Косаковский открывают Венецию

Звёзды венецианской киновыставки прибыли на остров Лидо

В Венеции открывается старейший в мире и шестьдесят восьмой по счёту международный кинофестиваль. ФильмПро освещает самые главные события и ведёт прямые репортажи прямо с острова Лидо, где сейчас в предвкушении кинематографических открытий замерли участники и гости киновыставки. Мы готовы стать Вергилием, который проведёт вас через звёзды и тернии этого фестиваля.

Клуни и Косаковский открывают Венецию

Клуни и Косаковский открывают Венецию

Неудивительно, что Данте ввёл образ проводника Вергилия в свою «Комедию». Как только оказываешься в Венеции, сразу становится понятно, что одному тут не разобраться. Очень похожие друг на друга узенькие улочки, практически весь городской транспорт - это лодки, потому что по земле добраться возможно далеко не всегда. Остров Лидо, где все пути к Дворцу фестивалей становятся похожим на паломничество.

Накануне открытия фестивальный центр был всё ещё перетянут лесами. Итальянцы всё же очень похожи на русских: в преддверии открытия многое ещё не готово. Но, как и у нас, в последний момент всё приходит в строй, и фестиваль открывается вовремя. Теперь венецианский киноцентр похож на лабиринт, в который выстроились бесконечные очереди.

Организаторы фестиваля расширили пространство фестиваля за счёт новых площадок. А Большой зал, Sala Grande, предстаёт перед участниками и гостями киносмотра во всём своём отреставрированном великолепии.


Во вторник, так же как и мы, в Венецию прилетели Даррен Аронофски (он будет председателем жюри основного конкурса), Дэвид Бирн, Тодд Хейнс, Андре Тешине, Джон Ву и два наших соотечественника - режиссёр одного из фильмов открытия «Да здравствуют антиподы!» Виктор Косаковский и Алексей Федорченко, который в этом году будет членом жюри премии Луиджи де Лаурентиса. Вторым фильмом открытия фестиваля станут «Мартовские иды» Джорджа Клуни, который уже также прибыл на Мостру.

Трейлер фильма «Мартовские иды»


В прошлом году Федорченко со своим фильмом «Овсянки» оказался в центре скандала: дирекция Венецианского МКФ потребовала изъять картину из конкурса «Кинотавра», чтобы премьера состоялась именно в Венеции.


Для кинолюбителей, прибывших на фестиваль, уточняем, что билеты на показы для неаккредитованной публики можно купить по цене от 8 до 45 евро - в зависимости от времени сеанса и зала. 45 евро стоит билет на 19:30 в Большом зале, где проходят просмотры главных конкурсных фильмов дня. Достаточно мысленно перемножить количество фестивальных показов на среднюю сумму в 25-30 евро за билет, чтобы понять, что Венецианский фестиваль - это удовольствие, за которое нужно платить.

Если же платить хочется не всё время, то по дороге в кинотеатр легко заметить, что остров Лидо с одной своей стороны представляет собой комфортабельный и длинный пляж. Температура во время всего фестиваля будет 25-30 градусов тепла, и у кино есть отличная альтернатива. И это не считая удовольствия побродить по Венеции - красивейшему городу на свете.
Мартовские иды, Да здравствуют антиподы!
Джордж Клуни, Джон Ву (актёр), Даррен Аронофски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100