Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Владимир Мединский высказался о поражении «Левиафана» на «Оскаре»

Министр считает, что «Оскар» никогда не измерял талант

В ночь с воскресенья на понедельник состоялась 87-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар». В число номинантов в категорию «Лучший фильм на иностранном языке» в этом году попала картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан». Академики отдали победу польской ленте «Ида» режиссёра Павла Павликовского. В связи с этим, министр культуры России Владимир Мединский призвал Звягинцева не считать «Оскар» единицей измерения таланта.

Владимир Мединский высказался о поражении «Левиафана» на «Оскаре»

Владимир Мединский высказался о поражении «Левиафана» на «Оскаре»

В 2014 году «Левиафан» завоевал приз на Каннском кинофестивале за «Лучший сценарий», победу картина одержала и на 58-м Лондонском кинофестивале. В конце января лента режиссёра Андрея Звягинцева получила премию «Золотой глобус», став лучшей в категории «Фильм на иностранном языке».

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры сообщает, что Владимир Мединский призвал не измерять «Оскаром» режиссёрский талант:
Американская кинопремия "Оскар" давно уже не должна нами восприниматься как единица измерения таланта мастеров кино, тем более в странной категории - "Фильм на иностранном языке". Это касается и Андрея Звягинцева. Он талантливый художник, представляющий сильную русскую школу, и истинные оценки его фильмам ставят лишь зритель и время. Уверен, что впереди его ждут и по-настоящему сильные полотна, и большие призы».

Вместе с картиной Звягинцева на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» были номинированы: «Мандарины» (Эстония), «Дикие истории» (Аргентина), «Ида» (Польша) и «Тимбукту» (Мавритания). Победу американские академики отдали польской ленте «Ида». Подробнее о победителях читайте в нашем специальном материале.

Трейлер фильма «Левиафан»
Левиафан, Тимбукту, Дикие истории, Ида
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100