Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Церемония «Оскар» - 2015 в реальном времени

Прямой текстовый онлайн-репортаж

Редкий случай, когда практически все номинанты на «Оскар» достойны наград. Отбросим воспоминания о тех, кто незаслуженно не попал в кандидаты на «Оскар». Попробуем забыть о необъективности «Оскара» и его слишком тесной связи с киноиндустрией и политикой. На финишной прямой главного шоу в мировом кино осталось не так много участников. Поприветствуем их на красной дорожке и пожелаем каждому удачи в этой причудливой, но всё же очень драматичной лотерее. Начиная с 3.00 МСК 23 февраля 2015 года, мы будем рассказывать вам обо всём, что происходит за океаном в одном из кинотеатров далёкого Лос-Анджелеса. Не забывайте обновлять страницу, чтобы видеть новые сообщения!

Церемония «Оскар» - 2015 в реальном времени

Церемония «Оскар» - 2015 в реальном времени

© Jack Kay/Express/Getty Images

03:52
Риз Уизерспун - в белом платье с двумя черными оторочками. Платье красивые, но волосы у Уизерспун такие, будто она не мыла их последние четыре дня.
03:01
Итак, красная дорожка перед кинотеатром Dolby Theatre. Народ веселится и ликует, огромное количество людей с микрофонами и камерами. И значительная их часть уже рядом с Эдди Редмэйном, который направо и налево раздаёт интервью, отвечая на одинаковые вопросы типа: "Ну, вы готовы получить "Оскар"? Редмэйн, кажется, вполне готов. Его прическа сегодня очень напоминает портреты героев войны 1812 года с торчащими вихрами.

03:06
Роберт Дюволл смотрится сильно постаревшим и уставшим - даже в сравнении с со своим героем из "Судьи". Они с женой всем рассказывают, что они отмечают 19-летие совместной жизни, что, по-голливудским меркам, тянет на рекорд

03:09
Андреа Райзборо, которая тут с командой "Бердмена", пришла в желтом платье, напоминающем времена хиппи. Довольно закрытое, с воротником, имитирующем жемчужные бусы

03:11
1Картинно нервничает Итан Хоук. Он не одаривает всех победоносными улыбками, а скрестил на груди руки и постоянно что-то очень серьёзно говорит своим знакомым

03:12
Очаровательно платье Джулианны Мур. Открытые плечи, белая блестящая ткань, длинная юбка со шлейфом, а орнамент у платья - имитация ожерелий из темных камней. В этом наряде она похожа на русалку, но не диснеевскую, конечно, а более аутентичную

03:15
Дж. К. Симмонс наслаждается своей неожиданной славой на полную катушку. Теперь он актер номер 1, впервые в своей жизни, пусть и номинация у него формально за роль второго плана. На дорожку он пришел в пижонской черной шляпе и теперь принимает от всех поздравления. Наверняка многие его коллеги очень жалеют, что им не досталась настолько благодарная роль в "Одержимости". Так камерные независимые фильмы становятся трамплином для тех, кто уже вряд ли мог на это рассчитывать

03:21
Кейт Бланшетт надела роскошное, но очень классическое и строгое черное платье с большим вырезом на спине, но совершенно лишенное любых других декоративных элементов. Зато у нее массивные бусы из голубых камней, которые выгодно смотрятся на черном фоне.

03:27
Майкл Китон излучает бодрость. Он не сомневается, что с пустыми руками отсюда не уйдет. "Бердмен" единошно называется всеми среди главных фаворитов церемонии.

03:29
Кстати, чем отличается красная дорожка "Оскара" от таковых же в Каннах или Венеции, так это тем, что журналисты и фотографы тут бегают по дорожке вместе со звездами. Поэтому создается ощущение страшной сутолоки. Там все-таки люди больше празднуют, а здесь - работают.

03:44
Бенедикт Камбербэтч привез на церемонию своих родителей. Он в белом пиджаке и сильно выделяется на фоне черных смокингов

03:56
Дженнифер Лопес - в платье телесного цвета с огромным вырезом до самого живота. Кажется, ей уже не терпится переодеть его перед церемонией

04:08
Неоднозначный выбор сделала Наоми Уоттс. У нее открытое платье, но, кажется, оно оказалось куда более открытым, чем Уоттс думала до примерки. Поэтому ей пришлось пододеть под него черный топ, что выглядит странно, зато не так откровенно.

04:23
Гости постепенно собираются в зале кинотеатра "Долби". Крис Эванс тут, видимо, вообще впервые.

