Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Империя наносит ответный удар: Disney судится со «Школой джедаев»

Lucasfilm рассчитывает получить несколько миллионов долларов

Кинокомпания Disney’s Lucasfilm, основанная режиссёром классических «Звёздных войн» Джорджем Лукасом, подала в суд на крайне необычного оппонента. Соперник компании – некий 45-летний Майкл Браун, основатель так называемой сети «школ джедаев» под названием Lightsaber Academy (Академия Светового меча), в которых он обучает всех желающих «практикам джедаизма».

Империя наносит ответный удар: Disney судится со «Школой джедаев»

Империя наносит ответный удар: Disney судится со «Школой джедаев»

По словам представителей компании, Майкл Браун обвиняется в несанкционированном использовании фирменных знаков Lucasfilm. Более того, «магистр» в качестве логотипа проекта использует символ, практически идентичный знаку джедаев из вселенной «Звёздных войн». Юристы утверждают, что в случае, если вина Брауна будет доказана судом, Lucasfilm получит по 2 миллиона долларов компенсации за каждый случай нарушения авторских прав. К слову, заведения Lightsaber Academy базируются в Нью-Йорке и Флориде.

Участники тренингов Lightsaber Academy


Сам Браун ранее неоднократно называл себя самым преданным поклонником «Звёздных войн» и утверждал, что в 1977 году посмотрел эпизод «Новая надежда» целых 32 раза. В 2005 году он взял псевдоним Флинн Майкл и стал обучать всех желающих применению Силы для жизни в американском мегаполисе. По его словам, эти навыки помогают справиться со стрессом на работе и не терять самообладания в переполненных барах и вагонах метро.

«Звёздные войны: Эпизод IV – Новая надежда». Трейлер
Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда
Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100