Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлена программа Каннского фестиваля 2014 года

67-ой Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая

В этом году отборочный этап прошли почти пятьдесят фильмов из более, чем полутора тысяч картин. Откроет кинофестиваль картина Оливье Даана «Принцесса Монако». Но главной новостью для российского зрителя стало включение в основную конкурсную программу картины Андрея Звягинцева «Левиафан». 67-ой Каннский кинофестиваль традиционно пройдёт в мае на берегах французской Ривьеры.

Объявлена программа Каннского фестиваля 2014 года

Объявлена программа Каннского фестиваля 2014 года

В этом году председателем жюри станет режиссёр и сценарист Джейн Кэмпион, которая двадцать лет назад стала первой женщиной, получившей Гран-при фестиваля. В прошлом году жюри возглавлял Стивен Спилберг, а в состав входили именитые голливудские актёры, среди которых была и Николь Кидман. В этом году картина с её участием «Принцесса Монако» откроет кинофестиваль. Состав жюри основного конкурса, по словам Тьерри Фремо, будет объявлен на следующей неделе. Из 1800 представленных к рассмотрению фильмов выбраны 46 картин.

Трейлер фильма «Принцесса Монако»

По словам программного директора кинофестиваля Тьерри Фремо, все фильмы достойные:
Если мы говорим фильму «нет», это не значит, что он нам не нравится».



Основная программа:


«Звёздная карта» американского режиссёра Дэвида Кроненберга. Новая лента лауреата Каннского фестиваля расскажет о голливудском закулисье и скрытой от публики работе актёров, агентов, продюсеров и других сотрудников «Фабрики грёз». Главные роли в картине исполняют Роберт Паттинсон, Джулианна Мур, Джон Кьюсак и Миа Васиковска. Кроненберг уже работал с Паттинсоном над фильмом «Космополис», который был показан в Каннах в прошлом году.


Трейлер фильма «Звёздная карта»



«Облака Зильс-Мария» Оливье Ассайаса с Хлоей Морец, Жюльетт Бинош и Кристен Стюарт. История признанной актрисы экрана и сцены (Жюльетт Бинош), которая двадцать лет назад сыграла роль молодой девушки Сигрид. По театральному сюжету Сигрид доводит до самоубийства взрослую женщину, и вот теперь, спустя двадцать лет, её приглашают на роль этой взрослой женщины. А на роль молодой Сигрид взбалмошную старлетку. В 1994 году фильм Оливье Ассайаса «Холодная вода» был показан в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Французский режиссёр и сценарист - участник альманаха «Париж, я люблю тебя» и автор драмы «Что-то в воздухе».


«Слова, прощайте!» франнко-швейцарского режиссёра Жана-Люка Годара рассказывает о семейной паре, которая перестаёт понимать друг друга, и единственным способом общения для них служит собака.


«Два дня, одна ночь» В новой социальной драме братьев Дарденнов Марион Котийяр сыграла женщину по имени Сандра, которую собираются уволить с работы. Главная героиня должна за два дня уговорить своих коллег по работе отказаться от премий и бонусов — только при таком условии Сандра сможет сохранить работу.


«Пленница» режиссёра Атома Эгояна. Канадский триллер, сюжет которого схож с фильмом «Пленницы» отец, считающий, что его дочь, похищенная восемь лет назад, ещё жива, отправляется на её поиски.

Трейлер фильма «Пленница»


«Сен-Лоран» Бертрана Бонелло. Биографическая драма об одном из самых известных модельеров в мире. История начинается, когда 21-летний Ив Сен-Лоран представляет свою первую коллекцию для Диор и ещё не знает, какая головокружительная карьера, и сумасшедшая любовь его ждут. Фильм снят при содействии одноименного фонда, что дало возможность использовать в картине оригинальные костюмы дизайнера, а также провести съемки в его ателье и доме.


«Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлан. Самый известный турок в мире кино Нури Бильге Джейлан, особенно любимый Каннским фестивалем, где он получил премию ФИПРЕССИ за «Времена года» (2007), был назван лучшим режиссёром в 2009 («Три обезьяны») и выиграл Гран-при в 2011 («Однажды в Анатолии», снова собирается в поход за Золотой пальмовой ветвью с философской картиной.



«Мамочка» Ксавье Долана. Канадский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер в свои 25 лет уже является призёром Каннского кинофестиваля за фильм «Я убил свою маму».




«Поиск» Мишеля Хазанавичуса. Режиссёр, получивший «Оскара» в 2012 году за драму «Артист» покажет ремейк послевоенной драмы «Поиск» Фреда Циннемана. Оригинальная лента знакомила зрителя с историей матери и сына, двух последних оставшихся в живых членов некогда большой чешской семьи, которые, пройдя через ужасы концлагеря, отправляются на поиски друг друга.


«Местный» Томми Ли Джонса. Главные роли исполняет оскароносный тандем в лице Хилари Суэнк («Малышка на миллион» и самого Джонса. Они же и представят картину в Каннах. События фильма разворачиваются во времена освоения американского Запада. Главной героине надо перевезти трёх умственно неполноценных женщин из Небраски в Айову. Сопроводить опасную, требующую от всех большого мужества экспедицию нанят человек вне закона.


