Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Венецианский кинофестиваль. Живой репортаж с церемонии открытия

Кинопортал ФильмПро.Ру следит за главным кинособытием осени

Звёзды первой величины и именитые режиссёры съехались в Венецию, где этим вечером стартовал один из старейших и самых престижных киносмотров мира. На венецианского "Золотого льва" претендуют Кроненберг, Полански, Сокуров, Солондц и Феррара, а открывают фестиваль фильмы россиянина Виктора Косаковского и американца Джорджа Клуни. Читайте эксклюзивный живой репортаж с церемонии открытия от кинопортала ФильмПро.Ру.

Венецианский кинофестиваль. Живой репортаж с церемонии открытия

Венецианский кинофестиваль. Живой репортаж с церемонии открытия

20:36
Уже сейчас к красной дорожке фестиваля невозможно подойти. Всё забито операторами, фотографами и зеваками.
20:37
Ещё немного и по красной дорожке пойдут самые знаменитые люди современного кинематографа.
20:38
Для нас этот Венецианский фестиваль особенно важен. В нём представлены сразу четыре российских фильма. Документальный Фильм Виктора Косаковского открывает фестиваль, а "Фауст" Александра Сокурова участвует в конкурсе.
20:46
Вне конкурса Россию представляют "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой, короткометражка Алексея Германа-мл. "Из Токио".
20:47
Событие начинается. По дорожке идут первые знаменитости - итальянский бомонд. Они улыбаются журналистам, дают краткие интервью и направляются в сторону Дворца.
20:49
На красную дорожку ступил Джордж Клуни - загорелый, подтянутый. Видно что он приехал с фильмом "Мартовские иды" бороться в конкурсе, а не только открывать фестиваль.
20:50
Режиссёра сопровождает съёмочная группа, работавшая с ним на картине.
20:52
И актёрский состав - Филип Сеймур Хоффман, Пол Джаматти, Мориса Томей, Ивэн Рэйчел Вуд.
20:53
Красная дорожка Венецианского МКФ напоминает торговую площадь, где люди все знакомы и собрались просто пообщаться.
20:54
Непринуждённая обстановка выгодно отличает Венецианский фестиваль от других международных смотров.
21:02
Ведущий объявляет Синди Кроуфорд, которая приехала на мировую премьеру фильма Джорджа Клуни "Мартовские иды".
21:03
Гости собираются в отреставрированном большом зале Фестивального дворца, где сейчас начнётся церемония открытия.
21:04
Традиция Венецианского фестиваля такова, что на красной дорожке перед открытием внимание уделяется только и исключительно съёмочным группам фильма-открытия. Напомним, что фестиваль открывает политическая картина Джорджа Клуни "Мартовские иды" и документальный фильм "Да здравствуют антиподы!" Виктора Косаковского.
21:10
Виктор Косаковский также прошёл по красной дорожке.
21:11
Несмотря на то, что на красной дорожке были звёзды итальянского кино и знаменитые представители шоу-бизнеса, они остались за кадром, в тени создателей фильмов открытия.
21:12
Съёмочные группы остальных фильмов конкурса и вообще все звёзды, приехавшие на фестиваль, выйдут на красную дорожку только перед церемонией закрытия кинофестиваля.
21:13
Таким образом, красная дорожка открытия кинофестиваля - это больше итальянский праздник самого фестиваля. А церемония закрытия - мировой.
21:14
В начале церемонии открытия гостей приветствует президент фестиваля Паоло Борато.
21:15
Он говорит о той работе,которая была проделана для того, чтобы Большой зал предстал в своём новом виде, отреставрированным. Теперь у него новая звуковая аппаратура, коричневые кресла и экран больше прежнего.
21:18
Приветственное слово гостям произносит директор фестиваля Марко Мюллер.
21:20
В жюри, которое вручает премию Луиджи де Лаурентиса, российский режиссёр Алексей Федорченко
21:20
Он представляет членов жюри фестиваля.
21:23
Мюллер приглашает членов основного жюри на сцену.
21:23
Председатель жюри Даррен Аронофски говорит, что совсем недавно он сидел там же, где Джордж Клуни, когда представлял свой фильм "Чёрный лебедь", между Натали Портман и президентом Италии. "Это очень почётно. Джордж Клуни должен гордиться тем, что сидит там".
21:26
Он рад, что ему выпала честь председательствовать в жюри такого фестиваля и с такими талантливыми людьми.
21:27
Он обещает, что они будут делать свой выбор с открытым сердцем и здравым рассудком. И постараются отнестись к каждому участнику с должным вниманием.
21:28
И напоследок благодарит Марко Мюллера за такую приятную обязанность, как председатель жюри.
21:29
