Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Каннах показали «Уильяма Тёрнера» Майка Ли

Биография известного художника сама стала произведением искусства

Среди английских художников Уильям Тёрнер сегодня считается, пожалуй, самым крупным мастером. Однако и Майк Ли среди английских режиссёров занимает не последнее место: у него «Золотой лев» и «Золотая пальмовая ветвь», а также множество других престижных призов. Его фильм «Мистер Тёрнер» (российское, менее точное, название – «Уильям Тёрнер») претендует на ещё одну крупную награду в Каннах.

В Каннах показали «Уильяма Тёрнера» Майка Ли

В Каннах показали «Уильяма Тёрнера» Майка Ли

Тимоти Сполл известен молодёжной аудитории по роли в «Гарри Поттере», но его талант в «Уильяме Тёрнере» проявлен куда более сильно



Своё длинное повествование (более двадцати лет жизни Тёрнера умещены в два с половиной часа фильма) Майк Ли ведёт на сложнейшем киноязыке. Длинные общие планы иногда сменяются крупными, но большей своей частью тяготеют к сверх-общим. Фигурки людей выглядят на них совсем мелкими в сравнении в величественными пейзажами. Мелкими, но отнюдь не незначительными. Так, открывающий кадр фильма – холмистая местность, по которой бредут две женщины. Камера неторопливо движется, чтобы зритель успел рассмотреть пейзаж, увидеть женщин, снова осмотреть окрестности. Потом женщины приближаются, их разговор становится членораздельным. Камера панорамирует за ними, они выходят из кадра, а в нём неожиданно остаётся неподвижная маленькая, сгорбленная фигурка. Это Уильям Тёрнер, великий художник-пейзажист и маринист, главный герой фильма.

Тёрнера играет английский актёр Тимоти Сполл, и поначалу Тёрнер в его исполнении кажется странноватым увальнем, угрюмым, грубым, неуклюжим монстром. Потом оказывается, что, может, так оно и есть, но в этом монстре заключён гений невероятной силы. Майк Ли выстраивает кадр так, чтобы зритель мгновение посмотрел на мир глазами Тёрнера и увидел его невероятную красоты. В том, как бежит паровоз и как солнечный свет проходит сквозь клубы дыма, сквозит между колёсами, в том, как волны одна за другой бегут к берегу, как выкатывается солнечный диск ранним утром из-за горы, оказывается источник вдохновения Тёрнера, переданный кинематографическими средствами. Майкл Ли прекрасно знает, как сложно снимать кино о художниках, поэтому он не давит на зрителя. Тактично он сначала вводит его в быт Тёрнера, показывает отношения с близкими людьми. Только середине фильма зритель увидит страстную манеру Тёрнера рисовать, узнает о его художественных пристрастиях, об отношении к успеху, прогрессу и другим предметам. Тёрнер так и останется тайной, но ощущение, что она приоткрылась, благодаря Майку Ли, останется послевкусием.
Мистер Тёрнер
Тимоти Сполл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Мистер Тёрнер

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лесли Мэнвилл, Джеймс Флит, Тимоти Сполл

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100