Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Открытие 36 Московского международного кинофестиваля в прямом текстовом репортаже

«Красная дорожка» и церемония открытия из первых рук

Впервые в своей истории ММКФ открывается документальным фильмом - «Красной армией» Гейба Польски. Но мы уверены, что это не единственный сюрприз, который приготовил нам фестиваль, и что часть этих сюрпризов будет преподнесена нам уже во время открытия. Поэтому мы занимаем выгодное положение на красной дорожке у театра «Россия» (бывший к/т «Пушкинский»), чтобы не пропустить ничего из того, что будет происходить там. Вы будете узнавать обо всём первыми вместе с нами - из репортажа, который мы будем вести до того самого момента, пока Никита Михалков не объявит 36-й ММКФ открытым.

Открытие 36 Московского международного кинофестиваля в прямом текстовом репортаже

Открытие 36 Московского международного кинофестиваля в прямом текстовом репортаже

18:09
Как всегда, на Пушкинской площади толпятся люди, выпрашивая пригласительные. Расставлены внушительные кордоны. На гостей взирает с балкона генеральный продюсер фестиваля Леонид Верещагин. Расстелён красный ковёр. Солнце просвечивает сквозь холодный воздух. Атмосфера фестивальная.
18:10
Правда, прямо перед началом стал накрапывать дождик. Но уже слышен где-то в начале дорожки шум толпы. Значит, начинается. Телеведущий Иван Кудрявцев занял место ведущего перед лестницей театра.
18:12
Одним из первых на дорожке появился Леонид Якубович. Простой серый костюм, чёрная рубашка с расстёгнутой верхней пуговицей. И две спутницы в вечерних платьях.
18:17
Далее мы видим завсегдатая светских мероприятий композитора Аркадия Укупника и режиссёра Геннадия Полоку, который, напротив, человек не очень светский. А дождик тем временем прекратился.
18:19
По дорожке идёт Артём Михалков. Он теперь, как и его отец, тоже президент кинофестиваля. Пока не международного, но очень амбициозного - он называется "Движение", проходит в Омске.
18:19
Андрей Мерзликин, Екатерина Гусева, Ирина Скобцева и другие российские актеры выходят на дорожку. Под тентом у входа в театр всех встречает Никита Михалков.
18:38
Валерия Гай Германика пришла в элегантном кремовом платье с открытыми спиной и руками. Только многочисленные татуировки позволяют догадаться, что она самый радикальный по своему имиджу режиссёр России. К журналистам она не подходит.
18:42
К моменту появления на дорожке председателя жюри документального конкурса Шона Маккалистера выглянуло солнце - всё для того, что ему было удобнее снимать происходящее на его мобильник. У документалиста всё в копилочку, правильно.
18:43
В отличие от каннской дорожки, звезды куда реже делают селфи. Может быть, они успели сфотографировать себя в начале дорожки, которая в Москве значительно длиннее каннской.
18:51
Гром аплодисментов встречает Вячеслава Фетисова, главного героя фильма открытия "Красная армия".
19:00
Жюри основного конкурса позирует перед фотографами. Значит, дорожка подходит к концу. Уже и солнце спряталось, и ветер подул.
19:28
Совсем в финале появился Григорий Добрыгин со своей знаменитой бородой, в тёмных очках на половину лица, в чёрной водолазке и тёмном костюме. Остаться неузнанным ему не удалось
19:28
На дорожке Александр Адабашьян. У него вчера состоялась московская премьера фильма "Собачий рай", для которого он написал сценарий и где он сыграл одну из ролей.
19:29
Также здесь Владимир Хотиненко. Его "Бесы" будут показаны в рамках фестиваля, что уже стало трендом: фестивали признали телесериалы искусством.
19:29
Режиссёр "Красной армии" Гейб Польски пришёл на дорожку в футболке хоккеиста, на которой написано "Полски". Номер 17, между прочим.
19:36
Будем проходить в зал: церемония всё-таки скоро должна начаться.
19:47
Мы в зале. Звучит тихая музыка, идёт подготовка к церемонии, весь зал заполнен.
19:48
Министр культуры РФ Владимир Мединский начинает церемонию с прочтения послания президента России Владимира Путина. Мединский, предваряя фильм Гейба Польски, сказал, что "красная армия" по-прежнему всех сильней.
19:55
Ольга Кабо и Андрей Мерзликин поздравляют ВГИК с 95-летием. Под забавную песенку Everybody say VGIK молодёжь в клетчатых рубашках и джинсах танцует твист. Речитатив проговаривает имена самых известных выпускников ВГИКа.
19:56
Выходит Артём Михалков: "Как жалко, что я уже закончил ВГИК". Он отдельно благодарит своего мастера Марлена Хуциева.
20:09
Алёна Бабенко несколько лет назад была членом жюри ММКФ, и это для нее было трудной и очень интересной ролью. Теперь же она представляет членов международного и короткометражного жюри, а также перечисляет фильмы-конкурсанты, называя не имена авторов, а страны-производители, подчёркивая географию конкурса.
20:10
Ольга Кабо и Андрей Мерзликин перечисляют призы фестиваля. Отметим, что документальный конкурс вручает не "Золотого Георгия", а "Серебряного".
20:10
На сцену выходит Ксения Кутепова. Её белое платье несколько в античном стиле. Она не училась во ВГИКе, но поздравляет его от лица всех театральных вузов. Она же приглашает на сцену Никиту Михалкова.
20:15
В своей речи он подчеркивает, как важно, что фестиваль остается собой, живет. Михалков говорит, очень важно было посвятить эту церемонию ВГИКу, вспоминает своего учителя Михаила Ромма, который на своих лекциях создавал искусство из ничего. Рассказ о походе в поликлинику превращался у него в мастер-класс, спектакль. Он вспоминает, как во ВГИКе можно было увидеть зарубежное кино, и все ходили его смотреть к часу дня, пропуская другие предметы, а руководство института перенесло показы на восемь утра, чтобы студенты просыпались раньше. Так и вышло.
20:16
После музыкальной паузы Михалков приглашает на сцену председателя жюри Глеба Панфилова.
20:23
Он надевает на него золотую цепь председателя жюри, которую Панфилову придётся вернуть в конце фестиваля.
20:23
И он же вручает Панфилову приз за вклад в мировой кинематограф. "Это человек, который не сделал ни одной слабой картины". Панфилову в мае исполнилось 80 лет. "Не ожидал, - говорит после долгой паузы Панфилов. - это надо пережить. Спасибо вам большое! Очень хочется дальше снимать кино, есть конкретные планы. Надеюсь, получится".
20:24
Панфилов и Михалков объявляют фестиваль открытым!
20:26
Гейб Польски выходит на сцену уже без футболки, в смокинге. Он говорит по-русски, так как не хочет быть единственным человеком, который говорит не по-русски в этом зале. Он очень рад возможности показать фильм в России. Фетисов отмечает, что никак не ожидал, что из истории его команды Польски выстроит рассказ обо всей стране. "Это была не "красная машина", как называли нас на Западе. Это были люди. В тоталитарном режиме, за железным занавесом родился самый свободный стиль игры в хоккей". Фетисов журит Польски за то, что тот сейчас говорит по-русски, а его в фильме заставил говорить по-английски.
20:32
Он обнял Польски и поблагодарил его. На этом церемония завершается.
20:37
Увидимся в кино!

Репортаж про фильм «Красная армия» в программе «Индустрия кино»
Красная армия
Глеб Панфилов, Никита Михалков, Гейб Польски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Красная армия

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Кен Кертис, Вячеслав Фетисов, Марк Дикинс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100