Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что удивительно в селекции «Оскара»-2015

Первый взгляд на список номинантов

Предлагаю оставить в стороне присутствие в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» «Левиафана». Оно было очевидным в гораздо большей степени, чем наличие там же другого «русского» фильма, «Тимбукту», чей автор – выпускник ВГИКа, хоть и живёт в Африке. Давайте лучше посмотрим на других номинантов, которые будут бороться за «Оскар» - там сюрпризы гораздо более интересные.

Что удивительно в селекции «Оскара»-2015

Что удивительно в селекции «Оскара»-2015

Важная особенность «оскаровского» отбора в том, что фильмы «академикам» рассылаются на дисках либо в других форматах для домашнего просмотра. Этим объясняется то, какие фильмы оказались в номинации «Лучший фильм», основной и самой многочисленной – здесь присутствуют целых восемь номинантов. Любопытно видеть здесь новый фильм Клинта Иствуда «Снайпер», потому что Иствуд не номинировался в этой категории ни разу с тех пор, как его «Непрощённый» получил приз за «Лучший фильм» в 1993 году. Теперь у него сразу шесть номинаций, что очень почётно. Логично обнаружить среди номинантов беспрецедентное «Отрочество» Линклейтера с его «Золотым глобусом»: фильм берёт реванш за ненаграждение «Золотым медведем» в Берлине. Не менее логично присутствие «Одержимости», потому что хиты «Сандэнса», проделав огромный путь длинною в год, приходят к «оскаровской» церемонии с ожерельем призов и признаний в любви со стороны зрителя. Приятно видеть, что «академики» наконец заметили, что Уэс Андерсон – один из ярчайших американских режиссёров, и включили его фильм «Отель «Гранд Будапешт» в номинацию.

Трейлер фильма «Отрочество»

Зато совершенно понятно, почему здесь нет «Мистера Тёрнера» Майка Ли. Эта выдающаяся картина может быть воспринята только на большом экране. Она получила четыре другие номинации на «Оскар»: операторская работа, костюмы, музыка и художественное оформление. Но для такого фильма это унизительно. Тимоти Сполл вполне достоин быть среди претендентов на лучшую мужскую роль, Майкл Ли – на режиссуру, а сам фильм достоин стоять среди лучших, если не получить статуэтку. Происшедшее можно объяснить только близорукостью «академиков», равно как и отсутствие в этой категории другой замечательной картины, «Охотник на лис» Беннетта Миллера. Последнему, впрочем, повезло с другими важными номинациями – за режиссуру и оригинальный сценарий он может получить статуэтки. Но особенно тут можно отметить номинацию Стива Карелла в категории «Лучшая мужская роль». Это вправду роль замечательная, достойная быть отмеченной. Ещё одна несправедливость – «Врождённый порок» Пола Томаса Андерсона получил из важных номинаций только возможность побороться в категории «Лучший адаптированный сценарий». Для нового плода сотворчества Андерсона с Хоакином Фениксом это странный приём. Наконец, провокацией для многих будет наличие только второстепенных номинаций для «Интерстеллара», хотя гораздо менее содержательная «Гравитация» не так давно была в ТОПе «Оскара». Зато вполне заслуженно «пролетела» с номинациями драма «Судья», и выдвижение Роберта Дюволла за лучшую мужскую роль второго плана – это уже утешительный приз. То же с «Несломленным» Анджелины Джоли, вторичность которого помешала фильму выбраться за пределы незначительных номинаций. «Академики» решили проигнорировать и «Большие глаза» Тима Бёртона.

Трейлер фильма «Мистер Тёрнер»

С ролями второго плана вообще всё сложно. Итан Хоук и Патриция Аркетт оказались в числе второплановых актёров, хотя, кажется, в «Отрочестве» они всё-таки вполне на первом. Но в мужской и женской номинациях в этот раз особенно сильная конкуренция. Эдвард Нортон, Марк Руффало, Дж. К. Симмонс, Мэрил Стрип, Эмма Стоун – все на высоте. Что же до актёров «первого плана», то здесь, видимо, «Оскары» без проблем должны получить Майкл Китон и Марион Котийяр, которая неожиданно вторглась в эту номинацию из дарденновского фильма «Два дня, одна ночь».

Трейлер фильма «Два дня, одна ночь»

В анимационном соревновании показательно отсутствует «Лего. Фильм», зато есть «Семейка монстров» и, раз уж Миядзаки решил уйти из анимации, «Сказание о принцессе Кагуя» его друга и коллеги Исао Такахаты. Европу представляет «Песнь моря». Трудно сказать, насколько последние две картины смогут в сознании американцев конкурировать с блокбастерами вроде «Как приручить дракона 2» и «Город героев». А свой документальный «Оскар» должен, видимо, закономерно получить «Гражданин четыре», который целенаправленно шёл к этой награде многие месяцы. Личность Эдварда Сноудена в центре сюжета должна в этом помочь, хотя в номинации есть и замечательный «Соль Земли» Вима Вендерса. Зато, разумеется, отсутствуют «Посетители» Годфри Реджио, который слишком сложен для «академиков».

Трейлер фильма «Гражданин четыре»

«Оскар», конечно, награда специфическая и не слишком ориентированная на объективность, поэтому все профессионалы за пределами США гораздо больше доверяют наградам Канн, Венеции или Берлина. Но в этот раз «Оскар» может стать реваншем для картин, которые рассчитывали на гораздо большее в рамках конкурсов этих фестивалей. «Отрочество», «Отель «Гранд Будапешт», «Бёрдмен» и, конечно, «Левиафан» будут сражаться ожесточённо, а Марион Котийяр может получить приз, который ей не дали в Каннах. И пусть европейским фестивалям станет стыдно.
Снайпер, Большие глаза, Несломленный, Отель «Гранд Будапешт», Судья, Отрочество, Охотник на лис, Мистер Тёрнер, Врождённый порок, Одержимость
Анджелина Джоли, Патриция Аркетт, Клинт Иствуд, Ричард Линклейтер, Стив Карелл, Хоакин Феникс, Роберт Дюволл, Эдвард Нортон, Уэс Андерсон, Итан Хоук, Беннетт Миллер, Тимоти Сполл, Тим Бёртон, Пол Томас Андерсон (дубликат)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Несломленный

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Джай Кортни, Донал Глисон, Гаррет Хедлунд

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Мистер Тёрнер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лесли Мэнвилл, Джеймс Флит, Тимоти Сполл

Одержимость

Драма, Музыкальный фильм, Короткометражный фильм

Дж.К. Симмонс, Майкл Коэн, Майлз Теллер

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100