Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» Андрея Звягинцева отобран в конкурс Канн 2014 года

Четвёртый фильм режиссёра будет бороться за «Золотую пальмовую ветвь»

Произошло то, чего все ждали, но боялись, что этого не случится. Новая работа Андрея Звягинцева, самого титулованного русского режиссёра современности, прошла отбор в конкурс 67-го Каннского международного кинофестиваля, самого престижного в мире. Несмотря на наличие в конкурсе серьёзных конкурентов, «Левиафан» будет считаться фаворитом конкурса – и не только нашими критиками.

«Левиафан» Андрея Звягинцева отобран в конкурс Канн 2014 года

«Левиафан» Андрея Звягинцева отобран в конкурс Канн 2014 года

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо тянул время до последнего. На пресс-конференции, где была объявлена программа Канн, он бесконечно перечислял имена авторов и названия фильмов, но среди них не было Звягинцева. Фремо блестяще выдержал паузу и напоследок объявил, что «Левиафан» будет участвовать в конкурсе.



Это авторский взгляд Андрея Звягинцева на своё общество, - сказал Фремо. - Там представлен не конкретный город, не Москва, а неопределённый населённый пункт «где-то в России». Там живут персонажи, некоторые из которых обладают некоторой властью. У кого-то эта власть политическая, у кого-то религиозная, у кого-то полицейская или судебная. Или власть любви. Словом, мы будем очень рады видеть у нас Андрея Звягинцева, одного из самых интересных российских режиссёров».


«Канны»-2014: Фестиваль решил уделить особое внимание России.





Судьба у фильма Звягинцева была долгая и трудная. Он говорил о работе над ним, ещё когда вышла его третья картина, «Елена», которая, кстати, была удостоена на Каннском кинофестивале 2011 года главного приза программы «Особый взгляд» (в 2007 году фильм «Изгнание» в конкурсе был награждён за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко. А замысел «Левиафана» датируется 2008 годом. Работа над «Левиафаном» никак не могла начаться: не было финансирования, а проект намечался дорогой. Месяцами Звягинцев просто сидел дома и ждал. Замысел фильма о страдальце Иове, но созданном на современном российском материале, заслуживал того, чтобы потерпеть.

Теперь фильм готов, и очень скоро весь мир сможет его увидеть. Сначала – глазами делегированных в Канны кинокритиков, потом – своими собственными. Оператором здесь вновь выступил Михаил Кричман, с которым Звягинцев снял все свои картины. В главной роли Елена Лядова, которую Звягинцев фактически открыл для нашего кино в «Елене». Также в фильме играют Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Алексей Розин.


Конечно же, я рад, что фильм отобран в Канны, - заявил Андрей Звягинцев в пресс-релизе. – Разве может быть по-другому?.. Я услышал историю, незадолго до того случившуюся в Америке. Сюжет перекочевал в Россию и очень существенно изменился в ходе работы над ним. Съёмки проходили на русском севере, на Кольском полуострове, – комментирует режиссёр фильма Андрей Звягинцев, – Действие разворачивается в приморском городке на самом краю земли – сюда, в одну из бухт Баренцева моря, из Ледовитого океана порой заходят киты. Природа этого края невероятно красива и сурова. Как сурова и прекрасна сама жизнь. Совершенно убеждён, история наша будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она о природе Человека. Речь идет о его земном уделе, о вопросах, которые волнуют всех нас уже давно: предательство, любовь, жажда власти, прощение, месть, смерть. Одним словом, всё то, что во все времена и везде будет волновать людей».

Полная программа Каннского кинофестиваля 2014 года.

Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100