Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Планета обезьян: Революция» закрывает ММКФ

История создания экранизаций

Фильмом закрытия Московского международного кинофестиваля в этом году стала вторая часть фантастического боевика про захват Земли приматами - «Планета обезьян: Революция». Выход фильма в мировой прокат запланирован на 9 июля, выход на широкий экран в России - на 17 июля. Но гости ММКФ увидят работу режиссёра Мэтта Ривза первыми. Редакция «Фильм Про» вспомнила, как создавались многочисленные экранизации «Планеты обезьян» - с 60-х годов до наших дней.

Фильм «Планета обезьян: Революция» закрывает ММКФ

Фильм «Планета обезьян: Революция» закрывает ММКФ

В конце 60-х, начале 70-х годов на широкий экран в США выходят пять картин «Планеты обезьян» от разных режиссёров. Все они являются экранизациями одноимённого романа французского фантаста Пьера Буля. И в фильмах, и в романе события развиваются в далёком будущем и на другой планете. Спустя 30 лет эта идея настолько захватывает Тима Бёртона, что он возвращается к экранизации и выпускает в 2001 году одноимённый ремейк фильма 1968 года от оскароносного режиссёра Франклина Шеффнера - «Планета обезьян». В картине Бёртона главные роли исполнили Марк Уолберг и Тим Рот.

В 2010 году кинокомпания 20th Century Fox затеяла новую трилогию «Планеты обезьян».


Исполнитель роли Цезаря Энди Сёркис во время работы при помощи системы Motion capture

В 2011 году на экраны выходит спин-офф фильма 1968 года - «Восстание планеты обезьян». Основная идея романа и фильма (борьба людей с приматами) сохранилась, а время и локации создатели перенесли в настоящие дни в город Сан-Франциско. Именно этим и отличается спин-офф от оригинала. Режиссёром блокбастера кинокомпания 20th Century Fox назначила Руперта Уайтта. Съёмки начались в июле 2010 года в Ванкувере и продолжились в Сан-Франциско. Создатели фильма стремились сделать всё настолько реалистичным, что решили задействовать в работе настоящих обезьян и перенести их движения в трёхмерную компьютерную графику (технология CGI, система Motion capture). В фильме сыграли Джеймс Франко, Энди Сёркис, Фрида Пинто, Джон Литгоу. Премьера фильма состоялась 5 августа 2011 года, а в 2012 году он был номинирован на премию «Оскар» за лучшие визуальные эффектыл, но уступил статуэтку семейной драме от Мартина Скорсезе «Хранитель времени».

Производством спецэффектов для фильма занималась компания Weta Digital, работавшая над фильмами «Аватар» и трилогией «Властелин колец».


Вторую часть трилогии «Планета обезьян: Революция» по-прежнему должен был снимать Руперт Уайтт, но не справился со сроками и выбыл из проекта. Тогда студия заменила его на Мэтта Ривза, которому пришлось на тот момент отказаться от съёмок полнометражной версии сериала «Сумеречная зона». Мэтт Ривз стал известен, в первую очередь, своими работами с продюсером и режиссёром Джей Джей Абрамсом, одним из создателей сериала «Остаться в живых». Вместе они работали над телесериалом «Фелисити» в конце 90-х. Первой известной режиссёрской работой Ривза стал фантастический фильм-катастрофа «Монстро» (2001 год), который собрал в мировом прокате $180 млн. при бюджете в $25 млн. Впоследствии Ривз снял ремейк шведского фильма ужасов «Впусти меня», за который получил признание критиков.

«Планета обезьян: Революция» - это продолжение первой части фильма, события развиваются спустя десять лет в Сан-Франциско. Обезьяны и люди достигли мира, но он настолько хрупкий, что между мутантами и человечеством вот-вот развяжется война. Тем более, что популяция приматов-мутантов продолжает расти с неистовой силой. Роль главаря Цезаря, который жаждет сохранить своё господство, снова исполнил Энди Сёркис. А группу учёных, пытающихся выжить после чумы, уничтожившей человечество, возглавляет Гари Олдман.

Один из самых ярких и трогательных трейлеров фильма, обещающий невероятное кинозрелище

Кинокомпания оказалась настолько довольна работой Ривза, что одобрила его кандидатуру на съёмки третьей картины. Правда, названия у фильма пока нет, но уже известны сценаристы, причастные к написанию сиквела - это Марк Бомбэк («Крпекий орешек 4.0», «Росомаха: Бессмертный», «Джек - покоритель великанов»), работавший над текстом первой части и, собственно, сам Ривз.
Планета обезьян: Революция
Гари Олдман, Энди Серкис, Мэтт Ривз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100