Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

10 лучших фильмов 2014 года по версии Associated Press

Новостное агентство составило список лучших фильмов

Крупные издания продолжают подводить итоги уходящего 2014 года. Всемирно известное новостное агентство Associated Press подготовило свой собственный топ главных фильмов, состоящий из десяти позиций. Сюрпризом стало то, что в него попала лента российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан».

10 лучших фильмов 2014 года по версии Associated Press

10 лучших фильмов 2014 года по версии Associated Press

10. «От звонка до звонка», реж. Дэвид Маккензи


«От звонка до звонка»

Жёсткая британская драма о подростке по имени Эрик. Парень попадает во взрослую тюрьму, где встречает своего отца. Эрик – парень максимально жестокий. Во взрослой тюрьме он оказывается не просто так. Повествование обильно приправлено постоянным мордобоем. Режиссёр Дэвид Маккензи, снявший «От звонка до звонка», до этого выпустил в прокат следующие картины: «Музыка нас связала», «Последняя любовь на Земле» и «Бабник».

Трейлер фильма «От звонка от звонка»



9. «Левиафан», реж. Андрей Звягинцев


«Левиафан»

Главная оскаровская надежда российского кинематографа этого года. Два дня назад «Левиафан» Звягинцева попал в предварительный список кандидатов в номинанты на эту премию. В центре сюжета – персонаж Алексея Серебрякова по имени Николай. В его собственности есть дом и мастерская, которые были построены им вместе с отцом. Теперь власть пытается отобрать у него не только это, но и жизнь.

Трейлер фильма «Левиафан»



8. «Побудь в моей шкуре», реж. Джонатан Глейзер


«Побудь в моей шкуре»

Фантастическая драма, главную роль в которой сыграла Скарлетт Йоханссон, рассказывает об инопланетянке, которая нападает на честных англичан. Джонатан Глейзер работал над этой картиной на протяжении 10 лет.

Трейлер фильма «Побудь в моей шкуре»



7. «Роковая страсть», реж. Джеймс Грэй


«Роковая страсть»

Действие фильма разворачивается в 1921 году. Эва и Магда – две сестры – отправляются из Польши в Америку в поисках лучшей жизни. По прибытии в Нью-Йорк выясняется, что Магда заболела туберкулёзом. Эва, для того, чтобы спасти сестру, становится проституткой. Главные роли в картине исполнили Марион Котийяр, Хоакин Феникс и Джереми Реннер.

Трейлер фильма «Роковая страсть»



6. «Врожденный порок», реж. Пол Томас Андерсон


«Врожденный порок»

Новая работа режиссёра, подарившего миру такие фильмы как «Мастер» и «Нефть». События ленты «Врождённый порок» происходят в конце 60-х годов прошлого века в Лос-Анджелесе. Главный герой – частный детектив Ларри Спортелло. Он расследует дело исчезновения своей бывшей подруги, вместе с её новым богатым ухажёром. В главной роли Пол Томас Андерсон снова снял Хоакина Феникса. В других ролях: Джош Бролин, Оуэн Уилсон, Риз Уизерспун и Бенисио Дель Торо.

Трейлер фильма «Врождённый порок»

5. «Интерстеллар», реж. Кристофер Ноллан


«Интерстеллар»

Космическая одиссея Кристофера Нолана рассказывает о далёком путешествии сквозь «кротовые» норы - группе учёных, предстоит найти новый дом для человечества. Планета Земля скоро погибнет, об этом говорит ряд таких признаков, как появившиеся пылевые бури и смерть пищевых культур. В главных ролях – Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй,Джессика Честейн и Майкл Кейн.

Трейлер фильма «Интерстеллар»



4. «Уильям Тёрнер», реж. Майк Ли / «Бёрдмен», реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту


«Уильям Тёрнер»

Нестандартная ситуация для подобных рейтингов – на одной строчке оказались сразу две картины. В случае с топом лучших фильмов года от AP – это «Уильям Тёрнер» и «Бёрдмен». Первая картина рассказывает о живописце Уильяме Тёрнере. Его роль исполнил британский актёр Тимоти Сполл. В центре сюжета второй картины – актёр, у которого в карьере была лишь одна главная роль- супергероя Бёрдмена. Его на экране воплотил Майкл Китон.

Трейлер фильма «Бёрдмен»


Трейлер фильма «Уильям Тёрнер»



3. «Отель "Гранд Будапешт"», реж. Уэс Андерсон


«Отель "Гранд Будапешт"»

Комедия от режиссёра Уэса Андерсона, которая не только радует глаз качеством картинки, но и душу качеством сюжета. Его главные герои – консьерж Густав и портье Зеро Мустафа – следят за всем происходящем в отеле. Невольно они становятся свидетелями удивительных событий: кражи бесценной коллекции картин времён эпохи Возрождения, борьбы за наследство, изменений в Европе, выяснения отношений между постояльцами. В главной роли – Рэйф Файнс.

Трейлер фильма «Отель "Гранд Будапешт"»


2. «Отрочество», реж. Ричард Линклейтер


«Отрочество»

Эта лента снималась на протяжении 12 лет. Она рассказывает о периоде взросления мальчика – главного героя картины. Художественный сюжет вписан в практически документальную историю. В главных ролях - Эллар Салмон, Итан Хоук и Патриция Аркетт.

Трейлер фильма «Отрочество»



1. «Ида», реж. Павел Павликовский


«Ида»

Картина рассказывает историю девушки по имени Анна. Она – сирота. Анна приняла решение стать монахиней. До этого момента Анна узнаёт от своей родственницы о том, что её родители были евреями и погибли во время холокоста. Чтобы прояснить судьбу родителей, женщины отправляются в длительное путешествие. Дорога кардинально изменит их отношение к жизни. «Ида» совсем недавно получила награду Европейской киноакадемии в категории «Лучший фильм».

Трейлер фильма «Ида»
Интерстеллар, Роковая страсть, Бёрдмэн, Отель «Гранд Будапешт», Левиафан, Побудь в моей шкуре, Отрочество, Ида, Мистер Тёрнер, Врождённый порок
Ричард Линклейтер, Кристофер Нолан, Андрей Звягинцев, Майк Ли, Джонатан Глейзер, Павел Павликовский, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Дэвид МакКензи, Уэс Андерсон, Пол Томас Андерсон, Джеймс Грэй

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Мистер Тёрнер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лесли Мэнвилл, Джеймс Флит, Тимоти Сполл

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100