Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Польские националисты обвиняют номинанта на «Оскар» в антипатриотизме

По их мнению, в фильме опущена тема немецкой оккупации

Польский фильм «Ида» Павла Павликовского - одна из самых резонансных европейских картин 2014 года и главный конкурент «Левиафана» в борьбе за «Оскар». На родине, однако, не все приняли ленту: националисты уверены, что «Ида» очерняет память о жертвах немецкой оккупации времён Второй мировой войны.

Польские националисты обвиняют номинанта на «Оскар» в антипатриотизме

Польские националисты обвиняют номинанта на «Оскар» в антипатриотизме

Польская антидиффамационная лига выпустила петицию, адресованную Польскому институту кинематографии. В ней объясняется, почему в фильм «Ида» необходимо внести изменения:

«Ида» игнорирует факт немецкой оккупации Польши... Зритель, плохо знакомый с историей, после фильма может подумать, что в Холокосте виноваты поляки».

«Ида» Павла Павликовского поборется за «Оскар» с «Левиафаном».


Авторы петиции предлагают предварить фильм текстовым сообщением, в котором будет сказано, что с 1939 по 1945 год Польша была оккупирована Германией, а за укрытие евреев полагалась смертная казнь. Петицию уже подписали более 35 тыс. человек. Действие «Иды» разворачивается в 1960-х годах. Юная польская монахиня неожиданно узнаёт, что её настоящие родители были евреями, и их убили во время Второй мировой. Она отправляется в путешествие, решив обязательно найти место захоронения. «Ида», помимо прочего, была признана лучшим фильмом года по версии Европейской киноакадемии и номинировалась на «Золотой глобус».

Трейлер фильма «Ида»
Ида
Павел Павликовский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100