Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Инфернальные сюжеты Венеции

На кинофестивале представлены «Фауст» Сокурова и «Киллер Джо» Фридкина

От демонстрации конца света Венеция бросает нас в пекло преисподней. Долгожданный «Фауст» Сокурова – это ад германского быта, из которого Фауст, подобно Гришке Отрепьеву, рвётся в другой, более возвышенный мир, не брезгуя дружбой с Мефистофелем. «Киллер Джо» Фридкина – ад американской семьи, где все ненавидят друг друга и с легкостью торгуют телами своих родственников. Мы спустились в преисподнюю без проводника, и пока не разберёмся - не успокоимся.

Инфернальные сюжеты Венеции

Инфернальные сюжеты Венеции

Кадр из фильма «Фауст»

Первое, что приходит на ум после первых минут просмотра «Фауста» Александра Сокурова - это «Кабинет доктора Калигари». Искривлённые линии стен, размытость кадра, особый стиль освещения и ощущение сна – дань русского режиссёра великой школе немецкого кино. Как и в «Калигари», этот эффект не постоянен. Он проявляется лишь в те моменты, когда мы видим Ростовщика-Мефистофеля.

Действие поэмы перенесено в XIX век. Фауст здесь не привычный старик, а средних лет мужчина, живущий в центре города. Людей он презирает, но чрезмерная активность героя не позволяет ему обойтись без них. В книге Фауст был подобен Иову, сатана был подослан к нему лишь в качестве доказательства его веры. В фильме Сокурова Фауст ни во что не верит и не поверит. Он сам гораздо инфернальнее Мефистофеля, замаскированного под Ростовщика.

Для сюжета Сокуров выбрал самую известную часть легенды о Фаусте - его встречу с дьяволом и соблазнение Маргариты. Чтобы закончить тетралогию о власти, Сокурову нужно было показать, как рождается злой гений.


Кадр из фильма «Фауст»

В этом смысле история самая подходящая. Фауст продаёт душу, убивает человека, соблазняет его сестру и становится причиной гибели как самой девушки, так и её матери. Сокуров не верит в спасение Фауста - после злодеяний он уходит... Куда угодно, только не в рай.

Об этом фильме можно говорить долго: Сокуров оставляет много места для интерпретаций и рассуждений. Мы обязательно вернёмся к разговору об этой картине. Пока же имеет смысл заметить, что это не «фестивальный фильм» в том дурном смысле, который сегодня принято вкладывать в этот термин. Это кино-фильм, который нуждается в отдельном вдумчивом просмотре. Его не очень правильно смотреть в программе других картин.

Фаусту" нужно посвятить вечер. Перечитать перед этим Гёте. Пересмотреть предыдущие "фильмы тетралогии. Устроиться в кресле и без спешки и суеты погрузиться в этот особый, мистический мир, который мастер создал на экране. Фильмы Сокурова иногда мучительно смотреть, но их уже на следующий день хочется пересматривать, и не единожды.

Кадр из фильма «Киллер Джо»

Что же до «Киллера Джо» Уильяма Фридкина, то здесь уже одержим не один человек, а все герои. Представим себе фильмы братьев Коэнов с их чёрным юмором, цинизмом, криминальным сюжетом и неожиданными его поворотами. А теперь уберём коэновскую лёгкость и добавим много обнажёнки, блевотины и насилия. Такой фильм представил Фридкин в Венеции.

Герои - как на подбор. Юноша, который должен местному мафиози деньги, и чтобы их получить, он решает «заказать» свою мать. Его сестра, разгуливающая по дому полуголая и бросающаяся на первого попавшего мужика. Его отец, живущий с потаскухой и тоже готовый грохнуть бывшую жену ради страховки. И наёмный убийца-полицейский, которого все они нанимают для «грязного дельца». Полицейского играет Мэттью МакКонахи, актёр изо всех сил старается стряхнуть с себя накрепко прилипший типаж «хорошего парня».

Среди фриков, которые бесконечно бьют друг друга и без стыда демонстрируют свои отличительные гендерные признаки, можно было бы сойти с ума, если бы не искромётный юмор «Киллера Джо».


В конечном итоге, никто из зрителей никогда бы не поверил в то, что на свете могут существовать такие чудовища. По крайней мере, не все вместе. Зато каждому интересно, кто из героев сможет выбраться из маленького ада американской глубинки.
Киллер Джо, Фауст
Уильям Фридкин, Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100