Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы 2014 года: Гильдия режиссёров США назвала номинантов

Пока обнародованы лишь имена постановщиков полнометражных картин

Сегодня Гильдия режиссёров США обнародовала список номинантов на их ежегодную премию. Несмотря на обилие громких премьер, состоявшихся в 2014 году, Гильдия отметила лишь пять проектов. Не попали в этот список Кристофер Нолан («Интерстеллар») и Ава ДюВерней («Сельма»).

Лучшие фильмы 2014 года: Гильдия режиссёров США назвала номинантов

Лучшие фильмы 2014 года: Гильдия режиссёров США назвала номинантов

Режиссёрская гильдия США, защищающая права режиссёров в стране, была основана в 1936 году. По состоянию на конец 2013 года в ней числилось уже более 15 тысяч человек. С этой организацией заключили соглашения большинство крупных студий. Согласно им, студии могут приглашать на работу только тех режиссёров, которые состоят в гильдии.


Уэс Андерсон – «Отель "Гранд Будапешт"»

«Отель "Гранд Будапешт"»

Комедия Уэса Андерсона рассказывает о невероятных приключениях портье отеля «Гранд Будапешт» мсье Густава (Рэйф Файнс) и его юного друга Мустафы Зеро. Действие ленты разворачивается в вымышленной стране Зубровка. В этом отеле всегда что-нибудь происходит. Герои фильма становятся участниками череды событий, способных не только удивить и рассмешить, но и напугать, а также шокировать. «Отель "Гранд Будапешт"» вошёл в число лауреатов премии «Золотой глобус» (фильм выиграл статуэтку в категории «Лучшая комедия или мюзикл»).

Трейлер фильма «Отель Гранд Будапешт»



Клинт Иствуд – «Американский снайпер»

«Американский снайпер»

Новая режиссёрская работа Клинта Иствуда рассказывает невымышленную историю о снайпере по имени Крис Кайл. Фильм основан на его мемуарах. Кайл служил снайпером в Ираке. За меткость и количество убитых им солдат противника иракцы прозвали его «Дьявол из Рамади». Фильм построен таким образом, что зрители будут узнавать и о домашней жизни Криса Кайла. Главную роль в картине исполнил Брэдли Купер.

Трейлер фильма «Американский снайпер»



Алехандро Гонсалес Иньярриту – «Бёрдмен»

«Бёрдмен»

В центре сюжета этой ленты – актёр, звезда одной единственной роли. Когда-то он сыграл в фильме про супергероя Бёрдмена. Постепенно его забыли. Много лет спустя актёру предлагают сыграть ту же самую роль, но в театральной поставке на Бродвее. Он соглашается в надежде вернуть себе былую славу и признание, а также наладить жизнь. Фильм получил два «Золотых глобуса» в категориях «Лучший сценарий» и «Лучший комедийный актёр». На главную роль Иньярриту пригласил Майка Китона.

Трейлер фильма «Бёрдмен»



Ричард Линклейтер – «Отрочество»

Режиссёр Ричард Линклейтер снимал эту картину в течение 12 лет. В центре сюжета «Отрочества» находится мальчик по имени Мэйсон. Сквозь призму его взросления Линклейтер рассказывает о различных изменениях, произошедших в мире за эти годы. Режиссёр на протяжении всего съёмочного периода не менял актёров, исполняющих главные роли. Актёры становились старше вместе с фильмом, менялись вместе с ним под воздействием событий, происходящих в мире. Лента «Отрочество» на прошедшей недавно церемонии вручения премии «Золотой глобус» получила призы в категориях «Лучшая драма», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актриса второго плана».

Трейлер фильма «Отрочество»



Мортен Тильдум – «Игра в имитацию»

«Игра в имитацию»

Действие картины «Игра в имитацию» разворачивается в 1941 году. Британского учёного Алана Тьюринга, роль которого исполнил Бенедикт Камбербэтч, привлекают для взлома кода секретной шифровальной немецкой машины «Энигма». В основу ленты легла книга Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма».

Трейлер фильма «Игра в имитацию»
Снайпер, Игра в имитацию, Бёрдмэн, Отель «Гранд Будапешт», Отрочество
Клинт Иствуд, Ричард Линклейтер, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Мортен Тильдум, Уэс Андерсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100