Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главные российские фильмы 2016 года по версии редакции «Фильм Про»/«Индустрия кино»

От «Экипажа» до «Викинга»

2016 год обещает стать необычайно богатым на российские блокбастеры. Зрители увидят целый ряд зрелищных высокобюджетных проектов в разных жанрах - исторические драмы, экшн, фэнтези.

Главные российские фильмы 2016 года по версии редакции «Фильм Про»/«Индустрия кино»

Главные российские фильмы 2016 года по версии редакции «Фильм Про»/«Индустрия кино»

«СТАТУС: СВОБОДЕН»


Романтическая комедия от режиссёра Павла Руминова с Данилой Козловским и Елизаветой Боярской в главных ролях. От Никиты уходит любимая девушка. Молодой человек никак не может поверить в то, что прекрасная Афина променяла его на обычного стоматолога, и тем более не собирается с этим мириться. Он объявляет войну «разлучнику» и ставит себе цель за неделю вернуть возлюбленную.

Трейлер фильма «Статус: Свободен»

«ЭКИПАЖ»


Героический фильм о двух выдающихся лётчиках. Один — Гущин — пилот от Бога, у которого вместо рук — крылья. Другой — Зинченко — опытный командир экипажа, настоящий «воздушный волк», у него за спиной — тысячи часов налёта. Они встретятся в кабине пассажирского авиалайнера: Гущин придёт в команду Зинченко вторым пилотом-стажёром после увольнения из военной авиации. Их отношения складываются непросто: жёсткий и принципиальный начальник не приемлет дерзость молодого сотрудника, и настаивает на его сокращении. В их «крайний» совместный полёт радары гражданского воздушного судна фиксируют мощные подземные толчки на одном из островов Юго-Восточной Азии. Гущин и Зинченко направляют самолёт в эпицентр стихийного бедствия, чтобы спасти от землетрясения сотни жизней.

«Экипаж» станет второй отечественной картиной после «Сталинграда» Фёдора Бондарчука, которая выйдет на экраны в формате IMAX 3D, и первой снятой с использованием цифровой 3D камеры IMAX.


Трейлер «Экипажа»

«КРЫЛЬЯ»


Фантастический экшн с Леонидом Ярмольником и Иваном Янковским в главных ролях. Герой Ярмольника — майор Гамаюн — глава засекреченного отдела полиции по контролю и борьбе с нечистью: вурдалаками, вампирами и оборотнями. Персонаж Янковского, обычный курьер Паша, становится свидетелем нападения на таинственную красавицу Дану — героиня Любови Аксёновой — преступников со сверхъестественными способностями. Создатели называют «Крылья» городским фэнтези, однако большинство сцен фильма снимались не на московских улицах, а на закрытых площадках: в готовой картине будет более 30% спецэффектов. Авторы обещают, что кроме стандартных кровопийц, зрителей ждёт встреча и с персонажами из русского эпоса: домовыми, лешими и русалками.

Первый постер «Крыльев»


«ЛЕДОКОЛ»


Реальная история о пленниках Северного Ледовитого океана. В марте 85-го научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» оказывается зажато тяжёлыми льдами вблизи побережья Антарктиды. В вынужденном дрейфе ледокол с членами экипажа на борту проводит более четырёх месяцев. Перед командой «Сомова» стоит задача сохранить корабль, продержаться до прихода помощи, но в замкнутом пространстве, с ограниченными запасами воды и продуктов, при температуре ниже 20 градусов, каждый прожитый день превращается в подвиг.

Практически все натурные сцены снимали с использованием зелёного экрана: в фильме будет много компьютерной графики — около 2000 кадров. Главные роли в «Ледоколе» исполнили Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис и Анна Михалкова.


Тизер «Ледокола»

«МАТИЛЬДА»


Масштабный исторический проект Алексея Учителя о русской балерине Матильде Кшесинской и эпохе, в которую она жила. Прима Мариинского театра вошла в историю благодаря своему мастерству: она первой исполнила 32 фуэте подряд, и своим романам: с цесаревичем Николаем Александровичем и другими членами царской семьи. «Индустрия кино» побывала на площадке фильма в Санкт-Петербурге. Для съёмок сцены коронации Николая II в павильоне воссоздали интерьер Успенского собора Московского Кремля. Главные роли в фильме исполняют Данила Козловский, Григорий Добрыгин, Ингеборга Допкунайте.