Нам тоже есть за что поблагодарить Марко Мюллера. Именно благодаря ему российские картины уже не первый год занимают значительное место в программе фестиваля.
21:31
На этом церемония заканчивается и зрителей приглашают посмотреть фильмы-открытия. Сначала "Мартовские иды" Джорджа Клуни, затем "Да здравствуют антиподы!" Виктора Косаковского.
21:32
Постер фильма "Мартовские иды" - центральной премьеры церемонии открытия.
21:36
Завтра начинаются фестивальные показы, и в первый же день фестиваля будут представлены фильмы "Резня" Романа Полански и "МЫ. Верим в любовь" Мадонны.
21:37
ФильмПро будет подробно освещать события 68-го Венецианского МКФ день за днём.
21:48
В центре сюжета фильма "Мартовские иды" молодой политтехнолог, один из руководителей президентской кампании кандидата от демократической партии Говарда Дина. Кандидата в президенты, амбициозного и несомненно талантливого человека, играет Джордж Клуни.
21:49
Но главную роль там играет Райан Гослинг. Его герой молод, честен и искренне верит, что своей работой он помогает порядочному человеку занять президентский пост.
21:50
Вот так - в лодке и с охраной, замаскированной под обычных людей, - Джордж Клуни и прибыл на торжественную церемонию открытия Венецианского кинофестиваля.
21:53
Постепенно герой Гослинга понимает, что в политической игре свои правила, которые известны только посвященным. И их незнание может стать губительным для новичка.
21:54
Сюжет о неоперившемся юнце, который попал в компанию серьёзных людей, очень популярен в мировом кинематографе.
21:56
Клуни в создании напряженного драматического конфликта ничем не уступает своим славным предшественникам.
21:57
Фильм Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" - самый дорогой фильм в истории российского документального кино. Его бюджет составил $3 млн.
21:58
Клуни раздаёт автографы неистовствующим фанатам, слетевшимся в Венецию отдохнуть, а заодно - посмотреть кино и увидеть звёзд. Гала-премьеры на острове Лидо превращаются в сезонное ежевечернее шоу в эти дни.
21:58
Этот невероятно зрелищный и поэтический фильм имеет в своей основе озорную детскую идею: "Что если мысленно проткнуть земной шар и посмотреть, что происходит с другой его стороны? Прямо у нас под ногами."
21:59
Косаковский утверждает, что таких мест на земле, где "под ногами" оказывается обитаемая часть суши, всего четыре.
22:00
Поэтому действие фильма происходит в восьми точках земного шара. Виктор Косаковский признался, что для того, чтобы снять это кино, ему пришлось трижды объехать вокруг света.
22:02
Получившийся в результате фильм можно считать украшением не только отечественного, но и мирового кинематографа.
22:03
Два фильма-антипода, открывающие Венецианский фестиваль, символизируют то, насколько разное и при этом одинаково талантливое кино представлено на этом киносмотре.
22:04
Любители кинематографа, вооружившись программками, уже сейчас спорят, выбирая самые ожидаемые фильмы фестиваля.
22:05
Среди зрительских фаворитов не только Полански и Мадонна, но также Филипп Гаррель, в фильме которого главную роль сыграла итальянская актриса Моника Беллуччи.
22:08
А также режиссёры Дэвид Кроненберг, Александр Сокуров и его философское киноразмышление на тему "Фауста" Гёте, Стивен Содерберг, Аль Пачино (он привёз на фестиваль свой фильм "Дикая Саломея"), Тодд Солондз, Абель Феррара, Джонни То.
22:10
Филип Хоффман и его фирменный Проницательный Взгляд. Филип тоже играет в "Мартовских идах" - опытного "политического волка", главу предвыборного штаба главного героя.
22:14
Особым событием фестиваля можно считать пятисерийный телевизионный фильм Тодда Хейнса "Милдред Пирс". Демонстрация этого фильма занимает пять часов.
22:17
Директор фестиваля Марко Мюллер считает необходимым присутствие этой картины на фестивале. По его мнению, фильм означает, что пришло время не телевизионных фильмов, а большого кино, созданного специально для телевидения.
22:19
"Милдред Пирс" был создан по заказу американского канала HBO.
22:20
Билеты на многие главные фильмы фестиваля уже раскуплены.
22:22
А пока фестивальный дворец опустел - гости смотрят кино.
22:23
Остров Лидо на эти десять дней превратился в главную кинематографическую точку планеты.
Заражение, МЫ. Верим в любовь, Киллер Джо, Опасный метод, Резня, Поля, Мартовские иды, Фауст, Да здравствуют антиподы!
Райан Гослинг, Джордж Клуни, Виктор Косаковский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100