Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Антиподы Венеции

Открытие Мостры стало бенефисом Джорджа Клуни

Венецианский кинофестиваль отличается от Московского и Каннского, да и вообще едва ли не любого фестиваля, своим подходом к церемонии открытия. Это не привычная нам «ярмарка тщеславия», а чествование только двух фильмов, открывающих киномарафон. В 2011 году это «Мартовские иды» Клуни и «Да здравствуют антиподы!» Косаковского. Поэтому здесь нет места для других участников фестиваля или поп-знаменитостей. Всё строго, но радостно.

Антиподы Венеции

Антиподы Венеции

Фестиваль открылся тихо, по-семейному - красной дорожкой, на которой не было места ни для кого, кроме съёмочных групп фильмов открытия - "Мартовских ид" и "Да здравствуют антиподы!". В Большом зале киносмотра прошла церемония, где быстро представили членов жюри и ещё раз поприветствовали Джорджа Клуни и Виктора Косаковского.

Выбор российского фильма - не случаен. «Да здравствуют антиподы!» - отличный девиз для всего фестиваля, где Мадонна соседствует с Кроненбергом, а Солондц - с Полански. Не говоря уже о разнице между фильмами Клуни и Косаковского, которая настолько же символична, насколько разительна.

Политическая драма Клуни «Мартовские иды» подчёркивает тот интерес к политической закулисе, который полвека назад создал для американцев Роберт Дрю фильмом «Первичные выборы».


Кадр из фильма "Мартовские иды"

Следовать за молодым Кеннеди в ленте Дрю оказалось настолько занимательным, что до сегодняшнего дня маститые режиссёры не могут повторить этого эффекта присутствия. Вместе с тем сюжет "Мартовских ид" чем-то напоминает «Уолл-стрит» Оливера Стоуна. Молодой, талантливый парень (его играет Райан Гослинг) оказывается втянут в политические интриги внутри президентской избирательной кампании, где сам он - правая рука кандидата от партии демократов. Актёрский ансамбль у фильма завидный: Филип Сеймур Хоффман (это одна из его лучших ролей), Пол Джаматти и сам Джордж Клуни.

Клуни, как и в прошлой своей политической драме «Доброй ночи и удачи», выбрал себе роль второго плана. Здесь он играет кандидата в президенты, крупного политика и любимца публики. Фильм начинается в несколько старомодной стилистике (неторопливые сцены, статичные планы, джаз за кадром), чтобы потом превратиться в современнейший триллер, переполненный саспенсом.

«Да здравствуют антиподы!» - это поэтический эксперимент Виктора Косаковского, стоивший продюсерам три миллиона долларов, - рекорд для российского неигрового кино. Россия в ленте Косаковского - это национальность режиссёра, триста тысяч от исполнительного продюсера фильма Александра Роднянского и одна из точек на мировой карте фильма. Косаковский, как прежде Сокуров и, в меньшей степени, Лозница и Дворцевой, давно превратился из русского в мирового режиссёра, который не востребованную на родине глубину своей души пытается реализовать там, где она может быть воспринята, - в Европе.

Неизвестно, какая прокатная судьба ждёт прекрасное кинопроизведение Виктора Косаковского на родине, но Венецианский фестиваль им покорён.


Кадр из фильма "Да здравствуют антиподы!"

Восемь точек на земной поверхности. Детская идея «пронзить» планету насквозь и посмотреть, что происходит буквально на другом конце Земли, превратилась у Косаковского в зарисовку о том, какими разными и при этом похожими могут быть люди. И насколько каждый из них достоин любви, понимания и сочувствия.

В этой идее основной пафос всего творчества великого (без преувеличения) русского режиссёра вне зависимости от того, снимает ли он великого русского философа, коллег-документалистов, своего маленького сына или обычных рабочих за окном своей квартиры в Ленинграде. Этот пафос сделал Косаковского всемирно известным и стал причиной, по которой проницательный директор фестиваля Марко Мюллер пригласил его открывать вместе с Клуни Венецианский кинофестиваль.

Так что, да здравствуют антиподы! А нас дальше ждёт много премьер, звёзд и открытий.
Мартовские иды, Да здравствуют антиподы!
Мадонна, Дэвид Кроненберг, Александр Сокуров, Райан Гослинг, Стивен Содерберг, Пол Джаматти, Филип Сеймур Хоффман, Роман Полански, Джордж Клуни

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100