Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Да пребудет с вами Сила!

Тысячи людей по всему миру - приверженцы учения Рыцарей джедаев

Более 15 тысяч человек при переписи населения в Чехии в этом году указали учение джедаев в графе «религиозные взгляды», а себя назвали его рыцарями-последователями. Во время переписи населения в Канаде в 2001 году «джедаями» себя окрестила 21 тысяча человек, и в том же году 53 тысячи человек сделали то же самое в Новой Зеландии. Число последователей религии, вдохновлённой «Звёздными войнами», продолжает расти.

Да пребудет с вами Сила!

Да пребудет с вами Сила!

Мания на «Звёздные войны» не угасает со времён появления первых фильмов в конце XX века, три последующих приквела франшизы только подогрели интерес к бессмертной истории планетарного масштаба. Идея о высокодуховном Ордене джедаев, стоящем на Светлой стороне силы, разлитой повсюду во Вселенной, настолько полюбилась зрителям киносерии, что многие то ли всерьёз, то ли в шутку стали считать себя её последователями.

Люк Скайуокер тоже вначале не верил в существование «джедаизма»


Фантастический и вполне невинный фильм Джорджа Лукаса умудрился оказать сильное влияние на религиозное мышление современного западного общества. Выдуманное учение о Светлой и Тёмной стороне Силы вылилось в появление альтернативной религии «джедаизм». От простых фанатов «Звёздных войн» их отличает вера в существование реальных джедаев и желание ими стать. «Джедаизм» тяготеет к пантеизму - всё вокруг пронизано Силой, и дуализму - Сила может быть как Тёмной, так и Светлой, смотря в каких целях и с каким посылом её использовать.

Согласно переписи населения разных стран, «джедаизм» уже приняли многие жители Новой Зеландии (и это несмотря на близость хоббитов) и Австралии. Обнародованные в 2003 году данные переписи населения в Великобритании показали, что в стране проживают 390 тысяч «джедаистов», то есть 0,3 % от населения Соединенного Королевства. Многотысячные последователи учения были отмечены и в Канаде, и вот теперь очередь дошла до Чехии. Большинство последователей «джедаизма» в Чехии проживают в её столице. Комитет по статистике Чехии заявляет:

«Многие люди исповедуют гуманные ценности Ордена джедаев из «Звёздных войн». Мы включили подобные ответы в перепись, не смотря на то, были ли они сказаны всерьёз или нет. Разбираться, что является религией, а что - нет, не дело статистики».

Рекламный ролик автомобиля Volkswagen Passat отражает всё тот же культурный феномен


Для российских граждан учение джедаев носит в большей степени философский и эзотерический характер, они не спешат называть «джедаизм» религией и требовать от ООН её признания, как это делали британцы. Людей, симпатизирующих учению джедаев, так же как и людей, ассоциирующих себя с хоббитами, гарри поттерами, эльфами и гномами, как в России, так и по всему миру предостаточно. Но всё же учение джедаев стало первым учением, которое возникло благодаря киновселенной, так достоверно и притягательно описанной Джорджем Лукасом.

Кроме того, у джедаев в фильме и, правда, есть ряд принципов, которые можно назвать религиозными: они стремятся к гармонии, ясности мысли, душевному равновесию, обладают особым знанием, у них есть иерархия, свидетельствующая о степени их духовного развития и боевого мастерства («падаван», «джедай», «рыцарь», «мастер»), и, главное, они используют свою Силу во благо.
Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар
Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100