Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Звягинцева наградили в Каннах-2014

Лазурный берег выбрал лучшие фильмы года

Жюри 67-го Каннского кинофестиваля огласило списка победителей и призёров ежегодного конкурса. На призы в этом году претендовали 20 картин. Блиставший в основном конкурсе фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» считался одним из фаворитов в гонке за «Золотую пальмовую ветвь», однако в напряжённом состязании уступил турецкой драме и ограничился призом за лучший сценарий.

Звягинцева наградили в Каннах-2014

Звягинцева наградили в Каннах-2014

© Gettyimage

В этом году свои фильмы представили Жан-Люк Годар, Дэвид Кроненберг, Мишель Хазанвичус, Томми Ли Джонс, Кен Лоуч и другие культовые авторы.

Неразлучная пара: Квентин Тарантино и Ума Турман


Красная дорожка перед церемонией прошла, как обычно, блистательно. Дольше всех на ней задержались Квентин Тарантино и Ума Турман - дуэт успел станцевать под фотовспышками. Впоследствии пара вручала золотую пальмовую ветвь". "Харви Кейтель играл с журналистами - известный своим гангстерским" амплуа, он "стрелял" в них из пальца. А его соратник по "«Бешеным псам» Майкл Мэдсен просто позировал дольше всех, совершенно не уставая от внимания. Их появление вместе давно ожидалось - в этом году исполнилось 20 лет с тех пор, как «Криминальное чтиво» взяло главный приз на Лазурном берегу.

Жюри конкурса в этом году впервые возглавила женщина - режиссёр Джейн Кэмпион, известная по мелодраме «Пианино». Также лучшие фильмы выбирали Софья Коппола, Уиллем Дефо, Гаэль Гарсиа Берналь и другие.


Церемония накалила нервы тех, кто ждал победы российского фильма. О том, что Левиафан" - фаворит жюри и зрителей, в последние говорили постоянно, а пресса, например, британский The Guardian, дали фильму максимальные оценки. Сам "Звягинцев на красной дорожке признал, что не ожидал такого восторга. Днём перед церемонией права на американский прокат картины приобрёл мейджер Sony - за кулисами фестиваля сразу пошли слухи, что компания узнала результаты и прикупила лауреата.

В мгновения перед вручением Золотой ветви" легко было поверить, что ничто не мешает Андрею увезти её в Москву. В середине церемонии он взял приз за лучший сценарий. Однако историческая награда ушла "чеховской" драме флегматичного турецкого режиссёра "Нури Бильге Джейлана.

Победу турка можно назвать заслуженной, причём по творческому пути они со Звягинцевым шли параллельно - их фильмы в равной степени медитативны, притчевы и тонко-социальны. Однако сцена в финале вручения многим ещё раз напомнила церемонию 20-летней давности, когда «Криминальное чтиво» увело награду у «Утомлённых солнцем» Никиты Михалкова - совпадение исключительно символичное.

Читайте наши рецензии на «Левиафана» и «Зимнюю спячку».


Трейлер фильма-победителя Канн "Зимняя спячка"

Список призёров 67-го Каннского кинофестиваля


"Золотая пальмовая ветвь"«Зимняя спячка» (реж. Нури Бильге Джейлан
Гран-при«Чудо» (реж. Аличе Рорвахер
Лучшая режиссураБеннетт Миллер («Охотник на лис»
Лучший сценарийАндрей Звягинцев и Олег Негин («Левиафан»
Лучшая мужская рольТимоти Сполл («Уильям Тёрнер»
Лучшая женская рольДжулианна Мур («Звёздная карта»
Приз жюри«Мамочка» (реж. Ксавье Долан«Слова, прощайте!» (реж. "Жан-Люк Годар":http://filmpro.ru/person/17863783)
Звёздная карта, Левиафан, Прощай речь 3D, Охотник на лис, Мистер Тёрнер, Мамочка, Чудеса, Зимняя спячка
Андрей Звягинцев, Тимоти Сполл, Нури Бильге Джейлан, Джулианна Мур

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Охотник на лис

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Марк Руффало, Стив Карелл, Ченнинг Татум

Мистер Тёрнер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лесли Мэнвилл, Джеймс Флит, Тимоти Сполл

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100