04:24
Скарлетт Йоханссон сегодня практически в имидже молодой Шарон Стоун - в плане прически и имиджа самой сексуальной актрисы, который она активно создает.

04:27
Дж. К. Симмонс наконец снял свою шляпу. На сцену, наверное, снова наденет, если "Оскар" получит

04:30
Итак, Нил Патрик Харрис, ведущий церемонии, вышел на сцену и запел зонг, описывающий происходящее на церемонии с иронией над ярмаркой тщеславия и восхищением перед кинематографом. Он упоминает Хичкока, Брандо, Чаплина и братьев Коэн, а также драгоценности от Диора. Тоже очень киношная деталь, тем более что скоро на российские экраны выходит замечательный фильм "Диор и я" - о том, как создается красота.

04:34
Неожиданно к зонгу присоединяется Джек Блэк. Он запевает прямо с места, выскакивает в зал, и в его части зонга звучат насмешки над франшизами о супергероях из комиксов и популярностью "Пятидесяти оттенков серого"

04:36
Далее в зонге Харриса звучат краткие описание оскаровских номинантов года. Харрис заканчивает зонг замечанием, что все это была, конечно, импровизация

04:39
Начинаются призы. Сначала приз за лучшую мужскую роль второго плана.

04:40
Роберт Дюволл, Итан Хоук, Эдвард Нортон, Марк Руффало, Симмонс...

04:41
Симмонс

04:42
Шляпу на сцену он одевать не стал. "Что ж, спасибо! Каждый день я благодарю небо за то, что встретил свою жену Мишель Шумахер" - вся речь Симмонса посвящена его жене. А также родителям и призывом всем звонить родителям прямо сейчас. Наверняка наши читатели немедленно последуют этому совету.

04:46
На сцену выходит Лиам Нисон. Он говорит, что Голливуд часто упрекают, что он слишком много внимания уделяет фильмам по комиксам и игрушкам. Но среди номинантов на лучший фильм таковых нет, просит обратить внимание Нисон. И представляет фильмы "Отель "Гранд Будапешт" и "Американский снайпер"

04:49
Дакота Джонсон выходит на сцену в красном платье с необычным дизайном - одна бретелька на плече. Бурные аплодисменты, потому что главной причиной появления Джонсон в этом зале является, конечно, успех "Пятидесяти оттенков серого"

04:53
Крис Пайн и Дженнифер Лопес поднимаются на сцену. Лопес по-прежнему в своем платье с декольте. Поэтому и вручать приз они будут за лучшие костюмы

04:58
Лучшие костюмы
«Отель "Гранд Будапешт"»
«Врождённый порок»
«Чем дальше в лес...»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»

04:58
"Отель "Гранд Будапешт"

04:59
Милена Канонеро. Это не первый ее "Оскар". Первый она получила еще в далеком 1976 году за "Барри Линдон" Кубрика

05:00
Теперь Уизерспун вручает "Оскар" за лучший грим:
«Охотник на лис»
«Отель "Гранд Будапешт"»
«Стражи галактики»

05:01
1Еще один "Оскар" фильму Уэса Андерсона

05:03
Фрэнсис Хэннон и Марк Кулир

05:07
Николь Кидман и Чиветель Эджиофор выходят на сцену объявлять "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке

05:10
"Оскар" достается фильму "Ида"

05:10
Павликовский на сцене. Вряд ли он ожидал.

05:11
"Жизнь полна сюрпризов, - шутит он. - Я счастлив настолько же, насколько удивлен"

05:12
Он также очень благодарит своего американского дистрибьютора. Он благодарит всю свою семью. Родителей, которых нет в живых, и детей, которые все еще живы. Аплодисменты польскому юмору

05:13
"Иду" называли главным соперником "Левиафана" на "Оскаре". Академики сделали неожиданный, но объяснимый выбор.

05:14
А Ширли Маклейн уже представляет фильмы "Вселенная Стивена Хокинга", "Бердмен" и "Отрочество". Церемония продолжается

05:16
Марион Котийяр представляет песню Everything is awesome из "Лего фильма". На сцене ее исполняют так, будто это мюзикл, а не мультик. Огромное количество статистов на сцене. А Харрис бегает по залу с микрофоном. Подходит к Стиву Кареллу: "Первый раз здесь?" - "Ага". - "Кого из знаменитостей хотите встретить больше всего?" - "Эда Нортона. Да вот он сидит, прямо рядом!"

