Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кристен Стюарт добилась исторической победы на премии «Сезар»-2015

Главная французская кинопремия подвела итоги 2014 года

Накануне «Оскара» в Париже ежегодно подводит итоги года одна из престижнейших европейских киноакадемий - французский «Сезар». Она концентрируется на достижениях национального кинематографа, однако трофей за лучший фильм года получает и зарубежный фильм. Безоговорочным триумфатором «Сезара» в 2015 году стала драма «Тимбукту», конкурент «Левиафана» на «Оскаре».

Кристен Стюарт добилась исторической победы на премии «Сезар»-2015

Кристен Стюарт добилась исторической победы на премии «Сезар»-2015

«Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако - драма о жителях Мали, противостоящих оккупантам, - выиграла на «Сезаре» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший оператор», «Лучший звук», «Лучшая музыка» и «Лучший монтаж». «Тимбукту» - первый в истории «Оскара» мавританский фильм, а его участие в «Сезаре» объясняется тем, что картина финансировалась Францией. Пару наград получили две кинобиографии Ив Сен Лорана - фильм «Ив Сен Лоран» за игру Пьера Нинэ, а «Сен Лоран. Стиль - это я» - за лучшие костюмы.

Фрагмент из фильма «Тимбукту»

Кристен Стюарт получила всего одну награду - за роль второго плана в фильме «Зильс-Мария» Оливье Ассайаса, - зато её победу можно признать исторической: Стюарт стала первой артисткой из США, которую Французская киноакадемия признала лучшей.

Трейлер фильма «Зильс-Мария»

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победа удивительным образом миновала главных фаворитов: «Отрочество» и «Иду» («Левиафан» в число номинантов не вошёл). Награда досталась «Мамочке» Ксавье Долана, который в 2014 году получил приз жюри на Каннском кинофестивале.

Трейлер «Мамочки»
Ив Сен-Лоран, Мамочка, Сен Лоран. Стиль - это я, Зильс-Мария, Тимбукту
Оливье Ассайас, Кристен Стюарт, Абдеррахман Сиссако, Ксавье Долан, Пьер Нинэ

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100