Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На ММКФ показали «Да и да» Валерии Гай Германики

Фильм претендует на звание самого скандального фильма года

Ажиотаж вокруг нового фильма Германики (в титрах она подписалась именно так, просто «Германика») рос ещё до его первого показа. В результате уже на утренней демонстрации картины в зал невозможно было попасть, чего не было ни на одном другом фильме конкурса, включая «Самый опасный человек» Корбейна. И, конечно, её новую работу будут обсуждать ещё долго.

На ММКФ показали «Да и да» Валерии Гай Германики

На ММКФ показали «Да и да» Валерии Гай Германики

Валерия Гай Германика вообще известна своим радикализмом, который многих отталкивает от её фильмов. В «Девочках» она снимает свою знакомую девушку, которая вот-вот разрежет себе вену, - этот эпизод стал кульминацией картины. Из-за него многие спорили, можно ли считать фильм документальным, потому что никто не верил, что режиссёр мог стоять с камерой и снимать всё это, не вмешиваясь. Потом, правда, эти люди меняли своё мнение, когда видели Германику после показа картины. Студентка с пирсингом и татуировками, в костюме словно из фильма про садомазохистов, да ещё в компании людей, выглядящих так же, как она, и ведущих себя вполне соответственно своему виду, - этот режиссёр мог снимать не только попытку самоубийства, но и удачное его совершение. Так, по крайней мере, казалось на первый взгляд, и такое впечатление Германика производила сознательно, эпатируя и озадачивая публику. Любопытно, что потом раскрылся секрет этой сцены с веной. Оказывается, героиня фильма «Девочки» чуть ли не в каждой ссоре грозила порезать себе вены, но ни разу этого не сделала, и Германика подговорила её подруг подразнить товарку, чтобы она совершила свой привычный ритуал, а камера могла это снять.

Фрагмент фильма «Да и да»
Возможно, скоро мы узнаем и многие секреты фильма «Да и да» - по сути, второй полноценной полнометражной картины Германики после её дебюта «Все умрут, а я останусь», самого честного и радикального нашего фильма о средней школе. «Да и да», впрочем, ещё радикальнее. Откровенные постельные сцены здесь перемешаны с буйными оргиями столичных художников-маргиналов. Матерные слова с междометиями и предлогами составляют весь словарный запас персонажей. Главный герой в кадре блюёт, плюётся и, самая скандальная сцена в фильме, он (крупным планом) мочится в рюмку, а потом отпивает из неё. Разумеется, Германика не была бы Германикой, если бы тут же не заявила журналистам, что и секс, и пьянки, и сцена с наглядной уринотерапией были сняты по-настоящему, без дураков. К слову, на половом члене у главного героя вытатуирован открытый глаз, что очень важно для сюжета фильма и всячески в нём обыгрывается. Также в фильме присутствует сцена почти состоявшегося анального секса между мужчинами. Вставлены в повествование три длинных сцены-видеоклипа на песни «Пикника», «Агаты Кристи» и несколько менее известного исполнителя Сергея Пахомова.

Фрагмент фильма «Да и да»

Журналистам Валерия Гай Германика заявила, что снимала фильм для нескольких близких друзей и никак не ожидала, что его покажут на фестивале
Велик соблазн увидеть в фильме Германики один лишь эпатаж, тем более что сам фильм всячески этому способствует, как и положено панк-произведению. Однако от внимательного зрителя не укроется то, как сценарий известного драматурга Александра Родионова обработан режиссёрски и операторски и сыгран хорошими актёрами Агнией Кузнецовой и Александром Горчилиным - последний известен широкой публике по сериалу «Папины дочки», но театральная публика знает его как артиста из труппы Кирилла Серебренникова. Структурно перед нами мелодрама о молодой школьной учительнице, влюбившейся в молодого и бедного художника, который ищет вдохновение в алкоголе, случайных связях и оргиях среди старших коллег. Обывательница встречается с творческой личностью и начинает «видеть» мир, так что когда её любимому понадобится операция, она неожиданно для себя напишет несколько картин и дорого их продаст.

Фильм был готов год назад, но продюсер Фёдор Бондарчук решил придержать его до 36-го ММКФ. Возможно, для того, чтобы избежать сравнения с «Жизнью Адель», потому что сюжеты фильмов перекликаются друг с другом. Но самое интересное, что Бондарчук уверен, будто фильм выйдет в прокат. Если бы это сказала Германика, то мы бы сочли это самым эпатирующим её жестом, перекрывающим все самые радикальные сцены в её фильме. В любом случае, пока нужно дождаться итогов фестиваля и понять, насколько жюри Глеба Панфилова приняло панк-эстетику молодого, но уже очень знаменитого автора.
Да и да
Валерия Гай Германика

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100