05:24
Главной фишкой номера "Лего" было вручение "Оскаров", сделанных в стиле "Лего". Выглядят даже лучше, чем настоящий

05:25
Номинация: "Лучший короткометражный игровой фильм"
«Aya»
«Boogaloo»
«Butter lamp» («La lampe au beurre yak»)
«Parvaneh»
«The phone call»

05:26
Режиссеры Мат Кирби и Джеймс Лукас на сцене. Один из них рекламирует пончики, которые продаются рядом с его домом, а также всех, кто вложился в этот фильм деньгами или талантом. Особенно мам режиссеров.

05:28
Теперь лучший короткометражный документальный фильм:
«Crisis hotline: Veterans press 1»
«Joanna»
«Our Curse»
«The Reaper» («La Parka»)
«White Earth»

05:29
Crisis hotline: Veterans press 1. На сцене Эллен Гусенберг Кент и Дина Перри, авторы фильма, который они сняли для НВО. Это фильм о телефоне доверия для ветеранов.

05:30
Виола Дэвис на сцене, чтобы напомнить о лауреатах "Почетного "Оскара", среди которых Хайяо Миядзаки, как мы помним

05:32
Получая приз, он тогда сказал: "Я счастлив, что успел пожить в эпоху, когда можно было творить с помощью бумаги, карандаша и пленки"

05:33
Тем временем Харрис продолжает свои шутки. Он поднимает одетого в красный смокинг Дэвида Ойелоуо, англичанина, и заставляет его читать с листа шутку о том, что наконец-то мы увидели последние части целого ряда франшиз, среди которых «Хоббит» и «Ночь в музее»

05:42
Харрис продолжает свои шутки. Он обнажается до трусов и, пародируя "Бердмен", выходит на сцену. Видно, что у него отличный тренер.

05:43
Все для того, чтобы мы вспомнили победителей "технического" "Оскара", которых чествовали пару недель назад.

05:46
Номинация "Лучший монтаж звука":
«Американский снайпер»
«Бёрдмен»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»

05:46
"Одержимость"

05:48
Крэг Манн, Бен Уилкинс, Томас Керли

05:49
"Лучший звук":
«Американский снайпер»
«Бёрдмен»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»

"Американский снайпер" получает первый за сегодня "Оскар"

05:50
Призеры Алан Роберт Мюррей и Баб Асман

05:51
Джаред Лето будет вручать приз в номинации "Лучшая женская роль второго плана":
Патриция Аркетт («Отрочество»)
Лора Дерн («Дикая»)
Кира Найтли («Игра в имитацию»)
Эмма Стоун («Бёрдмен»)
Мэрил Стрип («Чем дальше в лес...»)

05:51
Патриция Аркетт. Первый "Оскар" "Отрочеству"

05:54
Она даже надела очки, чтобы прочесть благодарности с листа. Там много имен. Она жутко волнуется и видно, что ничего от себя она добавить не может. На бумаге также ее благодарность всем, кто участвует вместей с ней в борьбе за права американских женщин. Зал восторженно приветствует феминистские лозунги Аркетт. Она впервые номинирована на "Оскар"

05:59
Теперь нам предлагают прослушать песню Glory из "Сельмы". Теперь мы слышали номинантов на лучшую песню. Вообще, традиция хорошая. Можно было бы еще короткометражных номинантов показать, потому что с ними большинство присутствующих не знакомы.

06:02
Хлоя Грейс Морец на сцене кажется очень миниатюрной, но у нее, оказывается, очень полные плечи.

06:04
Номинация "Лучшие визуальные эффекты":
«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

06:04
"Интерстеллар"

06:05
Пол Джей Франклин, Эндрю Локли, Йэн Хантер, Скотт Р Фишер благодарят ученых, которые показали им мир во всей его красе

06:06
Номинация "Лучший короткометражный анимационный фильм":
«The bigger picture»
«The dam keeper»
«Меню»
«Me and my moulton»
«A single life»

06:08
"Меню" Патрика Осборна получает "Оскар". Он благодарит Джона Лассетера, разумеется

06:09
Зои Саладана и Дуэйн Джонсон будут вручать приз лучшему полнометражному мультфильму

06:09
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Город героев»
«Как приручить дракона 2»
«Семейка монстров»
«Песня моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»

06:10
«Город героев» получает "Оскар"

06:11
Дон Холл, Крис Уильямс, Рой Конли благодарят Лассетера. "Лучший босс в мире!" - говорят они. Зал аплодирует

06:12
Так "Дисней" получил оба мультоскара этого года

06:17
Шерил Бун Айзекс, президент Американской киноакадемии. Она провозглашает задачу своей премии в том, чтобы защищать свободу самовыражения во всем мире.