Трейлер фильма «Местный»


«Зал Джимми» режиссёра Кена Лоуча. История политического активиста, который бросил вызов Католической церкви, ограничивающей свободу слова, в 20-е годы, в Ирландии.

Биографическая драма «Мистер Тёрнер» Майка Ли о художнике Уильяме Тёрнере.

«Дикие истории», реж. Дамиан Шифрон.

«Охотник на лис» Беннетта Миллера со Стивом Кареллом и Ченнингом Татумом. Премьера фильма была перенесена студией Sony с 20 декабря 2013 года на 2014 год. Таким образом фильм стал еще одной картиной, выбывшей из гонки за «Оскар-2014». События разворачиваются вокруг Джона Дюпона, наследника огромного состояния, который на территории своего поместья организовал тренировочный комплекс для борцов. Там в 1996 году он убил олимпийского чемпиона Дэйва Шульца. После злополучной стрельбы он заперся в особняке и два дня вёл переговоры с органами правопорядка по телефону. Его схватили после того, как он вышел на улицу починить обогреватель.


Трейлер фильма «Охотник на лис»




«Левиафан» Андрея Звягинцева. Чуть менее года назад на питчинге в Министерстве культуры Звягинцев и продюсер Александр Роднянский говорили о «Левиафане» как об истории современного Иова, подвергшегося испытанию бесчисленными ударами судьбы. Главного героя, человека средних лет, живущего на Крайнем Севере, сыграл Алексей Серебряков. Также в фильме заняты Елена Лядова, удостоенная многих профессиональных наград за свою роль в «Елене», Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова.



«Успокой воду» японского режиссёра и сценаристки Наоми Кавасе.


«Чудо» итальянского режиссёра Элис Рорвакер.


«Тимбукту», реж. Абдеррахман Сиссако.




Программа «Особый взгляд» откроется фильмом «Тусовщица» о 60-летней хостесс в ночном клубе, все еще способной наслаждаться жизнью. Режиссёр - Мария Амашукели-Барсак.




Фильмы программы «Особый взгляд»:


«Синяя комната», реж. Маттье Амальрик.


Итальянская актриса Азия Ардженто со своей режиссёрской работой «Не понял».


Режиссёрский дебют Райана Гослинга. Фильм переименован в Lost River - ранее назывался «Как поймать монстра».


Документальный фильм Вима Вендерса «Соль земли» о фотографе Себастьяно Сальгадо,


«Сумасшедшая любовь», реж. Джессика Хауснер.


«Страна Чарли», реж. Рольф де Хеер.


Драма в стиле фэнтези «Люди-Птицы» от Паскаля Феррана.


Фильм «Ксения» Панса Кутраса.


«Турист» шведского кинорежиссёра Рубена Эстлунда.


«Элеанор Ригби» американского режиссёра Неда Бенсона.

«Фантазия» Ван Чао.


Фильм «Подальше от его отсутствия» режиссёра и сценаристки Керен Едайя.

Лента «Прекрасная юность» режиссёра Хайме Росалеса.

Jauja режиссёра Лисандро Алонсо.


Драма «Бег» Филиппа Лакота.


«Снег в раю» Эндрю Халма.


Картина «Девушка у порога» северокорейского режиссёра Джулай Юна.


Лента Titli индийского режиссёра Кану Бэйля.



Программа «Специального показа»:


«Майдан» режиссёра Сергея Лозницы.

Документальный фильм «Красная армия» о советской сборной по хоккею режиссёра Гейба Польски.


Аргентинская вода режиссёра Мохаммеда Оссамы.

Альманах короткометражек «Мосты Сараево».

Лента «Карикатуристы - пехотинцы демократии» от режиссёра и сценаристки Стефани Валоатто.



Внеконкурсная программа Каннского фестиваля:


Приключенческий мультфильм «Как приручить дракона 2» Дина Деблуа.


Трейлер мультфильма «Как приручить дракона 2»

Картина Gui Lai китайского режиссёра Чжана Имоу.

«Люди мира» режиссёра Ив Желана.


Полуночные премьеры:



«Бродяга» режиссёра Дэвида Мишо с Робертом Паттинсоном и Гаем Пирсом в главных ролях.

Трейлер фильма «Бродяга»

«Спасение» датского режиссёра Кристиана Левринга.

«Мишень» южнокорейского режиссёра Юн Хон-сына.
Марион Котийяр, Оливье Ассайас, Дэвид Кроненберг, Андрей Звягинцев, Вим Вендерс, Джон Кьюсак, Стив Карелл, Жалиль Леспере, Ченнинг Татум, Александр Роднянский, Жан-Люк Годар, Роберт Паттинсон, Джулианна Мур, Ксавье Долан, Мишель Хазанавичус, Оливье Даан, Томми Ли Джонс, Беннетт Миллер, Жюльетт Бинош

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100