Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эпидемия и «тройной Аль Пачино»

Третий день Венецианского МКФ продолжает радовать фильмами и событиями

На острове Лидо прогремели, пускай и вне конкурса, два громких и неожиданных фильма - «Заражение» Стивена Содерберга и «Дикая Саломея» Аль Пачино. Впечатлённые зрители выслушали Дэвида Кроненберга, который рассказал об «Опасном методе». И отправились на встречу с Аль Пачино, который поделился с журналистами своими мыслями о «Саломее». Подробнее об этих фильмах в очерке прямо из Венеции.

Эпидемия и «тройной Аль Пачино»

Эпидемия и «тройной Аль Пачино»

В «Заражении» Содерберг прибег к любимому приёму – добился, чтобы даже самые маленькие роли в его фильме играли крупные актёры. В главной роли Мэтт Дэймон, а в остальных - Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Лоренс Фишбёрн и Кейт Уинслет.

Главным правдорубом своего фильма Содерберг сделал блоггера, который ведёт онлайн передачи для своих подписчиков. Он выживает. Мораль: блогосфера останется, остальные медиа – умрут.


Для Гвинет Пэлтроу роль у Содерберга - особый опыт


Фильм рассказывает о неизвестном вирусе, от которого за месяц погибли сто миллионов человек. Эпидемия распространяется повсюду, мгновенно убивая людей во всем мире. Правительство делает всё, чтобы замолчать ситуацию, но болезнь распространяется, и испуганную толпу уже ничто не может остановить.

Несмотря на то, что фильм представляет собой триллер об эпидемии - жанр, который обычно рассчитан на то, чтобы запугать зрителя, - Содерберг добавляет в картину иронический моральный подтекст. Например, первым носителем эпидемии оказывается женщина, которая вдоволь натусовалась в заграничной командировке, а сразу после приезда изменила мужу с бывшим любовником. В результате она и любовник умирают первыми, сразу за ними – её сын, а потом и все, с кем она тусовалась и фотографировалась в Гонк-Конге. А порядочный и любящий муж, наоборот, по неизвестной причине, обладает иммунитетом к болезни и в итоге выживает. Такая вот скрытая пропаганда нравственности.

Здесь можно проследить и очередной «русский след». Одной из отрывавшихся в Гонк-Конге была украинка, в результате - на Украине тоже вспыхивает очаг эпидемии.

Кейт Уинслет - настоящая рекордсменка 68 Венецианского МКФ. Это уже третий фильм с её участием, после «Резни» и «Милдред Пирс».


Аль Пачино в "Саломее" играет одновременно три роли, пожалуй, самая важная - Оскар Уайльд: чтобы правильно поставить пьесу, он должен встать на место писателя


Фильм Аль Пачино «Дикая Саломея» – это возможность в течение полутора часов наслаждаться игрой великого актёра. В этой картине, снятой в стиле документального наблюдения, Аль Пачино в роли самого себя – режиссёра, который задумал поставить пьесу Оскара Уайльда «Саломея». Поставить, самому в ней сыграть, да ещё одновременно сделать её киноверсию. Поэтому мы наблюдаем как бы настоящего Аль Пачино, который ругается с продюсерами, наставляет партнёров по пьесе и в свободную минуту запихивает в рот гамбургер. У него на лице временами можно прочитать даже муки творчества, что даёт прочувствовать процесс поиска образа.

Но роль режиссёра – это ещё не всё. В пьесе «Саломея» по Оскару Уайльду Аль Пачино играет Ирода. Это его лучший образ в фильме, невероятно притягательный, живой. Мы наблюдаем, как Аль Пачино меняет голос, играет страсть престарелого царя к своей дочери, рвёт на себе волосы от гнева.

Третья роль Аль Пачино в «Дикой Саломее» - Оскар Уайльд. И вот Пачино перенимает утончённую жестикуляцию Уайльда, сидит в его кресле, пытается представить момент, когда Уайльда предаёт его любовник.

Аль Пачино в каждом кадре. Тройной Аль Пачино - как особо крепкий напиток, который мы заказываем в баре. Таков фильм «Дикая Саломея» - праздник для ценителей творчества великого актёра.
Заражение
Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Стивен Содерберг, Лоренс Фишбёрн, Кейт Уинслет, Аль Пачино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100