06:20
Номинация "Лучший художник-постановщик":
«Отель "Гранд Будапешт"» (Адам Стокхаузен, Анна Пиннок)
«Игра в имитацию» (Мария Джуркович, Татьяна Макдональд)
«Интерстеллар» (Натан Кроули, Гэрри Феттис)
«Чем дальше в лес...» (Дэннис Гассер, Анна Пиннок)
«Уильям Тёрнер» (Сьюзи Дэвис, Шарлотт Уоттс)

06:22
Адам Стокхаузен, Анна Пиннок за "Отель"

06:22
Художники благодарят Андерсона за то, что он дал им такую возможность самовыражения. И говорят, что никаких слов благодарности не хватит для Андерсона

06:24
Номинация "Лучшая операторская работа":
Эммануэль Любецки («Бёрдмен»)
Роберт Д. Йоумен («Отель "Гранд Будапешт"»)
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский («Ида»)
Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
Роджер Дикинс («Несломленный»)

06:25
Любецки получает "Оскар". Второй после "Гравитации". Благодарит Иньярриту за дружбу, страсть и любознательность

06:30
Мэрил Стрип на сцене. Она предлагает вспомнить всех, кого не стало в прошедшем году. Микки Руни, Джеймс Гарнер, Эдвард Херманн, Анита Экберг, Гигер, Малик Бенджеллуль, Ричард Аттенборо, Робин Уильямс, Габриэль Гарсиа Маркес, Ален Рене, Майк Николс...

06:42
Наоми Уоттс и Бенедикт Камбербэтч на сцене. Теперь видно, что топ под платьем Уоттс так и был задуман. Спорный стиль. Вручается приз за лучший монтаж:


Лучший монтаж
«Американский снайпер»
«Отрочество»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»
«Отель "Гранд Будапешт"»

06:44
Том Кросс за "Одержимость". Это его первая номинация и первая статуэтка

06:44
Кросс говорит, что все равно не смог бы ничего сделать без всей команды фильма. Он благодарит также и своих ассистентов. И Дэмьена Шазелла благодарит, разумеется. И жену, и детей

06:49
Дэвид Ойелоуо и Дженнифер Энистон вручают приз в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм": Лучший документальный фильм
«Гражданин четыре»
«Finding Vivian Maier»
«Last days in Vietnam»
«Соль Земли»
«Virunga»

06:50
Гражданин четыре. Это один из самых предсказуемых "Оскаров" церемонии

06:51
Режиссер Лора Пойтрас благодарит канал НВО и Эдварда Сноудена

06:52
Харрис просит прощения за то, что Сноуден не смог приехать на церемонию

06:57
Харрис шутит, что у него в запертом портфеле есть точное предсказание о том, кто получит "Оскар".

07:04
Номинация "Лучшая песня":
Everything Is Awesome — «Лего. Фильм»
Glory — «Сельма»
Grateful — «За кулисами»
I’m Not Gonna Miss You — «Глен Кэмпбелл: Я буду собой»
Lost Stars — «Хоть раз в жизни»

07:06
Glory

07:07
Джон Ледженд и Common говорят, что события фильма "Сельма" по-прежнему актуальны в США

07:08
Зал встает

07:12
Скарлетт Йоханссон в своем зеленом платье на сцене. Ее ожерелье имитирует колючесть коралла, но зеленого цвета.

07:13
Она предлагает вспомнить "Звуки музыки", классику американского кино и лауреата "Оскара", естественно

07:14
Джули Эндрюс с экрана предлагает либретто из песен к фильму, а потом Йоханссон приглашает Леди Гага исполнить заглавную партию из фильма прямо сейчас на сцене. Публика может сравнить уровень мастерства и таланта

07:17
Татуировка с трубой на руке Леди Гага не слишком идет к ее белому бальному платью.

07:18
Публика приняла песню благосклонно, стоячей овацией

07:20
Невероятно: к Леди Гага выходит сама Джули Эндрюс. Аплодисменты еще громче. Зал стоит.

07:21
Эндрюс: "Так трудно поверить, что пятьдесят лет прошло с тех пор, как этот фильм вышел". Она говорит, что многие фильмы просто невозможно представить без их музыки, как "Крестный отец" или "Звездные войны"

07:22
Она объявляет номинацию "Лучший оригинальный саундтрек":
Александр Деспла («Отель "Гранд Будапешт"»)
Александр Деспла («Игра в имитацию»)
Ханс Циммер («Интерстеллар»)
Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)

07:23
Александр Деспла получает "Оскар" «Отель "Гранд Будапешт"». Звучат вариации на темы русских народных песен

07:24
"Merci beaucoup", - говорит Деспла.

