Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Семейный альманах «Счастье – это… часть вторая» в кино с 1 апреля

На пресс-конференции в Москве о фильме рассказали авторы

«Счастье – это…» – уникальный проект российского подразделения студии Disney, результатом реализации которого становится вот уже второй киноальманах. Он будет состоять из семи разножанровых новелл: «Братья», «Родная», «Самый важный игрок», «Шансы в танцы», «Фантазёр», «Фото на счастье» и «Allegro Moderato» – их можно будет посмотреть на больших экранах совершенно бесплатно уже с 1 апреля. Компания Disney Россия объявляет широкий некоммерческий прокат: чтобы получить пригласительный, нужно на сайте проекта «Счастье – это…» найти в списке кинотеатр, в котором показывается фильм, и в его кассе получить заветный билет.

Семейный альманах «Счастье – это… часть вторая» в кино с 1 апреля

Семейный альманах «Счастье – это… часть вторая» в кино с 1 апреля

© WDSSPR

В фильме «Счастье – это… 2» появятся такие именитые актёры, как Ирина Алфёрова, Ксения Алфёрова, Елена Валюшкина, Никита Волков, Станислав Дужников, Валентина Мазунина, Аглая Тарасова и Людмила Чурсина. Съёмки прошли в Москве и Санкт-Петербурге, а премьера состоится 1 апреля 2019 года.

Марина Жигалова-Озкан, возглавляющая компанию Disney Россия, признаётся, что у неё замирает сердце, когда она говорит о масштабах проекта «Счастье – это…»:
Мы запустили конкурсы летом 2017 года. 11 тысяч человек приняли в них участие. 600 сценарных заявок и всего 14 победителей конкурса сценаристов. В конкурсе режиссёров приняли участие 1352 человека, а победителей оказалось всего семь. Это была огромная работа, было по пять претендентов на одну новеллу. Жюри выбрало лучших. Я поздравляю всех победителей. 2000 человек подали заявки на всенародный кастинг, 1500 человек участвовали в конкурсе “Счастливые истории”, более 3000 тысяч участников конкурса “Счастье в действии” и более 2000 участников конкурса “Счастливые моменты”. Я когда перечисляю эти тысячи и тысячи людей – у меня сердце замирает. С 1 апреля увидеть кино “Счастье – это… Часть вторая” можно будет совершенно бесплатно. Мы планируем широкий некоммерческий прокат – сейчас общаемся с кинотеатрами, которые очень живо откликнулись на просьбу поддержать нас. Будут ставить несколько сеансов в день, чтобы была возможность посмотреть и утром, и вечером».

Трейлер фильма «Счастье – это… часть вторая»

В сценарную группу киноальманаха «Счастье – это… 2» вошли 14 победителей – Лилия Янтилина, Любовь Балдина, Линария Брикнер, Даниэла Хазова, Никита Власов, Тамара Бочарова, Игорь Рыбин, Наталья Кузнецова, Арсен Егиянц, Наталья Лизоркина, Вероника Пономарева, Дарья Хальзова, Александр Ворожейкин, Егор Чичканов, а победителем всенародного конкурса стал Шамиль Агаев. В режиссёрском конкурсе победителями стали Ирина Бас, Елена Войтович, Ангелина Дебор, Зураб Джиджилава, Юлия Машукова, Анна Митафиди и Анастасия Тимофеева. «Всенародный кастинг» определил тех, кто появится в некоторых из новелл – София Ирхужина, Денис Прокопенко, Алина Агафонова, Денис Шаблий, Елена Степанова, Рауль Шакуров, Валерия Воронкова и Александр Шалыгин.

Владимир Грамматиков, креативный продюсер проекта, объясняет, чем российский фильм «Счастье – это…» отличается от многих других:
Этот проект совершенно бесхитростный. Он прост и ясен. Это, действительно, реальный проект, который даёт возможность проявить себя молодым режиссёрам. Честно скажу, у меня сердце замирает от мысли, как зрители воспримут наш второй альманах, потому что он очень отличается от первого. В первую очередь, небольшой эклектикой, потому есть детские новеллы, есть истории разного жанра, разного формата. Интересно, как это будет восприниматься вместе, будет ли это синтезироваться в сознании национальных зрителей в единое ощущение восторга? Мы не побоялись, мы пошли на это, чтобы не подгонять их друг к другу, чтобы “ты – потише, а ты – поярче, а ты погромче”. Нет, каждый пел, как мог».

