Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар» готов на решительные меры ради сохранения популярности

Нынешняя стратегия Киноакадемии не принесла ожидаемых плодов

По сегодняшним правилам, установленным Американской киноакадемией, в номинации «Лучший фильм» может бороться до 10 картин. До 2009 года число ограничивалось пятью - и так, очевидно, было логичнее и эффективнее, на что есть ряд причин.

«Оскар» готов на решительные меры ради сохранения популярности

«Оскар» готов на решительные меры ради сохранения популярности

Если «Оскар»-2014 стал самым популярным среди телезрителей за последние 10 лет, то «Оскар»-2015 продемонстрировал резкое падение интереса - на уровень шестилетней давности. По информации THR, причиной неудачи многие организаторы церемонии признали тот шаг, который в 2009 году, наоборот, был нацелен на резкое увеличение аудитории. Речь идёт о расширении списка номинантов в главной категории - от пяти до десяти (можно и меньше, но порог в любом случае был поднят в два раза). Высокопоставленный анонимный источник отметил, что «попытка имело место, но не принесла ничего хорошего».


АНАЛИЗ ТЕЛЕАУДИТОРИИ «ОСКАРА»


Главной причиной расширения списка номинантов считается желание «Оскара» включить в борьбу за статуэтки блокбастеры, как «Аватар» или - в этом году - «Снайпер». В теории, их участие призвано привлечь массу кинолюбителей, которые в противном случае не заинтересовались бы интригой церемонии. При этом блокбастеры в номинации «Лучший фильм», по опыту последних лет, - для проформы: условный «Снайпер» уступает условному «Бёрдмэну». В связи с этим киноакадемики, как сообщает THR, планируют вернуться к старому ограничению в пять фильмов. Лишние картины среди претендентов на главную победу снижают престиж награды и делают её в глазах зрителя более достижимой.

Снайпер, Бёрдмэн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100