07:29
Эдди Мерфи на сцене. Все ждут шуток, но он серьезен. Номинация "Лучший оригинальный сценарий":

Лучший оригинальный сценарий
«Бёрдмен»
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель "Гранд Будапешт"»
«Стрингер»

07:30
Иньярриту и его соавторы получают "Оскар", как и "Глобус" до этого

07:31
Соавторы Иньярриту благодарят всех по-испански, а он произносит речь с благодарностью своей "безумной" команде

07:33
Теперь Опра Уинфри с номинацией "Лучший адаптированный сценарий":
«Американский снайпер»
«Игра в имитацию»
«Врождённый порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»

07:35
Грэм Мур, "Игра в имитацию". Мур очень молод. Он рассказывает, как в 16 лет он хотел покончить с собой, потому что он не такой, как все. Ему жаль, что Тьюринг сейчас не стоит на этой сцене, но Мур всем хочет сказать: "Оставайтесь не таким, как все!"

07:41
Бен Аффлек на сцене. Сосредоточен. Цитирует Фрэнка Капру. Номинация "Лучшая режиссура":
Лучший режиссёр
Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен»)
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
Беннет Миллер («Охотник на лис»)
Уэс Андерсон («Отель "Гранд Будапешт"»)
Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)

07:42
Иньярриту. Все этого и ожидали.

07:42
Может, он все же скажет, сколько склеек в фильме? Нам он на этот вопрос не ответил

07:43
"Я специально надел наудачу трусы Майкла Китона на церемонию. Сработало!"

07:44
Несколько слов благодарности на английском и несколько - на родном испанском

07:48
"Лучшая мужская роль":
Стив Карелл («Охотник на лис»)
Брэдли Купер («Американский снайпер»)
Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
Майкл Китон («Бёрдмен»)
Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)

07:49
А вы чего ждали? Конечно, Кейт Бланшетт вручает приз Эдди Редмейну.

07:51
Он самый молодой из всех номинантов. "Прекрасно понимаю, что я - везучий, везучий парень! Этот "Оскар" - вау! Этот "Оскар" принадлежит - и идут благодарности, о которых звезды не забывают даже при всех своих слезах радости. И больше всего Редмейн благодарен своей жене.

07:53
Теперь бородатый Мэтью Макконахи вручает приз в номинации "Лучшая женская роль"
Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
Джулианна Мур («Всё ещё Элис»)
Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
Риз Уизерспун («Дикая»)

07:54
Сюрприза не получилось. Джулианна Мур. Опять будут шутить, что для "Оскара" надо просто придумать страшную болезнь и сыграть ее.

07:57
"Как-то прочла статью, где говорилось, что получение "Оскара" продлевает жизнь на 5 лет. Если так, то я очень признательна Академии, тем более что мой муж моложе меня". Она говорит о том, как важно найти лекарство для болезни Альцгеймера и поддержать всех, кто болен.

08:00
Макконахи и Мур удаляются со сцены в обнимку

08:01
Харрис открывает чемоданчик с предсказаниями на "Оскар"

08:02
В предсказаниях предрекаются лауреаты и даже ошибки, которые допускали все вручанты. Много шуток. И загадка, как он мог это сделать...

08:03
На сцене Шон Пенн. Неважно, сколько стоил фильм и сколько он собрал. Важно, что за фильм, говорит он. И оглашает номинантов на лучший фильм. «Американский снайпер»
«Бёрдмен»
«Отрочество»
«Отель "Гранд Будапешт"»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»


08:04
"Бердмен"

08:05
Зал встает. Играет музыка из фильма. Команда фильма поднимается на сцену

08:05
Иньярриту шутит, что он хуже всех тут говорит по-английски, и в следующем году правительство наверняка примет какой-нибудь закон по поводу мексиканцев на этой сцене.

08:06
Китон тоже стоит и радуется, но видно, что ему очень хотелось свой "Оскар"

08:07
Но он все равно улыбается и говорить, что все получилось очень здорово

08:08
Иньярриту на прощание говорит, что надеется, американское правительство сделает так, чтобы мексиканских эмигрантов здесь принимали так же достойно, как тех эмигрантов, которые приехали сюда до них и создали прекраснейшую нацию эмигрантов из существующих. "Буэнос ночес", - заканчивает церемонию Харрис. "Оскар" закончился. В России начался Великий пост. Но отметить победу "Бердмена" все равно, наверное, можно.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100