Пресс-конференция фильма «Счастье – это… часть вторая», 20.03.2019


В 2015-м российское подразделение Disney выпустило в прокат первый киноальманах «Счастье – это…». История проекта началась годом ранее: был объявлен всероссийский конкурс для сценаристов, режиссёров и актёров, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

Глава российского подразделения Disney, Марина Жигалова-Озкан, на конференции подробнее рассказала о моменте, когда появилась идея проекта «Счастье – это…»:
Мы вдохновились на его создание ещё в 2014 году, когда на Высших курсах сценаристов и режиссёров открыли специальный набор по семейному кино. Мы думали, что нужно сделать для того, чтобы студентам, которые учились, дать возможность проявить себя. Размышляя об этом, мы с командой Disney в результате придумали структуру “Счастье – это…” и решили провести ряд творческих конкурсов. Понятно, что любое кино начинается с истории, поэтому мы объединили усилия с различными образовательными учреждениями в сфере кино, чтобы найти сценаристов. Дальше мы провели творческие конкурсы среди режиссёров. Кино должно было быть интересным для широких масс, поэтому мы провели народные конкурсы среди потенциальных актёров и сценаристов. У нас был всенародный кастинг. В результате в 2015 году в прокат вышел первый проект “Счастье – это…”. Мы дальше подумали, как правильно выпустить его на экраны? Потому что, наверное, не очень справедливо, для совсем молодых и начинающих кинематографистов конкурировать впрямую в прокате с глобальными релизами или фильмами российских именитых режиссёров. Мы договорились с кинотеатрами – мы очень за это благодарны, они нас поддержали, чтобы сделать для фильма бесплатный благотворительный прокат. Таким образом, любой желающий посмотреть первую часть “Счастье – это…” мог прийти и посмотреть кино. Мы показатели тот фильм в 182 городах, несколько сот тысяч зрители его посмотрели. Было приятно получить тёплые отклики на наш фильм, который состоял из семи новелл. Мы получили шесть наград на шести фестивалях, “Счастье – это…” показывалось на “Кинотавре” – нам было очень приятно и это вдохновило нас на продолжение».

Кадр из новеллы «Фото на счастье» из фильма «Счастье – это… часть вторая», WDSSPR


Фильм «Счастье – это… часть вторая» будет состоять из семи новелл. Новелла «Братья» рассказывает о том, как страх за старшего брата помогает семилетнему мальчику найти в себе силы преодолеть любые опасности, пусть даже и ненастоящие. Новелла «Родная» повествует о взаимоотношениях матери и ее дочери-журналиста, которая благодаря тайне, раскрытой во время интервью с известной актрисой, смогла увидеть, что настоящее счастье всегда было рядом. Сюжет новеллы «Самый важный игрок» строится на том, что в каждом из нас есть свои сильные стороны, нужно их только принять.

Российский режиссёр Владимир Хотиненко, член жюри проекта «Счастье – это…» признаётся, что команде пришлось проделать масштабную работу:
Студия Disney и вся команда, и Марина, и Володя Грамматиков – они проделали уникальную работу. Вы даже не задумываетесь, насколько это важно. Вы даже не представляете, как всё меняется. Вы удивитесь, но если вы попытаетесь вспомнить современное кино на какую-то молодёжную, тинейджерскую тему, то вы не вспомните. Вы вспомните всего парочку, но это не то. И детская тематика – то же самое. Здесь у нас семь разных направлений, забытых в нашем кинематографе, забытых и чрезвычайно нужных. Это бесценно».

Кадр из новеллы «Фантазёр» из фильма «Счастье – это… часть вторая», WDSSPR


В новелле «Шансы в танцы» главным героем становится сотрудник клининговой службы Лёня, который стремится к исполнению своей мечты несмотря ни на что. Новелла «Фантазёр» раскрывает мысль, что фантазия – это великая сила, которая помогает объединять людей. Новелла «Фото на счастье» рассказывает историю двух влюбленных фотографов Андрея и Тони, которые ради друг друга должны суметь преодолеть конфликт, связанный с такими разными взглядами на искусство фотографии. Новелла «Allegro Moderato» повествует о музыканте Василии, которому ради своей мечты придется не только пройти прослушивание у маэстро с мировым именем, но и распутать интригу соперника.

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, отвечавший в жюри за литературную сторону, рассказал, что, по его мнению, является самым важным в проекте «Счастье – это…»:
Мне кажется, что самое главное в этом направлении, то, что прокат показал, что люди хотят смотреть доброе кино, что кинематографисты хотят и готовы их снимать. Снимать истории о людях, истории, рассказывающее о счастье, о любви, о доброте. Потому что у нас часто превалирует какой-то негативный посыл. И, наверное, кинематографистам легче через него подниматься и расти. Всегда проще снимать что-то негативное, бьющее в тяжёлые эмоции. Снимать доброе и вечное – всегда сложнее, как ни странно».

Кадр из новеллы «Братья» из фильма «Счастье – это… часть вторая», WDSSPR


Фильм появится в кинотеатрах уже 1 апреля. Список кинотеатров, в которых можно будет бесплатно посмотреть «Счастье – это… часть вторая», опубликован на официальном сайте проекта.

Счастье - это..., Счастье – это… Часть 2
Владимир Хотиненко, Станислав Дужников, Марина Жигалова-Озкан, Ирина Алферова, Никита Волков, Елена Валюшкина, Валентина Мазунина, Людмила Чурсина, Владимир Грамматиков, Ксения Алферова, Сергей Лукьяненко, Аглая Тарасова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100