Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Cъёмочной площадке «Звёздных войн» угрожает песчаная дюна

Декорации города Мос Эспа в Тунисе на грани уничтожения

У поклонников «Звёздных войн» осталось совсем мало времени, чтобы посетить родину Анакина Скайуокера - город Мос Эспа на планете Татуин. По прогнозам учёных, оставленная нетронутой съёмочная площадка в пустынях Туниса вскоре будет уничтожена огромной, быстро надвигающейся песчаной дюной.

Cъёмочной площадке «Звёздных войн» угрожает песчаная дюна

Cъёмочной площадке «Звёздных войн» угрожает песчаная дюна

О том, что Мос Эспа будет погребена под песком, сообщила геолог Джени Радебо из университета Бригама Янга. По её словам, уже в 2009 году размеры дюны составляли 20 Х 300 футов; начиная с 2002-го она движется к съёмочной площадке со скоростью 50 футов в год. Результаты исследования, проведённого Радебо и его коллегами, недавно были опубликованы в журнале Geomorphology:


Если рассматривать этот процесс с точки зрения шкал геологического времени, то он один из самых стремительных на планете - кроме излияния лавы и оползней. Можно сравнить с ледниками, но даже большинство ледников, как правило, движутся медленнее».

Съёмочная площадка трилогии-приквела превратилась в место паломничества туристов в 1999 году, после выхода фильма «Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза». Ежегодно она привлекает около 100 тыс. посетителей. Ранее для туристов были доступны площадки 70-х годов, где снимались картины оригинальной трилогии, однако они постепенно исчезли под дюнами.

По мнению Джени Радебо, откапывать площадку бульдозерами не имеет смысла, так как за первой дюной следует вторая, ещё более крупная. Наиболее реалистичный план, по её словам, - перенести все здания на 650 футов к югу. Впрочем, не исключено, что спасать площадку поздно - один жилой дом и пара других конструкций уже частично исчезли под песком:

Иногда нам приходится просто отойти с дороги. Песчаные люди в Звёздных войнах - странники, так ведь? Возможно, они странствуют потому, что движется песок?».

Напомним, что сейчас ведётся работа над новой трилогией «Звёздных войн», а также несколькими спин-оффами, посвящёнными отдельным персонажам киносерии. Эпизод VII, съёмки которого будут проходить в Великобритании, в павильонах легендарной студии Pinewood, должен выйти в прокат в 2015 году.
Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100