Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Номинанта на «Оскар» обвиняют в оправдании военных преступлений США

Военная драма Иствуда вызвала недовольство многих зрителей

«Снайпер» Клинта Иствуда с Брэдли Купером в главной роли побил рекорд январских кассовых сборов, в первый уикенд собрав больше $90 млн., но многим картина не пришлась по душе. По мнению ряда знаменитостей, киноакадемиков и журналистов, фильм опрометчиво превращает в героя стрелка, убившего больше 150 человек.

Номинанта на «Оскар» обвиняют в оправдании военных преступлений США

Номинанта на «Оскар» обвиняют в оправдании военных преступлений США

«Снайпер» Клинта Иствуда основан на книге Криса Кайла «Американский снайпер: Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США». Официально подтверждено 160 убийств, совершённых Кайлом во время войны в Ираке. Сам Кайл был застрелен 2 февраля 2013 года 25-летним демобилизованным солдатом Эдди Рутом, страдающим посттравматическим расстройством. Главную роль в драме Иствуда исполнил Брэдли Купер. Несмотря на кассовые достижения картины и её номинации на «Оскар», некоторые специалисты обвинили авторов ленты в идеализации преступника. В частности, автор Guardian Линди Уэст удивилась подходу постановщика:

Реальный американский снайпер был полный ненависти убийца. Зачем простодушные патриоты превращают его в героя?»

Член Американской киноакадемии Майкл Мур высказался в Twitter:

Моего дядю убил снайпер во время Второй мировой войны. Нас учили, что снайперы хитрецы... Снайперы не герои».

Также мнением поделился автор американского журнала New Republic Деннис Джетт:

Снайпера превратили в героя, потому что многие американцы отказываются понять, что война в Ираке не принесла никаких плодов, и жертвы Криса Кайла и других того не стоили».

Знаменитый американский комик Сет Роген, в свою очередь, оставил саркастичный комментарий после просмотра:

Фильм напомнил мне вставной пропагандистский фильм о снайпере в «Бесславных ублюдках».

По данным The Wrap, другие киноакадемики тоже обратили внимание на то, что «Снайпер» неоправданно прославляет мужчину, который как-то назвал убийство иракцев «весельем». Один из академиков увидел в главном герое «социопата». Данная критика в любом случае лишь подогревает интерес к фильму, как было в случае других популярных военных лент - «Повелителя бури» и «Цели номер один». «Снайпер» номинируется на «Оскар» в шести номинациях, в том числе за «Лучший фильм» и «Лучшую мужскую роль». По прогнозу «Фильм Про», картина Иствуда имеет большие шансы на победу.

Трейлер фильма «Снайпер». В российском прокате с 5 марта
Снайпер
Клинт Иствуд, Брэдли Купер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100