«Индустрия кино» на съёмках «Матильды»

«ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»


Декабрь 1988-го. Мощные подземные толчки за полминуты разрушают почти всю северную часть Армении. Стихийное бедствие уносит жизни более 25 тысяч человек, полмиллиона остаются без крыши над головой. В эпицентре катастрофы в составе спасательного отряда оказываются два некогда знакомых человека. Много лет назад по вине Константина Бережного, роль которого исполняет артист Лавроненко, погибают родители маленького Роберта. В день страшного землетрясения Бережной возвращается в город из тюрьмы, мужчина мечтает увидеть жену и детей, но находит лишь руины.

НА СЪЁМКАХ «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ»



«ВИКИНГ»


Масштабный средневековый эпос от режиссёра «Адмирала» Андрея Кравчука. В основу исторического блокбастера с бюджетом более миллиарда рублей легла «Повесть временных лет». Конец десятого века после рождества Христова. Князь древлян Олег Святославич убит, и по суровым законам времени именно князь Новгородский Владимир должен отомстить за смерть старшего брата. Чтобы избежать исполнения кровавого обычая, будущий креститель Руси скрывается на берегу Ледяного моря. Однако дружинники погибшего Олега вынуждают Владимира вернуться и пойти с войной на ещё одного отпрыска Святослава — Ярополка, князя Киевского.

В «Викинге» сыграли Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Александра Бортич, Игорь Петренко, Владимир Епифанцев, Андрей Смоляков и Кирилл Плетнёв.


Трейлер «Викинга»

«ВРЕМЯ ПЕРВЫХ»


Когда сегодня снимают картины про космос, само по себе напрашивается сравнение с техническими достоинствами «Гравитации». Однако фильм Юрия Быкова конкуренцию работе Альфонсо Куарона не навязывает: главное здесь – психологическое напряжение, а не кульбиты в открытом космосе. «Время первых» расскажет об историческом достижении СССР 1965 года, когда Алексей Леонов (Евгений Миронов) стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Официальная хроника заверяет, что всё прошло без происшествий, - однако на самом деле жизнь Леонова была на волоске. Напарника Миронова сыграл Константин Хабенский. «Время первых» выйдет на большие экраны осенью.

Трейлер фильма «Время первых»

«ВИЙ 2. ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ»


Продолжение «Вия» примечательно, в первую очередь, как первый опыт масштабной российско-китайской копродукции. Фильм отчасти снят в Китае – и во многом на китайские средства. Впрочем, сценарист и продюсер картины Алексей Петрухин в интервью отмечал, что в фильме будет отражено взаимодействие культур, поэтому «Вий 2» нельзя назвать исключительно продуктом на экспорт. По сюжету сиквела, знакомый зрителям картограф Джонатан Грин отправляется на Восток, где его рациональное мышление снова столкнётся с иррациональными происшествиями. Первый «Вий» собрал в российском прокате больше 1 млрд рублей.

Тизер второго «Вия»

«ДУЭЛЯНТ»


Продюсер Александр Роднянский обещает, что фильм станет своего рода аналогом «Шерлока Холмса» Гая Ричи, если говорить об антураже, эстетике и образе Петербурга XIX века, который по красоте не уступал викторианскому Лондону. Главный герой, которого сыграл Пётр Фёдоров, участвует в дуэлях за деньги, однако материальное его не волнует: он ищет человека, который много лет назад оклеветал его. Герой полностью поглощён жаждой мести, но неожиданная любовь смягчает его чувства. «Дуэлянт» будет показываться в том числе и в формате IMAX.

Тизер «Дуэлянта»
Ледокол, Викинг, Матильда, Экипаж, Статус: Свободен, Дуэлянт , Время первых, Крылья, Вий - 2. Путешествие в Китай 3D (дубликат), Землетрясение

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100